Volarion - Город зеркал

Объявление

Об игре: 

 Добро пожаловать! 

 Администрация:

Рейтинг: NC - 17

Рады приветствовать вас на форуме Воларион - город зеркал!    

Если вы ещё не зарегистрированы и у вас есть вопросы, задать вы их можете в гостевой книге 


Ждем в игре
Амин Димеш

Жанр: фэнтези, юмор, приключения

Даал Ишхат

Мастеринг: пассивный

Семиаль Ар Левинор
Система игры: смешанная 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коридоры

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Коридоры Всемирной библиотеки сродни лабиринту – запутаны и очень схожи между собой. Довольно просторные, в меру освещенные, с голубой мраморной плитой на полу, и изредка встречающимися картинами или большими окнами. Соединяют читательские залы и книжные отделы. В конце и начале коридоров есть длинные лестницы, которые ведут на другие этажи.

Отредактировано Лиллиум Церцис (2018-02-11 17:38:03)

0

2

– Так, – произнес Лиллиум, оглядываясь по сторонам. – Кажется… Кажется, я потерялся.
К этому умозаключению Альбис пришел после продолжительного шатания по библиотеке. И какой демон потянул его сюда в один из немногочисленных выходных? Ах да. Он сам. А ведь все так хорошо начиналось!
Вообще, летний денек выдался на славу – солнышко светит на голубом небе, бардики, да менестрели поют… Так еще и выходной! И, возможно, сегодня стоило остаться в мягкой постельке, но такая традиция уже начала наводить скуку на Церциса. Да и он уже давно размышлял над тем, что пора бы начать проводить свое свободное время с пользой. Так что сегодня Альбис поставил себе довольно странную, но любопытную цель – сходить в библиотеку. Не то чтобы он горел желанием зарыться в старые пыльные книги, но в последнее время вдохновения покинуло его. И нет лучше места для поиска «музы», чем творения предшественников! Так что, оставив Сола в их маленькой, но довольно уютной комнатке в трактире, Церцис с раннего утра ушел в библиотеку. О чем бард в скором времени пожалел.
Как-то не учел он того, что Всемирная библиотека окажется не просто большой, а огромной! Но Лиллиум не был бы самим собой, если бы сдался в тот момент, когда он только перешагнул порог этого странного хранилища знаний. И чем дальше Церцис углублялся, тем все становилось запутанней. Бесконечное, как казалось, количество этажей, никаких указателей, никакой карты, одинаковые коридоры. Больше складывалось ощущение, что тут скорее можно умереть, чем отыскать не то что книгу, а хотя бы нужный отдел. Спасибо хотя бы за таблички у дверей, в которых писали о том, что в той или иной галерее находится! Это частично помогало, но… Только и сама логика распределения книг по комнатам была не ясна. После «флористики» внезапно начинался отдел «легенд и сказаний драконов», а после них «военная теория». И как тут можно что-либо отыскать?
И лишь спустя часы поисков асеклитис остановился, чтобы перевести дух. Он не нашел отдела ни с музыкой, ни со стихами. Так еще он и потерялся! Совсем! Церцис не помнил откуда пришел и сколько этажей прошел. Выглянул в окно, которое оказалось совсем рядом, и тихо присвистнул. Высоко же он поднялся! Лиллиум тихо вздохнул от безысходности. А ведь за все время ему никто так и не повстречался в этом огромном здании! Кажется, только призрак молнией промчался в самом начале, а так больше никого асеклитис не видел. Так что дорогу ему спросить не у кого. «Может, позвать Сола через магическую связь? Хотя он-то откуда может знать как устроена эта библиотека? Небось главный тут – сумасшедший! Или старый дряхлый дед! Никто другой не мог придумать систему причудливее, чем эта. Если это вообще можно назвать системой,» – хмурясь, размышлял Альбис. Вдруг, размахивая своими переплетными крышками и шелестя страницами, книга со всей дури влетела в асеклитиса, больно врезавшись тому прямо в лоб и вместе с ним упав на пол. С громким «уй!» юный бард завалился на спину. От боли перед глазами запрыгали звездочки. Книга несколько секунд бездвижно валялась, а после вновь зашуршала, явно намереваясь улизнуть. Впрочем, только пришедший в себя Альбис оказался быстрее.
– Стоять, бояться! – крикнул он, перевернувшись и прижав обидчицу к полу руками. – Ага, попалась!
Та попыталась вырваться, но бард сел и резко прижал книгу к груди, практически ее обнимая. Навряд ли у какой-то штуки из древесины будет столько сил, чтобы полететь вместе с ним. Поймать-то поймал. А что теперь с этой причудливой оживленной книжонкой делать? Церцис еще не придумал.
– Будешь рыпаться, то и не так у меня полетаешь! – тихо пригрозил асеклитис и книга, словно поняв его, немного поумерила свой пыл, чуть трепеща обложкой и страницами в его «объятиях».

+2

3

Галереи. Анфилады галерей, коридоров и залов, заставленных  стеллажами от пола до потолка. Они походили на лабиринт, в котором можно блуждать бесконечно. Одни цвета, единый стиль в мебели, гобеленов, коими были обиты стены многочисленных переходов, пушистых ковров и занавесей. Поворот. Поворот. Коридор. Новая галерея. Кресло, послушное воле своего владельца, бесшумно скользило по многочисленным залам, вдоль стен которой тянулись ряды стеллажей от пола до потолка, заставленные книгами. Их было… много. Самых разных. Больших и маленьких. Старых, страницы которых пожелтели от времени, и совсем еще новых, еще пахнущих свежими чернилами и специфическим ароматом тисненной кожи переплетов.
Коридор полнился шорохами. Они доносились из углов, окутанных густой завесой теплого сумрака. Библиотека сонно вздыхала, ворочалось в чуткой дреме или же пристально наблюдала за копошащимися в его недрах существами. Порой ди Шиноэ казалось, что он слышит размеренные, гулкие удары каменного сердца, доносящиеся откуда-то снизу. Здание было живым и тревожить его сон не рекомендовалось.
Шорохи неожиданно стихли, и тишина окутала Хранителя. Плотная, вязкая, она была осязаема настолько, что при желании ее можно было резать ножом, как масло. Рау остановил кресло, позволив ему зависнуть в десяти сантиметрах от пола и замер, прислушиваясь к чему-то внутри себя.
Тонкие  губы приподнялись в удовлетворенной усмешке, когда сухая прохлада магических нитей отозвалась покалыванием множества невидимых взору игл. Нить дернулась, заплясала, отзываясь вибрирующей волной, прокатившейся по сильному телу шарсу. 
Магия, несущая в себе саму его суть, обжигала кожу колючим холодом, пульсируя и рассыпаясь множеством острых иголок, впившихся в его мышцы. Она звала, натягивая невидимую нить, что связывала увечного Хранителя с книгой, самовольно покинувшей отведенное для нее место.
Связь дернулась, изменяя направление и отзываясь болезненной вибрацией в теле мужчины. Рау, тронув сложную вязь заклинания, развернул кресло и помчался по новому следу.
Поворот. Поворот. Еще один коридор, и вот уже шарсу остановил кресло перед тяжелыми резными створками, приподняв уголки губ в удовлетворенной ухмылке.
«Попалась, красавица… Сейчас… Сейчас…»
Рау развернул кресло и влетел в коридор.
И…
Обнаружил книгу в руках светловолосого юноши, сидевшего на полу. Парень обнимал трепыхающуюся книгу  руками, прижимая ее к себе, дабы проказница не улетела. 
- Вот ты где, красавица. – промурлыкал Хранитель подлетая к парню и опуская кресло на пол. – Ты сбила этого вьюношу, проказница? – нити жалобно завибрировали. – Я знаю, что ты не хотела и что все вышло случайно. – тихий перезвон, подтверждающий слова  Хранителя. - Я понимаю. - Книга затрепыхалась в руках блондина, силясь высвободиться. Воздух вокруг шарсу наполнился   плачем.
Теперь, когда разговор с расстроенным фолиантом был закончен, Рау поднял  взгляд пронзительных желтых глаз на гостя. Мальчишка продолжал сжимать толстый том в руках, определенно не собираясь его отпускать.
- Надеюсь, вы не пострадали от шалостей  моей питомицы, сударь. – учтиво проговорил он, выжидательно глядя на незнакомца. – Они иногда совершенно забывают о том, что находятся здесь не одни. – он протянул руку, поманив книгу и проговорив. – Пожалуйста, верите мне  книгу. Она определенно не желает находиться в ваших руках.
_____________
Одет: Темно-вишневого цвета одеяние из плотного шелка с крупным вышитым вручную сложным рисунком золотого и черного цветов; рукава расширяются к низу, почти скрывая ладони;  ткань плотно облегает тело и тяжелыми складками спускается до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка и отвороты рукавов черного цвета; свободные шелковые черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли на низком каблуке.
Пурно-алые волосы, смешиваясь с перьевым воротником свободно падают на плечи и далее на спину, некоторые пряди приходится постоянно отбрасывать с лица.
Аксессуары: на безымянном пальце правой руки платиновый перстень с черным камнем.

+2

4

Альбис все так же восседал на прохладном, но начищенном до противного блеска полу, глубоко размышляя над тем, что же все-таки ему делать с книгой-обидчицей. Лоб, между прочим, все еще болел! Как вдруг, практически бесшумно и незаметно из-за угла вышел… Нет, вылетел некто на очень громоздком кресле. Лиллиум от удивления аж рот приоткрыл. Прекрасный… Прекрасный инструмент для передвижения! Церцис с таким любопытством и восхищением рассматривал кресло, что совсем позабыл про книгу. Очнулся он в тот момент, когда на вид более-менее симпатичный незнакомец заговорил. «Где он красавицу нашел?» – сначала удивился бард, но после до него дошло, что этот некто с книгой разговаривает. И, кажется, даже понимает ее! Ради возможности поглядеть на местного «заклинателя книг», Церцис даже великодушно простил тому то, что тот беспардонно назвал его «молокососом». Пусть и прикрыл это красивым словечком. Вопросительно изогнув бровь на просьбу мужчины, Альбис мельком поглядел на книгу, которая с новыми силами рвалась к своему «повелителю». Или как этого чудика на кресле еще можно назвать? Тихо вздохнув, бард все же разжал объятия, отпуская книгу в свободный полет со словами:
–Ну ладно, я же не какой-нибудь книжный живодер.
Та тут же замахала переплетными крышками и в один миг оказалась рядом с мужчиной, а точнее просто упала к нему на колени. Пребывание в библиотеке становилось все чудесатее и чудесатее. То дергалась как ненормальная, то лежит спокойно, как и полагается обычным книжкам. Мда уж... Поглядев своими желтыми глазищами в такие же желтые глаза незнакомца, Лиллиум спросил:
– А вам говорили, что так пристально пялиться на чужих – неприлично? Или вы по жизни такой? – и тут же поднялся, но при этом явно не собираясь никуда уходить. – Ну ладно-ладно, можете не отвечать. А вы, наверное, один из помощников вашего этого… Ну как его… Ну прям на языке вертится! Нет-нет, не подсказывайте! – поднял палец вверх Альбис, призывая незнакомца к молчанию. – С… Складовищик? Нет-нет, недостаточно пафосно для Волариона. Держатель? Смотритель? Сохранитель? Наверное, все-таки Смотритель! Смотритель Всемирной библиотеки! Вот, и звучит хорошо!
Лиллиум особо библиотекой не интересовался, а потому во всех этих званиях не разбирался. Да и зачем оно ему? Он же сюда не каждый день будет приходить… Наверное. Кстати… Если это помощник этого главного библиотекаря, то он точно знает где находиться нужный отдел! Главное, не упустить этого мужчину и не дать ему смыться раньше времени.
– Вы только постойте, не уходите! – опомнившись, торопливо протараторил Церцис. – Даже не представляйте, как я рад вас видеть! Я думал, что я потерялся и умру здесь в полном одиночестве. Вон, тут даже призраки летают! Небось тех, кто тут коньки отбросил, пока искал хотя бы нужную галерею с книгами. Ну так вот… Вы не могли бы меня проводить до отдела, скажем, со стихами или, может, музыкой? – а после, чуть погодя, неуверенно добавил: – Прошу?..
Лиллиум нервно заправил белую прядь волос за уха и сцепил руки перед собой, не зная куда их деть. У незнакомца действительно был пристальный взгляд. Такой, словно он в душе копается или мысли читает. В общем, ощущал себя асеклитис крайне неуютно.

Отредактировано Лиллиум Церцис (2018-02-12 20:27:24)

+2

5

- Благодарю, сударь. – когтистые пальцы бережно коснулись потертого кожаного переплета, оглаживая корешок. Книга, столь бесцеремонно плюхнувшаяся на колени мужчины, пошевелилась, подлезая под ласкающие пальцы, чем вызвала понимающую улыбку на губах шарсу. – Да-да,  я знаю, что тебе нравится. Только вот зачем ты так неосторожно ударила этого юношу по лбу? Почему не облетела?
Тихий, виноватый перезвон, слышимый только Хранителю,  наполнил воздух возле кресла ди Шиноэ. Он усмехнулся, продолжая поглаживать обложку лежащего на его коленях тома.
- Понимаю. Ты просто увлеклась.  Хотела спрятаться  побыстрее, чтобы заставить меня искать тебя по всей библиотеке. – он вздохнул, покачав головой и тяжелые пряди длинных волос,  качнулись, перетекая ему на грудь и задевая длинные, узкие перья. – Шалунья.
Рау вскинул взгляд на светловолосого незнакомца, который уже поднялся с пола и теперь в свою очередь внимательно рассматривал его. Хранитель молча выслушал сбивчивую речь юноши, впрочем, не спеша ни разуверять его в его предположениях, ни подтверждать оные. При этом все его действия  свелись к тому, что он поднял кресло в воздух, выравнивая его так чтобы находиться почти вровень с блондином.
- Говорили… - усмехнулся Рау, продолжая рассеянно поглаживать корешок лежащей на коленях книге. – Но… Нравиться всем и каждому невозможно. – он пожал плечами, поправляя выбившуюся из-за уха  непослушную прядь. – Поэтому я не заостряю свое внимание на подобного рода вещах.
«Кхм… Потерялся значит. Как неожиданно. Неужели рядом не оказалось ни одного миаэ, чтобы помочь ему в его поисках? Вот проказники.  Совсем от рук отбились, пакостные засранцы! Видимо придется хорошенько всыпать всей развеселой компашке, чтобы сразу вспомнили о своих обязанностях».
По невидимым нитям, связывающим увечного шарсу с библиотекой, прокатилась волна вибрации, когда Хранитель отправил внушительный магический пинок персонально для каждого из миаэ, напомнив им о собственных обязанностях. Ответом был жалобный писк, подтвердивший, что недовольство хозяина книгохранилища услышано и что, самое главное, понято, причем понято правильно.   
- Взаимно, сударь. – склонил голову ди Шиноэ. Мягко прошуршали длинные перья в его волосах. – Я всегда рад новым гостям Всемирной библиотеки. – он задумчиво почесал когтем переносицу. – Позвольте уточнить. Милейший вьюноша одну вещь. Вам что, вообще никто не встретился?  Ни одного из ушастых помощников по близости не оказалось? Совсем никого?
Это было, по меньшей мере, странно. Обычно возле каждого посетителя всегда крутились один или два мохнатых ушана, готовый в любую минуту прийти на помощь. Но такого, чтобы рядом с гостем не оказалось ни одного ушастого пакостника… Странно. Очень странно.
Книга под  ухоженными пальцами пошевелилась, нахально тыкаясь в ладонь и выпрашивая ласку.
- Хорошо, хорошо… Я не забыл о тебе… - проворчал Рау, возобновив поглаживание. Переведя задумчивый взгляд на блондинистого парнишку, он тихо проговорил. – Я покажу вам нужный отдел, сударь. Но сначала… - он провел кончиками пальцев по кожаной обложке, улыбнувшись, когда магическая сеть завибрировала, напоминая мурчание довольного кота. – Мне необходимо отнести  эту книгу на место.  Вы можете пройти со мной. Или я позову одного из миаэ, который укажет вам дорогу.  Выбирайте тот вариант, который вам удобен.
_____________
Одет: Темно-вишневого цвета одеяние из плотного шелка с крупным вышитым вручную сложным рисунком золотого и черного цветов; рукава расширяются к низу, почти скрывая ладони;  ткань плотно облегает тело и тяжелыми складками спускается до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка и отвороты рукавов черного цвета; свободные шелковые черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли на низком каблуке.
Пурно-алые волосы, смешиваясь с перьевым воротником свободно падают на плечи и далее на спину, некоторые пряди приходится постоянно отбрасывать с лица.
Аксессуары: на безымянном пальце правой руки платиновый перстень с черным камнем.

Отредактировано Рау ди Шиноэ (2018-02-14 14:59:30)

+2

6

Лиллиум один неловко чувствовал себя при общении этого незнакомца с его книжкой? Наверное, потому что это выглядело как разговор с самим собой. Может, Церциса и вовсе дурачат? Отлеветировал этот некто книгу так, что она влетела прямо в Альбиса, а потом вдруг появился через несколько минут. Небось и поступил так, потому что среди кучки пыльных книг в полном одиночестве скучно! Вот и книжка больше не летает, и ничего сам юноша из этого разговора точно не слышит, а этот некто небось и веселиться, наблюдая за реакцией Лиллиума. Он едва сдержал разочарованный вздох. Жаль, что проверить свою теорию ему никак не удастся. «Ууу, я такой крутой, поэтому я не заостряю свое внимание на подобного рода вещах,» – подумал Альбис, едва сдержавшись, чтобы не передразнить мужчину. От такой вежливости и пафосности его начинало тошнить. Хотя, что он ожидал, когда собирался в библиотеку? Собрались тут самые «крутые» умы всех миров, а теперь сидят, грызут кожаные корешки книг. Того и гляди, нос потолок пробьет. А понять отношение этого незнакомца к нему, Альбису, было все труднее и труднее. Хотя, казалось, они друг другу не очень понравились с первого взгляда. Зато Лиллиум с первых минут «увлекательного» диалога успел окрестить несчастного «красивым, но очень заносчивым индюком на самом классном кресле, которое Альбис когда-либо видел».
Ушастых помощников?.. – переспросил Лиллиум, на мгновение задумавшись. – Мм… Не-а. Говорю же, видел только призрака. Но он пронесся так быстро, что я даже не успел спросить у него дорогу. А что? У вас тут еще и ушастые помощники какие-то есть?
Вот чего Альбис не ожидал, того не ожидал. Краем уха он, конечно, от жителей слышал, что у этого Смотрителя есть помощники, но, кажется, из было только три… Или пять… Да и про ушастость там точно ничего не говорили! «Возможно, стоило узнать о библиотеке немного больше, прежде чем сюда приходить. Так бы, глядишь, и не затерялся бы». Никаких миаэ ждать ему не хотелось, а потому он торопливо сказал:
– Я лучше с вами пойду! И вам скучно не будет, «Уж я постараюсь». – Кстати, а на кресле покататься дадите? Оно выглядит просто прекрасно, словно его сделали сами Луноликий и Солнцеликая! Уверен, оно еще и при этом очень быстрое! Или вам жалко?
Нет-нет, Церцис пока плохого не задумывал и ничего угонять не собирался. Но уж очень ему нравилось то кресло, с которого незнакомец не слезал. Хоть бы чуть-чуть на нем покататься, хоть бы сесть в него… Такого он не видел ни в одном уголке Волариона, хотя, казалось, что в торговом мирке должно быть все-все. Хотя, если бы он и увидел где-нибудь такое кресло, то вряд ли ему удалось бы купить его. Не на те гроши, которых едва хватало на жизнь.
Кстати, а как вас зовут? Просто не постоянно же мне «выкать», а вам обзывать меня «молокососом». Я – Лиллиум. Лиллиум Церцис. Не знаю насколько радоваться нашему знакомству. А вы?.. – Альбис вопросительно посмотрел на почти знакомца, ожидая от того ответного представления.

+1

7

- Именно. Помощников… ушастых…  – улыбнулся Рау, поднимая взгляд на блондина. Книга на его коленях недовольно заерзала, когда он прекратил оглаживать  вычурный переплет.  – Вот этих. – шарсу ткнул когтем в маленького  пушистого зверька с огромными ушами, внешне напоминавшего крупную летучую мышь. Зверек материализовался возле кресла Хранителя и, выжидающе подняв мордочку с большими влажно поблескивающими глазенками, дергал того лапкой за полу длинного одеяния, явно стараясь привлечь его внимание. – Как ты вовремя, Кыш. – фыркнул Рау на появление миаэ, который  едва не лопался от важности, когда на него обратили  внимание. – Ты же видишь, что я уже занимаюсь посетителем.
Тем не менее  звереныш повернулся к юноше и, окинув того заинтересованным взглядом, мысленно произнес, обращаясь к к гостю.
«Здравствуйте. Чем я могу вам помочь, сударь?» - мыслеречь  была наполнена учтивым интересом и доброжелательностью. – «Простите, мы не сразу заметили вас  и пропустили момент, когда вам потребовалась наша помощь.»
Шарсу с любопытством смотрел на гостя, ожидая его реакции на речь Кыша. Не смотря на то, что он уже,  как минимум, три столетия наблюдал подобное, ему до сих пор не приедались первые реакции гостей библиотеки на миаэ,  когда они начинали транслировать свою речь. Вот и теперь Рау с плохо скрываемым интересом ожидал ответа блондина.
- Как вы успели заметить, библиотека огромна, и наши  посетители не всегда сами могут отыскать необходимое.  Поэтому миаэ помогают находить нужные  секторы, а так же могут  отыскать и доставить гостю нужную книгу. Именно для этого они и были созданы. Чтобы получить необходимые подсказки, достаточно сообщить ушану о своих пожеланиях.
Когтистые пальцы шарсу снова коснулись обложки лежащей на коленях книги, привычно оглаживая ее. Хранитель чуть приподнял губы в усмешке, когда ощутил ответную удовлетворенную вибрацию магических струн, опутывающих старый фолиант. Пурпурная прядка выскользнула из-за остроконечного уха мужчины и упала на грудь, свившись в кольцо на  его коленях. Тихо прошуршали перья в его волосах, укрывавшие плечи и спину Хранителя.
Янтарные глаза напряженно застыли, всматриваясь в лицо светловолосого, слова которого заставили Рау внутренне напрячься.
- Хорошо, пусть будет так. -  кивнул он, поправляя  широкий рукав, почти полностью скрывающий  узкие ладони. Плотный шелк зашуршал, тяжелыми складками  заполняя подлокотник кресла. – Сожалею, вьюноша, но вынужден вам отказать. Если вы хотите отправиться со мной, вам придется это сделать пешком. – в глазах шарсу не было и тени  веселья, хотя на точеных губах продолжала сиять вежливая улыбка. -  Ах, да… мое имя. Простите, милорд Церцис, совсем вылетело из головы… – спохватился  Хранитель. – Рау ди Шиноэ, к вашим услугам.
Он сделал приглашающий жест и произнес.
- Прошу за мной.
Кресло, повинуясь воле хозяина,  медленно поплыло по коридору, подстраиваясь под шаги Лиллиума.
- Итак, какими судьбами вас занесло во Всемирную библиотеку? Вы учитесь? Или же  занимаетесь изучением  редких наук? Или же просто хотите почитать что-то интересное и захватывающее?
За неспешным разговором они дошли до нужного сектора, в котором и хранилась сбежавшая книга. Двустворчатые резные двери распахнулись, следуя безмолвному приказу Хранителя, и Рау влетел в большой зал. Направившись к пустой подставке, шарсу жестом отправил туда книгу, которая мелодичным перезвоном отозвалась на действия мужчины. Как только книга оказалась на подставке, ди Шиноэ тщательно проверил охранный контур, привычно восстанавливая поврежденные звенья.
- В следующий раз, когда захочешь поиграть, просто сообщи об этом мне. – напутствовал он блудный фолиант.
«Да… я сообщу…» - пришел тихий ответ.
Развернув кресло к  гостю, Рау проговорил.
- Итак, куда вы желаете отправиться теперь, господин Церцис?

_____________
Одет: Темно-вишневого цвета одеяние из плотного шелка с крупным вышитым вручную сложным рисунком золотого и черного цветов; рукава расширяются к низу, почти скрывая ладони;  ткань плотно облегает тело и тяжелыми складками спускается до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка и отвороты рукавов черного цвета; свободные шелковые черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли на низком каблуке.
Пурно-алые волосы, смешиваясь с перьевым воротником свободно падают на плечи и далее на спину, некоторые пряди приходится постоянно отбрасывать с лица.
Аксессуары: на безымянном пальце правой руки платиновый перстень с черным камнем.

+1

8

Лиллиум едва не подпрыгнул от испуга, когда странное глазасто-ушастое нечто появилось прямо из воздуха! Нет, конечно ко всяким магическим штучкам он относился спокойно. Но разве можно быть спокойным, когда без предупреждения перед тобой возникает нечто? Вот и Церцис остался неравнодушным. Сначала глаза его удивленно распахнулись, рот приоткрылся, а потом его лицо отразило целую гамму эмоций: от непонимания и до детского восторга. Но не успел он открыть и рта, как вдруг в его голове прозвучали… Нет, не его мысли! А чьи-то слова, чей смысл не сразу дошел.
Вот это да… – с неподдельным восхищением прошептал Церцис, разглядывая некого миаэ. – То есть… То есть извините. Благодарю, но помощь ни в чем уже не нужна.
Кажется, от шока Лиллиум растерял былое озорство и в его поведении наконец прорезались те черты, которые в его юную голову вдалбливали добрую сотню лет. «Что ж… Тогда я вас покину. Позовите, если я вдруг вам понадоблюсь» – отозвался тут же миаэ и исчез, не оставив после себя и следа прибытия. Немного придя в себя, бард с огромной заинтересованностью посмотрел на мужчину в кресле. И что у них тут еще есть? Может, огра под библиотекой прячут? В любом случае теперь Лиллиум был настолько взволнован, что кончики его пальцев мелко подрагивали. Но он тут же состроил печально лицо, получив отказ.
– Значит, нельзя? Жаль. Очень и очень жаль, господин Рау. И даже потом нельзя? Ну, когда вы меня проводите. Я обещаю, ничего плохого с вашим креслом не случится! Оно просто так и манит к себе…
Бледные губы едва дернулись. Похоже, этот помощник библиотекаря не оставался в долгу, а потому во всю насмехался над бардом, то называя его «вьюношей», то «милордом». Честно говоря, бесило это до зубовного скрежета, но каким-то чудом Лиллиуму удавалось пока еще держать себя в руках. Уж вылетать из библиотеки с позором он не собирался. Наконец они сдвинулись с места. Церцис изредка косился на кресло, пытаясь понять как данный драндулет работает. На магию левитирования мало похоже, тут куда все сложнее и мудрее. Вот бы самому такой приобрести…
– М? – опомнился юноша, вернув свое внимание к загадочному Рау. – Нет-нет, я не учусь. Да и разве я похож на какого-нибудь местного заучку? Я уже упоминал, что пришел сюда, чтобы отыскать какой-нибудь подходящий отдел со стихами, музыкой, народными песнями. Но ничего подобного я так и не нашел. Просто хочется подчерпнуть вдохновения. Все-таки все самое гениальное придумали уже до нас. Так что я просто рассчитываю ухватить идею за вертлявый хвост, чтобы радовать посетителей трактира чем-то новым, – Лиллиум оживился и уже так явно не пытался насмехаться над своим новым знакомым. – Может, и для вас что-нибудь сыграл. Вы же выходите из библиотеки? Наверное, это очень скучно – проводить кучу времени в четырех стенах, да?
Когда они дошли до зала, то Лиллиум с легким интересом осмотрелся, но… Тут было тихо и пусто, словно все разом вымерли. «Я же говорил, что призраки тут не с проста! Вот умерли тут от скуки за своими книгами, а потом летают среди своих убийц!» Призадумавшись над вопросом, Лиллиум убрал выбившуюся прядь волос за ухо.
– Может, какой-нибудь отдел со стихами? Можно посмотреть что-то среди драконьего народа. Уж очень у них звучные поэмы. Только вот их язык я плохо знаю. Может, есть какие-то переведенные работы? Или, может, вы можете помочь с переводом? Или посоветуйте что-нибудь на свой вкус.
Переминаясь с пятки на мысок, асеклитис легко пожал плечами.
Главное, без красивого лозунга «ученье есть свет» или типа того. Хочется что-нибудь из пейзажной лирики. Так же неплохо зайдет и эпос. В последнее время я заметил, что подобное направление нравится путешественникам. А вам что больше по душе? Или вы только научные работы читайте?

+1

9

- Нельзя. Ни сейчас, ни потом. -  Рау последний раз проверил охранный контур и повернулся к юному барду. – Я понимаю, что вы ничего плохого не сделаете. Но все же нет.  Оно необходимо мне самому.
Закончив с книгой  шарсу развернул кресло, заставив его подняться над полом так, чтобы   он мог находиться вровень со светловолосым гостем.
Мягкая тишина  зала окутывала  мужчин, принося  своеобразное умиротворение и покой. Мягкое рассеянное сияние магических светильников разгоняло сумрак, позволяя проследить за вереницами стеллажей, заполняющих  помещение.  Невидимые нити  подрагивали, сообщая Хранителю о том, что в этом секторе все спокойно и все книги находятся на своих местах. Последний раз скользнув кончиками пальцев по вычурному переплету беглянки, Рау сделал приглашающий жест.
- Пойдемте,  сударь.  Мы вернули книгу на ее законное место и теперь  можем заняться непосредственно вашими делами. – кресло тронулось с места, неспешно поплыв в направлении больших резных дверей. – Данный сектор закрыт для посетителей, именно поэтому здесь тихо и пустынно. 
Когда ди Шиноэ и его гость вышли из зала,  створки с мягким шорохом захлопнулись,  скрыв зал от любопытных взглядов светловолосого барда. В переплетении коридоров шаги Церциса казались особенно громкими, разрывая окутывающую их тишину. Полупрозрачное привидение на мгновение  замерло дабы отдать увечному Хранителю честь, прежде чем скрыться за поворотом.
Кресло парило в полуметре над полом, легко подстраиваясь под темп шагов блондина. Тихо шелестел плотный шелк длиннополого одеяния Рау, когда тот изменял положение рук.
- Студиозусы выглядят весьма разнообразно, господин Лиилиум. – усмехнулся  ди Шиноэ. – Я давно  привык не обращать внимания на внешний вид моих гостей, который порой бывает столь непрезентабелен, что сложно поверить в то, что перед тобой находится, к примеру, уважаемый ученый. Я более ценю то, что скрывается за внешней оболочкой и роскошными тряпками.
Поворот.  Поворот. Новый коридор. Анфилады галерей сменяли друг друга. И всюду двери, двери, и снова двери ведущие в помещения очередного хранилища книг, манускриптов и пергаментов. Казалось, им не будет конца. Возможно, гостю Хранителя могло показаться, что библиотекарь попросту заблудился в хитросплетении галерей и переходов, но на самом деле это было не так. Рау прекрасно знал, где находится в данный момент и куда     следует идти, чтобы  вывести посетителя к нужному сектору Всемирной библиотеки.
Наконец, кресло замерло. Шарсу развернул его таким образом, чтобы можно было без помех видеть барда.
- Сейчас я открою портал, который приведет нас в нужный отдел хранилища. – проговорил он. – Пожалуйста, следуйте за мной и не отходите от кресла дальше, чем на пару шагов. В коридорах библиотеки невозможно открытие больших переходов, поэтому и следует находиться настолько близко ко мне, насколько это возможно, дабы не мешать перемещению.
Через мгновение перед ди Шиноэ и  Лиллиумом завихрился вихрь перехода, в который они и вошли. Пара шагов, и вот уже они находятся  в просторном холле. Здесь уже не было так пустынно в предыдущих галереях. Слышался тихий разговор посетителей, сновавших  из одного зала в другой. Несколько пушистых миаэ разговаривали с вновьприбывшими читателями, выясняя их пожелания. Светильники здесь были  ярче, хотя  их свечение  оставалось таким же мягким и рассеянным.
- Конечно, выхожу. Но к сожалению это бывает не столь уж часто, ибо почти все мое время отнимает  работа в хранилище. Книги, которые здесь хранятся, требуют заботы и внимания. – улыбнулся Рау, направляя кресло к одной из тяжелых двустворчатых дверей. – Благодарю вас за приглашение, я непременно побываю на вашем выступлении.
Створки, повинуясь молчаливому приказу Хранителя, бесшумно распахнулись, пропуская его и его гостя в огромный зал.
- Значит, вас интересуют стихи и лирика драконьего народа. Очень хорошо. – задумчиво проговорил Рау, мысленно прикидывая, что из обширного собрания он может предложить барду. – Вы совершенно правы, сударь. Драконы слагают необыкновенно  красивые баллады и оды. Прошу вас…
Кресло поплыло к  вглубь стеллажей. Ди Шиноэ не оглядывался, прекрасно зная, что Церцис следует за ним. Остановившись возле одного из стеллажей, он развернулся к блондину и проговорил.
- Могу посоветовать вам сборник баллад «Серебряная лиула»  Иллинеля Кириаме Шориуса. – увесистый том слеветировал сверхней полке стеллажа и мягко опустился на колени Хранителя. – Томик «Лесных сказаний» прекрасной Дженадель Сладкоголосой так же доставит вам несколько приятных минут. – еще одна книжка соскользнула с полки, чтобы послушно лечь на  колени  шарсу. – Эти книги переведены на всеобщий. Причем переводчики сумели сохранить неповторимый стиль этих бардов. – Он задумчиво посмотрел на юношу, что то прикидывая мысленно. – Пожалуй, вот эти сборники стихов так же придутся вам по вкусу…
Следуя жесту Хранителя, еще несколько книг покинули свои места на полках и опустились к нему на колени.
- Достаточно? Или вам требуется что-то еще?
_____________
Одет: Темно-вишневого цвета одеяние из плотного шелка с крупным вышитым вручную сложным рисунком золотого и черного цветов; рукава расширяются к низу, почти скрывая ладони;  ткань плотно облегает тело и тяжелыми складками спускается до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка и отвороты рукавов черного цвета; свободные шелковые черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли на низком каблуке.
Пурно-алые волосы, смешиваясь с перьевым воротником свободно падают на плечи и далее на спину, некоторые пряди приходится постоянно отбрасывать с лица.
Аксессуары: на безымянном пальце правой руки платиновый перстень с черным камнем.

+1

10

«Какой жадный,» – огорчившись, подумал Лиллиум. Не выдержав, и чисто из вредности, почти по-детски, бард показал этому Рау язык, стоило тому лишь отвернуться, чтобы поставить книгу на место. Хотя, что взять с этого чуда в перьях? Сидит себе на этом в кресле, в четырех стенах, среди тысячи книжек. Если бы и Альбис так проводил почти все свое время, то он бы тоже стал заносчивым, жадным, а самое главное заговорил точно такими же «красноречивыми» речами. Впрочем, из столь небольшой беседы Церцис понял, что с этим товарищем ему не по пути. Живут они практически в разных мирах, в этом юноша был более чем уверен. Поэтому уже заранее Лиллиум для себя решил, что с Рау они расстанутся в тот же миг, когда бард получит книги. А пока оставалось неизменно следовать за мужчиной, стараясь держаться к тому как можно ближе.
Бродили они довольно долго, у юноши даже создалось впечатление, что они просто потерялись. Или что этот помощник библиотекаря просто водит его за нос, чисто из вредности. Хотел бы Лиллиум возмутиться, но в это же время Рау заговорил о порталах. А что, тут тоже так можно? Удивленно похлопав глазами, юноша встал поближе к креслу, явно не желая оказаться в какой-нибудь другой части библиотеки опять в полном одиночестве. Достаточно было нескольких мгновений, чтобы локация сменилась. Лиллиум аж ахнул от удивления. Ого! Да тут есть живые существа! Да и выглядело место уже куда приятнее, дружелюбнее. Даже не верилось, что они находятся все в том же здании библиотеки. Может, он просто изначально забрел туда, куда не должна ступать чужая нога? С удивлением и даже каким-то восторгом осматриваясь, Альбис с трудом поспевал за Рау. Вот в этом месте ему уже нравится больше. В меру тихо, но в то же время оживленнее. И призраки не летают. Наконец остановившись, Церцис согласно кивнул, наблюдая, как книги словно по мановению волшебной палочки сами ложились на колени мужчины.
Стопка книг оказалась приличной. «Кажется, я тут точно просижу до самого вечера,» – подумал ошеломленный Церцис, беря с чужих колен книги.
– Нет, благодарю, вы очень помогли мне. Низкий вам поклон, сударь, – бард склонил голову, с долей дурашливости изображая глубокое почтение. – Совет на будущее – выходите почаще. Иначе вы сами себя потеряйте среди этих книг.
Ухмыльнувшись, Лиллиум тут же ушел, скрывшись в одном из читательских залов, откуда доносились голоса.

---->

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно