Volarion - Город зеркал

Объявление

Об игре: 

 Добро пожаловать! 

 Администрация:

Рейтинг: NC - 17

Рады приветствовать вас на форуме Воларион - город зеркал!    

Если вы ещё не зарегистрированы и у вас есть вопросы, задать вы их можете в гостевой книге 


Ждем в игре
Амин Димеш

Жанр: фэнтези, юмор, приключения

Даал Ишхат

Мастеринг: пассивный

Семиаль Ар Левинор
Система игры: смешанная 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Драконья площадь » Дом Даррина Фатара


Дом Даррина Фатара

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Небольшой уютный двухэтажный дом расположился на второй линии от драконьей площади. Часть окон выходит на тенистую тихую улицу, что не спасает от шума и суеты во время больших торжеств. Другая сторона обращена к небольшому саду, содержащемуся в чистоте и порядке. Стены выложены из светлого камня. Крыша покрыта коричневой черепицей. С левого бока пристроена небольшая башенка, где расположены кабинет Дара и небольшая библиотека. На первом этаже расположены кухня, гостиная и столовая, на втором - несколько спален, самая просторная из которых - спальня хозяина. Под крышей имеется чердак, где хранятся ненужные вещи, хотя, таковых имеется немного. Даррин периодически порывается сделать там еще одну спальню, но постоянно забывает, стоит только увлечься каким-то новым исследованием.
Вместе с хозяином дома в нем живет слуга-оборотень Варух.

0

2

--------->Переулок ифрита

К счастью по пути ничего неожиданного не произошло, и дракон с необычным грузом приземлился у себя в саду, несколько сожалея о том, что идеально постриженный газон оказался примят. Но от Драконьей площади Айнэл в его состояний вряд ли бы дошел, несмотря на то, что идти всего ничего. Так что пришлось осторожно лавировать прямо перед домом.
Даррин сначала опустил на траву ангела, а потом приземлился сам, стараясь не зацепить гостя.

- Вот мы и прилетели.- проговорил Дар, принимая двуногую форму, чтобы войти в дом: - Сами дойдете или помочь?
Даррин посмотрел на ангела, который выглядел не лучшим образом и нажал на нор-диск и вызвая знакомого целителя, чтобы не терять времени зря. В любом случае без его помощи им не обойтись.

+1

3

Переулок Ифрита----->

Наверное, давно ангел с такой радостью не касался земли ногами, а растрепанными перьями - травы. Одно дело, когда тебя несут свои крылья, другое - когда целиком и полностью полагаешься на кого-то другого. И хотя он не предполагал подвоха, но... Не один же он такой сумасшедший ангел в городском небе, который решил посшибать драконов в воздухе. Мог еще какой-нибудь пьяный подвернуться некстати.
Глядя на вопрошающего дракона, Айнэл улыбнулся своим мыслям. Раз он начал шутить, пусть и мысленно, значит постепенно восстанавливался, потихоньку возвращая способность трезво оценивать ситуацию. Радовало даже то, что хотя бы мухи перестали мелькать перед глазами, теперь, можно было без особых помех,  рассмотреть дракона и окружающую обстановку, разве что несколько контуры были еще размытыми.
- Спасибо, Даррин. Если укажете дорогу, то дойду. Мне уже значительно лучше, если не считать головы и крыльев... "И магии..." - беспокойная мысль снова вползла в сознание, но проверять свои способности Айнэл пока не решился. Сейчас, когда стало чуть получше, он, хотя и не вспомнил еще давний сон, был заинтригован. Проснувшееся природное любопытство заставило осмотреться, и какая-то часть внутри сознания восторженно кричала о том, что на все надо смотреть философски, и вообще, что ему крупно повезло - ведь, вот, он, предмет для изучения привычек, традиций о обычаев водных драконов. Казалось даже, что такого достойного дракона, как Даррен, можно любить и заботиться о его благе. Но тут где-то в глубине шевельнулось какое-то новое и совершенно чуждое чувство, пока неподдающееся определению, быстро растаявшее, но оставившее после себя неприятный осадок.
Айнэл едва заметно передернул плечом, и повернулся к дому.

0

4

Даррин кивнул, принимая слова гостя к сведению. Не нужна помощь - так даже проще.
- Целитель прибудет так быстро, как сможет. Подождем его в доме. - коротко сказал он и пошел вперед, указывая дорогу.

Дом встретил их тишиной и мрачным взглядом слуги Варуха, направленный на гостя. Тот молча поклонился, принял куртку Дара и сухо известил, что ужин будет накрыт через час. Волк и так не отличался излишней общительностью, а уж с посторонними тем более. Что уж там произошло в его жизни, что оборотень не шибко жаловал чужаков, Дар никогда не спрашивал, не желая бередить чужие раны. Его все устраивало, слугу, по всей видимости тоже, потому как ни одного из них молчание не тяготило.

- Проходите, если хотите, то я сразу покажу вам спальню. Кажется, что сейчас самым мудрым решением будет прилечь. Все-таки удар о мостовую даром не проходит не для кого. - Даррин внимательно осмотрел гостя: не грохнется ли после всего в обморок.
Выглядел тот и вправду несколько лучше, чем в переулке, но все же здоровым его вид назвать было трудно.

- Ходят тут всякие... - раздалось с кухни недовольное бормотание.
Дар удивленно обернулся: до сей поры Варух себе подобного не позволял. Но ничего не сказал.
- Ифриты - дурной народец. Нечего ему тут делать! - звон посуды заглушил следующие слова оборотня.
Дракон с недоумением посмотрел в сторону кухни. Домой он никаких ифритов не приглашал. Неужто просочился?

Раздался стук в дверь. На пороге стоял Канэ ар Риш - грозовой дракон, целитель и добрый знакомый Даррина, с которым они частенько коротали вечера за бутылкой вина и научными спорами, касательно древней литературы, которой оба в свое время интересовались.

- Ясного неба под крыльями, Даррин. Что с тобой случилось? - спросил он, с удивлением разглядывая Айнэла.

+1

5

Только сейчас Айнэл отметил про себя, что солнце село за крыши домов, и на округу опускались теплые летние сумерки. А, кажется, утром он только прибыл в Воларион. Крылатый еще раз удивился поворотам судьбы и переступил порог дома дракона следом за хозяином. "Хозяином?!" Мысль-возмущение шевельнулась, и словно испугавшись следующего явления, испарилась. Ангел с неожиданностью для себя ощутил скрытую враждебность, исходящую от слуги-оборотня, но еще большим открытием оказалось то, что чувство оказалось взаимным. Звериный запах вызвал раздражение, и крылатый вздохнул с облегчением, когда слуга ушел греметь посудой в другое помещение. Однако его слова, долетавшие оттуда, возмутили. "И что это он себе позволяет? Я не всякий. Я единственный!" - осознав непристойность подобных мыслей, Айнэл в расстройстве прижал палец к губам, радуясь, что хоть с языка не сорвалось, и торопливо повернулся в ту сторону, куда было указано проходить. Но едва он успел сделать пару шагов, как после короткого стука на пороге появился еще один дракон.
Ах, как же он был хорош! Ангел даже протер глаза, не особо надеясь на достоверность зримых образов, но взгляда отвести так и не смог. Два дракона за день! Это ж какая удача! И еще одно новое ощущение родилось из искажаемых прошлых научно-исследовательских устремлений, однако определить его и дать название тоже не получалось, хотя многим оно известно как алчность коллекционера, так многие виды птиц падки на блестяшки, а многие разумные расы - на золото и самоцветы. Ангел же, под воздействием проклятья незаметно и в то же время стремительно менявшийся вопреки собственной воле, не на шутку запал на драконов, еще не сознавая этого.
- Добрый вечер, - сорвалось с языка прежде, чем он спохватился, и прежде, чем Даррин успел ответить на приветствие грозового.

+1

6

- И тебе ясного неба! - улыбнулся Дар, пропуская в дом Канэ: - И со мной и с этим молодым дивным история вышла,
не сказать, чтобы приятная.

Он открыл дверь на кухню и крикнул Варуху, что б на троих накрывал, но грозовой только руками замахал:
- Нет, нет. Я сразу после осмотра домой. У нас с Алиэрной юбилей со дня знакомства. Знаешь как женщины к такому относятся. Так что к жене и детям на бреющем полете.

Дар кивнул, понимая, что злить драконессу, даже будучи ее муже дело небезопасное, и начал рассказ о своих злоключениях.
Канэ внимательно выслушал и покачал головой:
- Даже не знаю что и сказать. Желания, исполненные ифритами отменить проще всего им самим. Но как я полагаю, ты не знаешь где искать этого хулигана? С другой стороны, если подумать, ты ничего не потерял. Аура твоя в полном порядке, да еще и возможность загадывать желания есть. А вот с молодым ангелом все сложнее. Его превратили в ифрита на целый месяц. Отойти вы друг от друга не сможете. Придется ему у тебя погостить. Лечить я его не возьмусь, потому как часть энергии у него осталась светлой, часть стала темной, тут серьезные исследования нужны, чтоб ничего не навредить. В моей долгой практике это единственный случай. Проще всего загадать ему желание и он сам себя вылечит. Так что удачи вам и терпения. А я домой. Думаю, что и без меня вы прекрасно с проблемой справитесь. Если что будет беспокоить - вызывай.

С этими словами грозовой откланялся.

Даррин с недоумением посмотрел на Айнэла, тот совсем не был похож на ифрита. Хотя вот и Варух говорил...
- Что ж давайте попробуем. Желаю, чтобы вы вылечили себя. - загадал он желание и с интересом стал наблюдать что будет дальше.

+1

7

Чем больше Айнэл слушал приглашенного целителя, тем более ужасался обрисованной перспективе. Получалось, что он, такой светлый и чистый, превращался в чудовище. И даже радужная перспектива ограниченности срока проклятия месяцем на этом фоне не радовала - запятнанная тьмой чистота уже никогда не вернет себе первозданную белизну.
И все же решив в этом убедиться самостоятельно, попытался снова нащупать целительные потоки света. Сейчас, когда в голове более менее прояснилось, и он смог более адекватно воспринимать окружающее, надо было себе признаться, что ничего не вышло. Свет бежал от него, как... от проклятого.
Ангел горько вздохнул, принимая свою незавидную участь, и прошептал на прощание "до свиданья" в след покинувшему дом грозовому дракону.
На Даррина, которой не мудрствуя долго, решил провести эксперимент над ним так, как будто занимался препарированием насекомых, крылатый посмотрел с ужасом. Хотел что-то возразить, но не успел, только всплеснул ладонями, как комнату заволокло густым дымом странного цвета и запаха - по белым клубам вились темные полосы, лопались иссиня-черные пузыри, растекались и таяли черные кляксы, примешивая к изначально нежному фиалковому аромату, тяжелые сандаловые ноты и будоражащий запах афродизака. Было слышно, как крылатый, оказавшийся внутри дымного облака закашлялся, а когда дым развеялся, ангел выглядел как новенький, только одно крыло как и прежде было жемчужно белым, а второе стало черным, и в волосах на затылке появилось несколько черных прядей.
- Я не думаю, что это лучший способ испробовать вашу силу и власть, - переводя дыхание после кашля, возмутился Айнэл и по слогам отчеканил. - Хо-зя-ин. Пусть даже с благими намерениями. По крайней мере, могли бы спросить моего согласия.

0

8

Как только дым рассеялся, и дракон перестал задыхаться от кашля, он увидел, как ангел изменился. Ни на что подобное он не рассчитывал.

- Я вовсе не собирался показывать свою силу или власть над тобой. Меня волновало твое состояние. И никакой я тебе не хозяин. Чтоб тому ифриту каждое выполненное желание приносило одни неприятности! - дракон только руками развел.
Вот уж чего он вовсе не принимал и не понимал, так это таких вот отношений. Варуху он честно платил и ничего лишнего не требовал, а чтоб стать владельцем ифрита, такого ему даже в самом нереальном сне присниться не могло.

- Пойдем ужинать. Надеюсь что месяц под одной крышей мы как-нибудь переживем. - проговорил он.

В столовой их ждал оборотень глядевший на Айнэла так, словно тот задумал что-то нехорошее.
- Гнали бы вы его отсюда, господин Фатар. Ифрит в доме добра не принесет. - наконец проговорил он.

- Варух, этот ангел пробудет в этом доме моим гостем месяц. Так уж получилось. И больше ни о каких ифритах слышать я не желаю. Сделать белое черным нельзя. Да и в эту ситуацию Айнэл попал по неосторорожности, против своей воли, так же как и я. - покачал головой Дар, понимавший что как бы все они не хотели изменить ситуацию - ничего не получится, по крайней мере до тех пор пока они не найдут исполнителя желаний.
- Приятного аппетита. - пожелал он ангелу, хотя самому после всех произошедших событий есть не хотелось.

+1

9

Ангел, который уже не совсем ангел, а нечто самому себе непонятное,  с сомнением посмотрел на Даррина. Вроде бы говорил тот учтиво, только вежливость, принятая межу малознакомыми дивными незаметно уступила приятельскому обращению или...
- "Так же и к Варуху обращается", - подумалось ему по пути в столовую, да еще оборотень волком смотрит, словно вот-вот кинуться готов на защиту хозяина и его добра.
- Спасибо за приглашение, - ангел сел за стол на указанное Даррином место, осторожно перекинув крылья через высокую спинку стула, и тут взгляд упал на собственное отражение на стенке бокала. Он так и обмер на месте, не веря глазам. Потянулся к левому крылу, развернул маховые перья веером перед носом - ни одного белого не осталось, вороново крыло и только. Лишь черную метку на затылке еще не разглядел. Сердце тоской, как черной змеей удавило, выдавливая наружу накопившееся раздражение. Рука сжала подвернувшуюся вилку так, что едва не погнула -  Анйэл в последний момент спохватился. К еде он так и не прикоснулся, кусок бы просто в горле застрял. Губы растянулись в кривой и горькой ухмылке.
- Все верно, Варух говорит. Гнать меня надо. Пока не поздно. Боюсь, к концу срока от ангела мало что останется. Не надо тешиться иллюзиями. Белое уже стало черным.
"Если бы можно было уйти". Ему было жаль сердобольного дракона, который никак не заслуживал подобной участи, если вдруг впредь жалость сменится бессильной разрушительной ненавистью.
- Лучше закройте меня где-нибудь, пока все не утрясется, с книгами наедине.
Где то внутри, под пеплом тоски медленно разгорался огонь.

+1

10

- Успокойся! Через месяц все вернется на круги своя. Ты станешь сам собой и когда-нибудь вспомнишь все это как забавное приключение. Думаю, что у представителя столь древней расы достанет мудрости принять произошедшее с достоинством. Я вовсе не думаю сидеть сложа руки. Мы попробумем обратиться к магам и навестим стражу. Возможно нам удастся найти этого... ифрита. Все-таки хоть на месяц, а он сделал свободного несвободным и вообще устроил самосуд, на что по местным законам не имел никакого права. - проговорил Дар, в глубине души надеясь на то, что ангел хоть сколько-нибудь успокоится.

Что делать с наполовину ангелом, а наполовину ифритом он не имел ни малейшего понятия. Как эти две сущности смогут ужиться в одном теле дракон представить не мог. Однако от его взгляда не укрылись паузы, когда Айнэл тревожно замирал, будто прислушиваясь к чему-то внутри себя. Всего месяц грозил перерасти в целый месяц. Наверное, стоило перенести все свои дела, потому как у него в доме неожиданно появилось существо, похожее на юного огненного дракона: никогда не знаешь что выкинет, а от страха или гнева может выдать и вовсе что-то разрушительное. По большому счету оборотень, конечно, прав. Подобное существо в доме держать было опасно и неосмотрительно. Но выхода у него не было, да и не стал бы он обходиться даже с ангелом.

- Если вы о книгах, то у меня есть библиотека, часть которой может показаться вам любопытной. Правда большинство литературы специфично в силу моей профессии. Я специалист по древним драконьим рунам. А вы чем занимаетесь? Учитесь или уже нашли дело себе по душе? - полюбопытствовал Дарриан, делая вид, что абсолютно ничего страшного не произошло и ангел просто заглянул к нему погостить. Уж с юными огненными обращаться он умел.

Отредактировано Даррин Фатар (2018-02-20 00:25:09)

+1

11

В словах дракона был резон, Айнэл не мог это отрицать. И ясно было, что без посторонней помощи возникшую проблему не решить. Он постарался взять себя в руки. "Свет извечный и изначальный! Даруй мне силы. Не покинь меня надежда на пути испытаний, не оставь наедине со своими горестями", - привычные слова молитвы вознеслись мысленно со всем жаром ангельской души, принося временное успокоение, возможность вполне разумно отвечать на вопросы Даррина и даже порадоваться наличию книг в доме.
- Драконьи руны? Увы, мне не приходилось об этом слышать, - ангел вначале счел необходимым пояснить свою неосведомленность. - Можно говорить о том что история Сэирен прошла в мире и согласии. У нас никогда не было темных рас и драконов, поэтому не было столкновений, спровоцированных сторонниками Света и Тьмы, - он замолк, автоматически отправив в рот еще порцию еды. Ведь по сути он ничего не знал о своем собеседнике и мог ступить на скользкую почву, или уже сказал лишнее, поэтому предпочел сменить тему.
- Буду рад любым книгам, а еще тетрадке для записей. Не уверен, что буду помнить все, что происходит, или относиться к этому адекватно, - ангел ковырнул вилкой кусочек  гарнира и оправил в рот. Спустя минуту продолжил. - Если отвлечься от того, что все это случилось со мной, то надо признать, нынешний опыт довольно любопытен, - в нем снова проснулся ученый, и Айнэл на какое-то время оживился, ведь о своей работе он мог говорить часами - были бы слушатели, - не хочется потерять столь редкие данные, особенно с учетом моей специальности. Я занимаюсь сравнительной этнографией. В моем мире не так уж много разумных рас, а здесь такое обширное поле для исследований, и еще Всемирная библиотека... - улыбка крылатого была мягкой и искренней, словно по-прежнему озарена внутренним светом.
- Ой!  - во взгляде дивного появилось удивление, смешанное с радостью и растерянностью. - Кажется, я вспомнил. Зачем я сюда прибыл и все остальное... - произнес он, все еще не до конца доверяя себе.

0

12

Даррин услыхав про драконов нахмурился:
- Драконов, как правило не интересует власть. Они прекрасно понимают, что это тяжкое бремя, в первую очередь. не привилегия, не право взять кусок потолще - такой власти цена медная монета, а ответственность за тех, кого взял под свое крыло. Мы никогда не ставили во главу угла желание править умами и жизнями. Не стоит приписывать нам те правила, по которым испокон веков свет играет с тьмой. Что до нас мы вовсе не уверены, что они вообще существуют где-то, кроме воображения тех, кто включился в эту жестокую игру. Если поглядеть на все глазами драконов, то слишком часто методы и у той и у другой стороны одинаковы. Убить за то, что кто-то мыслит иначе, убить за то, что кто-то идет не в том направлении, убить за то, что чужой. И тут сложно сказать кто лучше, кто хуже. Ценность имеют только жизнь и свобода. Мы помним миры,
когда они были юными, мы храним в памяти каждый уничтоженный борьбой листок с вечного древа, они были прекрасны и совершенны, пока не началась эта страшная безумная борьба сильных за умы слабых.
- он замолчал, и только потом с усилием, словно заставляя себя проговорил: - Прошу прощения. Это не та тема, которую стоит обсуждать сидя за общим столом. Иногда, меня, как и всех, кого война коснулась своим крылом хотя бы вскользь, заносит не туда. Разумеется, вы лично в этом не виноваты. Еще раз прощу прощения.
Дар отпил из бокала с вином и, немного помолчав, сменил тему:
- Так значит вы интересуетесь обычаями разных народов? Интересная тема для исследований, а главное - весьма благодатная. Даже у одного народа в пределах одного и того же мира можно обнаружить множество различных традиций, а уж если брать и сравнивать  миры...  Всемирная библиотека вам просто необходима. Сам много раз обращался туда за источниками. Думаю, что после того, как мы приведем в порядок наши дела - вам непременно стоит ее посетить. А на чем конкретном вы специализируетесь?

+1

13

Пространный ответ дракона вызвал недоумение. С чего бы тот так завелся? Вроде ничего оскорбительного или обидного сказано не было, а переносить вину других на ни в чем не повинных жителей Сэирен, даже не пытаясь ничего узнать, не достойно достойных.
Улыбка и последовавшая за вернувшимися воспоминаниями радость поблекли и слиняли с ангельского лица. Но учтивость требовала выслушать собеседника, что Айнэл и делал, подперев одной рукой щеку, а второй вяло ковыряя вилкой в тарелке, исподволь, сквозь опущенные ресницы поглядывая на того, с кем таким жестоким образом связала судьба.
На запоздавшее извинение он только кивнул, в значительной мере утратив интерес к беседе.
"Вот оно, воплощение твоей мечты. Доволен?" Задетое самолюбие, а оно даже у самых ангельских ангелов имеется, и разочарование, подобное тому, что испытывает ребенок, когда у него отнимают мечту,  вступили в противоречие с профессиональным интересом, заставившим его поддержать  беседу и отвечать на вопросы.
- Да, все верно. Ради этого я  и прибыл в Воларион. Хотелось узнать побольше о чужих (слово было произнесено с чуть большим нажимом, чем все остальные) расах.
Казалось, все вокруг снова окрасилось в серые тона, словно свет, недавно прорвавшийся к своему непутевому сыну, вновь его потерял.
Если бы можно было просто встать из-за стола, распрощаться с этим заносчивым существом и вернуться в гостиницу. Может быть, жизнерадостный Тайшэр уже успел подлечить своего неугомонного питомца... Айнэл даже не предполагал, что джинн вдруг кинется его искать, просто хотелось думать, что у того все хорошо. "Хотя"... крылатый похолодел, вспомнив, что и Тайшэр перебрал смеси вина и нектара. - "Кто знает с какими последствиями"...
- Что простите? - ангел спохватился, когда понял, что его о чем-то спрашивают.
"Сказать ему "на драконах", так еще шпионом сочтет".
- На русалках, - назвал он первое, что пришло в голову.

+1

14

Разговор явно не клеился. Скорее всего от того, что драконы и ангелы - слишком разные создания, чтобы сходу найти общие интересы, да и стоящая между ними многовековая вражда не способствовала оживленной беседе. День, начавшийся так хорошо закончился неожиданно и странно. Дар и сам не знал, как из всей этой ситуации выбираться так, чтобы свести потери к минимуму, но прекрасно понимал, что жизнь с ифритом под одной крышей вряд ли окажется безоблачной.
Пока ангел брал верх над темной стороной волноваться особо было не над чем. Но сколько так будет продолжаться? повезет так весь месяц у него в гостях будет представитель достаточно спокойной расы, пусть и в плохом настроении. Но что-то подсказывало дракону, что на подобное везение ему вряд ли стоило рассчитывать.
О ифритах же ходили слухи один одного хуже. Сам Даррин досужим разговорам не верил, а литературой на эту тему интересовался мало. Но даже если и отбросить половину того, что говорят о духах-исполнителях желаний, то второй половины ему хватало, чтобы понять, что это время будет весьма непростым.
В любом случае Айнэла следовало показать специалистам, может быть те как-то смогут приглушить внутреннего ифрита, чтоб тот не пошел вразнос.

- Прекрасная тема. У меня есть любопытнейшая книга, недавно купил, прогуливаясь по городу. Дамиас тин Вайшар "Обряды и легенды водного нарда, собранные мной во время путешествий". Читали? Прекрасно написано, желаете?
Дракон кинул взгляд на часы и слегка удивился тому, что наступил уже поздний вечер. Он посмотрел в окно, за которым сгущались сумерки, разгоняемые светом магических фонарей. Посмотрел на Айнэла, который как раз заканчил ужинать.

- Время уже позднее. Я покажу вам вашу комнату, - проговорил он, поднимаясь из-за стола.
В любом случае, ему следовало хорошенько выспаться, потому что завтрашний день окажется весьма напряженным.

***

- Пожалуйста, проходите, располагайтесь. Ванная вон за той дверью. Полотенца и прочее уже там. Есть какие-нибудь пожелания? - дракон хорошо помнил обязанности хозяина дома, потому как воспитание в любом случае никто не отменял, даже если гость свалился тебе на голову в прямом смысле этого слова.

+1

15

Айнэл обрадовался предложенной книге, недясь хоть как-то отвлечься от происходящего. Он даже не лукавил насчет русалок, хотя занимался их изучением на первых курсах Академии, потом интерес его привлекли лешие, а после уже драконы. Еще бы хозяин передал вместе с ней тетрадь с пером, но лишний раз напоминать об этом не стал.
Тягостный для обоих ужин наконец-то закончился. Ангел поднялся из-за стола и последовал за Даррином , спиной чувствуя неприятный сверлящий взгляд оборотня. Они поднялись на второй этаж, и крылатый прошел в указанную дверь. И только переступив порог, и кинув взгляд на кровать, понял насколько устал за этот бурный и сумасшедший день.
- Благодарю. Вы очень  любезны, - вопреки намерению ограничиться этой вежливой фразой, он все же попросил. - Если не сильно затрудню вас еще одной просьбой, мне бы хотелось попросить письменные принадлежности для записей происходящего. Все же, если смотреть отвлеченно, это уникальный опыт. Спокойной ночи, Даррин, - ангел слегка поклонился и прошел вглубь комнаты, осматривая свое новое жилище. Подошел к окну, всматриваясь в ночную темень и отсветы огней в соседних домах. Комнатные цветы на окне радовали глаз, и Айнэл погладил ажурные листочки. Привявший бутон вызвал огорчение, и по старой памяти крылатый, желая подпитать его и придать сил, коснулся пальцами, но вместо этого бутон сморщился и рассыпался пеплом. Ангел с каким-то обреченным удивлением посмотрел на свою ладонь.
- Спокойной ночи, - эхом повторил он тихо, ни к кому не обращаясь. Дождавшись, когда дверь закроется, Айнэл немного постоял в раздумье направиться ли в ванную, но чувство усталости подсказывало что, там может и заснуть. Уже в полусне расстегнул застежки верхнего одеяния, кое как стянул его с себя, а следом обувь и штаны. Так в одной рубашке и заполз на постель. Стоило голове коснуться подушки, как ангел забылся тяжелым сном.

+1

16

Дракон вернулся с бумагой и пером как раз тогда, когда растение в горшке превратилось в пепел, но промолчал. С огненными, не умеющими обращаться со своей силой следовало быть осторожными. Их сильные эмоции могли вылиться большими разрушениями. И Даррин сделал вид, что ничего не заметил, радуясь, что его гостю не пришло в голову, к примеру, обновить расцветку обоев или поменять фасон штор. Все таки хотелось спать, а не тушить пожар на ночь глядя.
Он просто положил на стол бумагу, перо и чернильницу и направился к себе.
- Спокойной ночи! - вежливо наклонил голову дракон: - Если что-то вам будет нужно, я в соседней с вами спальне.

И вышел, прикрыв за собой дверь. Прошедший день был слишком богат на события, для привычного к покою и размеренной жизни ученого. Поэтому дракон, приняв душ, залез под одеяло и закрыл глаза, надеясь что следующий день не принесет неприятных сюрпризов. Ему и этого вполне хватило года на два вперед.

Но сон не шел. Дар лежал глядя как тени ветвей шевелятся на потолке, слушал, как часы отсчитывают время. Шорохи и скрипы половиц, заставляли его настороженно прислушиваться. Все-таки в доме был посторонний с непонятными пока способностями, а у него в библиотеке бесценные и уникальные экземпляры книг, которых вовсе не хотелось лишиться. Напольные часы в столовой отыграли полночь, а Даррин все лежал, перебирая в уме события произошедшего дня.
В конце-концов ему удалось забыться в полудреме, слыша все звуки доносящиеся из дома и приносимые ветром с улицы.
Оставалось надеяться, что месяц беспокойного сна он переживет.

+1

17

Крылатый открыл потемневшие, словно грозовое летнее небо глаза, обвел взглядом потолок так, словно видел впервые. Потянулся, пальцы с удлиннившимися темно-синими ногтями сначала погладили, потом смяли мягкую подушку рядом со щекой. Дивный сел на кровати, спустил босые ступни на пол и сделал несколько неуверенных шагов по мягкому ковру. Заметив опаленный цветок неожиданно улыбнулся и прошествовал в ванную. Большое в пол зеркало сразу привлекло его внимание. Он несколько минут разглядывал себя то с одного бока, то с другого, перебрал разноцветные пряди спутанной после сна прически и удовлетворенно хмыкнул при виде черных волос. Открыл воду, осторожно, словно делал это в первые, и прямо в рубашке стал под душ. Вода оказалось достаточно прохладной, но крылатый только поежился.
"Как хорошо! Я живу! Живу!"
Он с наслаждением подставил лицо под струи, впитывая новые ощущения. Наконец, наигравшись, завернулся в огромное полотенце и вернулся в комнату. Предметы на столе привлекли внимание.  Крылатый покрутил в руке перо, сразу определив, что ему оно не принадлежало. Едва не засунул нос в чернильницу, но потом, словно что-то припоминая, макнул перо в чернила и нарисовал на листе рожицу с высунутым языком, немного подумав, добавил фигуру из трех пальцев и с коротким мстительным смешком старательно дописал "Глюпый Айнэл". Завершив это деяние, дивный немного поскучал, прислушиваясь к себе, к невидимым энергетическим нитям, пронизывающим пространство.
- И где же мой драгоценный хозяин?  - с этими словами крылатый поднялся, оставив полотенце на стуле. Рубашка за это время почти высохла, а ниспадавшие влажные волосы легкими волнами заструились по спине. С некоторой неуверенностью дивный вышел в коридор и тронул дверь соседней спальни. Она поддалась, и парень уже без сомнений вошел в хозяйскую спальню. Босые ноги бесшумно ступали по ковру. Крылатый остановился около кровати и принялся беззастенчиво рассматривать спящего.

+1

18

Сон наконец сморил Даррина, он провалился в темноту без всяких сновидений. Однако долго поспать ему не удалось.

Он проснулся от ощущения что на него кто-то смотрит. С трудом открыв налитые свинцом веки и заставив себя вынырнуть с себя из цепких дремотных объятий, дракон рывком сел на кровати. Ангелу стоящему около кровати сильно повезло, что Дар все-таки сумел быстро сориентироваться в происходящем и не послать какое-нибудь заклинание в неожиданного визитера.
Дракон потер руками лицо, разгоняя липкие остатки сна, и с трудом отогнав от себя желание послать все подальше и упасть обратно на подушку.

- Что-то случилось, Айнэл? - хриплым ото сна голосом спросил он, глядя на ангела и пытаясь понять что он делает посреди ночи в его спальне, да еще и в таком виде.

Раздалась приглушенная мелодия - часы в гостиной известили о том, что насупил второй час ночи, время когда все приличные существа спят.

- Айнэл? - Дар присмотрелся к ангелу, которого было неплохо видно в свете уличных фонарей.
Дракон зажег ночник, невольно прищуриваясь от неяркого света на миг показавшегося ослепительным, и вопросительно посмотрел на гостя, гадая что тому могло понадобиться в такое неурочное время.

+1

19

Дивный не проявил какого-либо беспокойства, когда дракон проснулся и обнаружил его присутствие, лишь, тихо хмыкнув, продолжал рассматривать и прислушиваться не только к звукам ночного дома, но к чему-то в себе. И кажется, результаты осмотра его удовлетворили.
- А ты разве не чувствуешь? - он чуть склонил голову на бок и улыбнулся уголком рта. - Нити проклятия... Договорить он не успел, вспылил сразу, как услышал имя. - Ой, не зови меня так!  Я - не он!
Крылатый сделал небольшой шаг к кровати. - Прости, хозяин, надо же представиться.
- Лэнья... - он произнес имя, словно впервые пробуя на вкус, - нет, не нравится. Как-то слишком по-девичьи. Айлэн... - снова прислушался к звучанию. - В общем, чтобы не путаться, можешь звать меня Лэн или Тень. Как тебе больше нравится?
Крылатый на миг зажмурился, когда Даррин зажег светильник, просто для того, чтобы еще раз, не отвлекаясь на свет, прислушаться к себе, и удовлетворенно кивнул.
- Пришел засвидетельствовать свое почтение и поговорить, - добавил он таким тоном, будто в том, чтобы врываться ночью в спальню к постороннему, нет ничего необычного.

+1

20

Даррин с удивлением посмотрел на Айнэла, он явно говорил что-то не то, но затуманенная со сна голова плохо воспринимала слова.
- Ты не кто? Какой он? - обреченно проговорил дракон гадая кто из них двоих сошел с ума: он или ангел.
Дар сел, спустив голые ступни на прохладный пол и нахмурившись уставился на полуночного визитера.
- Зачем переиначивать собственное имя? Вам оно внезапно перестало нравиться и в три часа ночи вы пришли мне об этом сообщить?
Определенно кто-то из них ненормален. А может ему все это только снится? Уж слишком необычны были утверждения.
Что-то об ангелах он явно не знал. Ему казалось, что условности, которых так яро придерживались светлокрылые, не позволяли им заглядывать в спальню к почти незнакомым мужчинам в полураздетом виде. Но сам Айнэл ничуть не был смущен.
- Я бы предпочел сон и разговор утром. Все-таки сейчас не то время, когда стоит вести серьезные беседы. Много ночей напролет я работал над рукописью и сейчас с удовольствием поспал бы.
Дар зевнул, прикрыв рот ладонью и выжидательно посмотрел на визитера: поймет намек или нет. Вряд ли его дело было таким неотложным, что не могло подождать до утра.

+1

21

- Какой ты непонятливый, - усмехннулся Тень. - Как тебе еще объяснить? Я не ангел. Я нечто новое.
Он неторопливо повел черным крылом и снова сложил за спиной. - Тень ангельская и ифрит в одном флаконе. Мммм... ангфрит, - произнес он задумчиво и задорно улыбнулся. - А что, мне нравится. Единственный и неповторимый ангфрит. Пока.
По блеску темных глаз было понятно что крылатый доволен собой, и, возможно, что-то замышляет, но дальше развивать эту тему  не стал. Со следующими словами Даррина Тень недовольно фыркнул и сел рядом.
- Не получится утром. Теперь будет так - Айнэл спит, я бодрствую. И наоборот, к сожалению. Пока. А он тебе ничего не расскажет, глупый потому что. А я знаю. Если не будешь вовремя загадывать желание, - он полуразвернулся к дракону, и приблизился вплотную, касаясь Даррина плечом, - то будет так - близенько, близенько. Я,  конечно, ничего не имею против, но думаю, при посторонних могут возникнуть определенные неудобства.
Все это Тень произнес с смодовольной ухмылкой, но тут же вроде утратил интерес к теме разговора, подтянул ближайшую подушку, положил на колени и погладил, поигрывая острыми коготками. Какие-то все дивные  (а пока в его осознанном списке насчитывалось два) не отличались умом и сообразительностью. Все надо объяснять как маленьким ангелочкам. То ли дело он - ангфрит! Тень был уверен, что при удачном исполнении его далеко идущих планов, он может стать даже зачинателем новой расы.

+1

22

Дар посмотрел на любителя ночных разговоров, искренне недоумевая, отчего в три часа ночи от него что-то хотят.

- Анги...кто? - вяло полюбопытствовал он, обреченно понимая, что уснуть ему сегодня не удастся.
Айнэл с довольным видом фыркнул и уселся рядом, ничуть не смущаясь собственным раздетым видом. Дракон, внимательно посмотрел на него, пытаясь понять чего от него хотят.
Речь светлого казалась ему в высшей степени странной.
- Вот видишь, ангел спит, может ты тоже пойдешь спать? - со слабой надеждой спросил он, отодвигаясь по кровати от наседавшего на него ифрита.
До него постепенно доходило то, что пытался сказать ему Лень... Тень, да Тень. Другие манипуляции с именем прошли мимо его затуманенного сознания.
- То есть ты хочешь сказать, что я должен загадывать тебе желания? - уточнил он на всякий случай, гадая про себя в чем именно состоит подвох.
Вчерашней встречи с духом и дурацким желанием, из-за которого и начались, собственно говоря его неприятности, Даррину вполне хватило для того, чтобы понять, что ничего хорошего его не ждет.
- И в чем подвох? Мое желание - узнать в чем заключается твой умысел. Ты должен честно мне об этом сказать, ничего не утаивая. - проговорил дракон, забирая от греха подальше подушку, пока ее не расковыряли острыми, совсем не агнельскими коготками.
Кажется, он окончательно проснулся и его голова начала работать как следует.

+1

23

Что-то дракон сильно умный попался! У Тени не было никакого желания делиться своими прекрасными планами. Он ухватился за подушку, как утопающий за соломинку, чтобы хоть на какое-то время скрыть замешательство, и резко дернул на себя.
Врать он не мог, ни по ангельской памяти, ни по долгу исполнения желаний. "Выход, выход, должен быть выход"!!! Где найти ту лазейку, в которую можно проскочить, не солгав и утаив?
- Нет никакого подвоха! - пыхтя и дергая подушку, крылатый забылся и сорвался с места с намерением отбежать подальше. - Не я эту игру выдумал, не мне ее правила прописывать...
Все же вырыв трофей, он слишком резко отскочил на пару шагов к двери и понял, что попался в ловушку.  "Нити!" Невидимые нити проклятия связавшие вместе дракона, ангела и его нежданно-негаданно получившую свободу тень, не дадут уйти или хотя бы отойти на безопасное расстояние, до тех пор пока он не исполнит желание. Натяжение чувствовалось даже на физическом уровне, словно брел  через зыбкий песок, все глубже проваливаясь в тоску. Вернуться назад не позволяла гордость, уйти - неисполненное желание. Ответной волной пришел гневный шквал. Ладони вспыхнули, разгораясь, голубоватыми огоньками, и чтобы не поджечь злосчастную подушку, Тень в сердцах запустил ею в дракона.
- Что  ты хочешь уззнать?! Или жддешь, что я тебе биогррафию перессказывать буду? - от невозможности делать то, что хочется, его затрясло  так, что зубы клацали.  - Хоззяин!

+1

24

От внимания дракона не ускользнул тот момент, когда Тень заволновался так, что не смог скрыть это. Дар насторожился: кажется он не ошибся и какой-то подвох во всем этом хороводе с желаниями есть. Теперь оставалось узнать какой именно.
- Я хочу знать все, повторяю все правила этой игры тайные и явные. Таково было мое желание. Каждый, перед вступлением в игру имеет право ознакомиться с правилами. Так в чем твой умысел? Что получишь ты? - глаза Дара блеснули в темноте.
Как и любой ученый, Даррин предпочитал сразу получить всю информацию самым простым и удобным путем, чтобы облегчить себе решение задачи.
Он машинально поймал летящую в него подушку и так же машинально направил ее обратно, в Тень.
Наблюдая за тем, как вспыхнули ладони ангрита, или как там его теперь следовало правильно называть, Дар подобрался, предполагая возможное нападение.
- Говори! Что ты молчишь? Я. Хочу. Знать. - дракон приподнялся сверля глазами хрупкую фигурку, замершую напротив него.
Вот ведь жил себе безмятежно...
А теперь? Теперь посреди ночи пляски с боевыми заклинаниями? Если так будет продолжаться каждый день, то к концу месяца даже драконьего здоровья может не хватить.
И угораздило же этого ангела врезаться именно в него! Драконов мало в небе летает?

+1

25

- Мой умысел - исполнять желания, как предписано. Три желания в день, вернее, в сутки. Чем больше временной интервал между ними, тем меньше расстояние, на которое я и Айнэл смогут от тебя отойти. - Тень все еще трясло, слова давались с трудом, и в то же время даже заткни он себе рот, хотя бы прилетевшей подушкой, которую успел перехватить в последний момент, не смог бы остановиться.  - Единой закономерности, либо простой формулы, описывающей закономерность поведения нитей проклятия, кажется, нет. Или она мне пока еще не ведома.
Подушка начала тихо тлеть в руках, но крылатый этого не замечал. - Я получу... Я получу жизнь. Любое исполненное желание будет делать меня сильнее.
Каждое слово признания выворачивало на изнанку, и в то же время оно же ослабляло натяжение невидимой привязи. Обессиленный дивный сполз вниз, на колени, наконец-то отпустив многострадальную подушку с черными опаленными следами ладоней.
- Я не враг тебе, Хозяин. Однажды осознав себя как самость в результате проклятья, я просто хочу жить, а не быть смятым клочком тени в самом дальнем уголке ангельской души, - добавил он тихо.

+1

26

Впору было взвыть, хвататься за голову и призывать стражу и целителей. Небо не обрушилось на землю, не загремел гром, не разверзлись ливнем тучи... Дракон, который так или иначе должен будет убить живое существо сел на кровать, опустив голову, занавесив лицо волосами, чтобы не было видно лица и глухо спросил:
- То есть, с каждым желанием, я буду убивать Айнэла?
Вопрос был чисто риторическим. Он все прекрасно понял с первого раза. Холодный, липкий страх подкатил к самому горлу, мешая говорить. Нет, он не был тем чистоплюем, что никогда не возьмет в руки оружие. Но одно дело убить в бою, а другое - убить ни в чем неповинное, безоружное, зависящее от тебя существо. Вся сущность дракона протестовала против такого выбора, потому что каков бы он не был, на душе его будет несмываемый грех.

- Я не Творец и не судья. Не мне решать кого из вас убивать. - тихо проговорил Дар.
Если бы он знал, что проклятье ифрита обернется таким образом, то предпочел бы убить дурного шутника на улице, без сожалений и сомнений.

Вода заструилась по потолку, побежала водопадами по стенам, закапала с потолка, превращаясь на полу в лед... Водный дракон не мог сдержать собственную магию, пребывая в полном душевном раздрае.
Он не хотел отнимать жизнь невиновного.
- Я не буду никого убивать, я найду выход или найду того ифрита. - решительно сказал он, наконец поднимаясь с кровати.

+1

27

Голбые огоньки на ладонях погасли. "Вот, и зачем тебе далась эта правда?!" - глядя на потоки воды, Тень почувствовал сожаление и угрызение совести. Но он ведь тоже не волен что-то изменить, остается только использовать ситуацию к своей выгоде. Почему он должен думать о других? Когда никто никогда ни разу не думал о нем? Маленьком, безымянном, безвольном. Лишь когда-то давно, когда ангел был еще совсем мал, удавалось его глазами посмотреть на мир, но потом родительское воспитание во славу света сделало свое светлое дело...
Тень поднялся и с какой-то непонятной робостью подошел к дракону и коснулся руки. 
- Мне, наверное, должно быть жаль. Но я не умею сожалеть о том, что еще не успел сделать. А сейчас прости, пока связи ослабли, мне лучше вернуться - Айнэл скоро проснется. 
И так же тихо не оглядываясь, покинул комнату, гадая, как это Даррину всего нескольким словами удалось выбить почву из-под ног, до сих пор, казалось, твердо вставших на намеченный путь.
Дивный вернулся в гостевую спальню и рухнул на постель. Прикусив фалангу пальца, успел только подумать: "Глупый Айнэл. Глупый Я", как соскользнул в сон.
Ангел проснулся через несколько минут, потер виски, соображая где он, и пытаясь ухватиться за обрывки стремительно тающего сна. Но все что, припоминалось, казалось настолько странным, что в трезвую голову влезть не могло. Он немного поворочался в постели, но сон не шел. проснувшись окончательно, Айнэл решил записать по свежей памяти, то что еще не выветрилось - все же ученого в нем никто не отменял. Выбравшись из подушек и одеяла, он с удивлением обнаружил, что волосы почему-то были влажными - еще одна загадка. Крылатый вздохнул и подошел к столу, мановением руки зажигая светильник. На стуле обнаружилось тоже еще хранившее следы влаги полотенце.
"Разве я купался"?
Озадаченный дивный сел и обнаружил на листах, принесенных драконом, очередную загадку. Рожица и кукиш, нарисованные на бумаге заставили гадать о том, если в доме дети, хотя их признаков он ранее не заметил. Но не станет же Даррин над ним так подшучивать? Хотя подпись на родном языке под рисунками, гласившая о том, что Айнэл глуп, показалась смутно знакомой. Ангел в задумчивости крутил в руках лист бумаги. Где он видел это почерк? Детский почерк. Кажется, очень похожий на мой. Совсем сбитый с толку, крылатый тряхнул головой, словно отгоняя наваждение.

0

28

Вопреки опасениям, что уснуть после такого явно не удастся, Даррин провалился в сон моментально, лишь только голова его коснулась подушки. Разум, утомленный происшествиями и переживаниями нуждался в отдыхе. И дракон заснул, как провалился в липкое, тягучее болото без снов.

Когда он открыл глаза - во всю светило солнце. По дому разносился аромат свежей выпечки и кофе. Дракон немного полежал, борясь с желанием махнуть на все рукой и на весь день остаться в кровати. Но память коварно подсказала ему события вчерашней ночи. И желание задержаться под одеялом как рукой сняло. Дар вскочил на ноги и заметался приводя себя в порядок. Мысли скакали с одного на другое, никак не желая уложиться в одну, цельную картину происходящего.

В гостиную дракон спустился одетый и причесанный так, словно собирался на прием. Вообще-то так оно и было: после завтрака он собирался всерьез заняться проблемой. А это значило визиты целителей, стражи, и прочих дивных, которые могли бы помочь.
Сидеть сложа руки и ждать трагедии Даррин не собирался. Нет, он найдет выход и никому не придется умирать! Просто потому, что ни один дракон не должен допускать такого.
А уж потом он и до ифрита того доберется. И мало ему за такие вот шутки не покажется! Нельзя просто так, походя задеть дракона и остаться при своих.

Он остановился перед дверями спальни Айнэла и постучал:
- Доброго утра! Вы уже завтракали?

+1

29

Ангел очнулся от задумчивости, когда первые лучи восхода пробрались в комнату сквозь занавеси. Как бы не сложилось, он не должен раскисать. Не имеет права. Еще не хватало стать для Даррина большей обузой, чем выходило по стечению обстоятельств. Лучше воспользоваться предоставленным судьбой случаем ради науки для благих целей.
Айнэл собрал раскиданную с вечра одежду прежде, чем обнажился перед душем и с наслаждением подставил тело под прохладные бодрящие струи. Вода почти стерла с лица следы беспокойного сна. Обсохнув в мягком полотенце, он привел в относительный порядок прическу. Не задумываясь, ангел так же, как и до него Тень, замотанный в полотенце, вернулся к столу и начал тщательно записывать на бумаге все, что произошло, вернее то, что хранила память, сожалея лишь о том, что нет под рукой его походной сумки с вещами и дневником.
Утро уже было в полном разгаре, когда он, закончив с записями, аккуратно сложил пронумерованные листы, вытер перо и прикрыл крышкой чернильницу. Надо было привести себя в порядок и встречать новый день, чтобы тот не готовил.
Айнэл неспешно оделся и подошел к окну в ожидании дальнейших событий. Внимание привлекли небольшие лужицы и подмокшая снизу стена, смежной, как он предположил, с драконом спальни. Еще одной загадкой стало больше. Но обдумать ее он не успел, как услышал стук  и вопрос.
- Доброе утро, Даррин, - ангел открыл дверь и встретил хозяина дома легкой приветливой улыбкой. - Нет. Я никуда не выходил. Предоставляю себя в ваше распоряжение.
Крылатый не мог не заметить, что водный одет так, словно собрался на торжество, хотя в облике угадывалась тревога и какая-то усталость. Но для себя это можно было объяснить просто - слишком много непредвиденных факторов возникло в жизни каждого. Хотя, возможно, Айнэл ошибался, слишком плохо знал драконов, а по одному судить о всех затея не умная.

0

30

- Имею честь пригласить вас к завтраку. - почти спокойно ответил дракон.
Рассказать ангелу о том, что произошло ночью он был должен. Это касалось жизни Айнэла, и тот имел полное право знать, что происходит. Да и трудно было бы сохранить в тайне случившееся, если он собирается побороться за жизнь обоих. Но как сказать? Какие слова подобрать? Этого дракон не знал. Потому и решил оттянуть неизбежный разговор, отложив его на более позднее время. Пусть Айнэл хоть поест без переживаний.
- Надеюсь, вам хорошо спалось на новом месте? - спросил Дар, пытаясь таким нехитрым способом узнать, чувствовал ли ангел свое перевоплощение в ифрита.

Они спустились в столовую, где их ждал мрачный и явно невыспавшийся Вахур. Он недобро косился на Айнэла, но ни слова не произнес. Наверное, с ним следовало поговорить, но сейчас у Дара на это не было ни времени, ни сил.
Есть особо не хотелось. При мысли о будущем разговоре кусок в горло не лез. Дар буквально заставлял себя, хотя на завтрак были так любимые драконом пироги с яблоками. Даже утренний кофе горячий и терпкий не приносил никакого удовольствия.

- Вахур, мне надо, чтобы ты пригласил бригаду ремонтников и убрал всю мебель в моей спальне. Там обои отходят. От сырости, видимо.
Оборотень молча кивнул и удалился. Все-таки он был хорошим слугой и лишних вопросах при гостях не задавал. После выброса магии, спальня дракона нуждалась, как минимум в переклейке обоев. Да и не стоило Вахуру слушать то, о чем он будет говорить с ангелом.

+1


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Драконья площадь » Дом Даррина Фатара


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно