Volarion - Город зеркал

Объявление

Об игре: 

 Добро пожаловать! 

 Администрация:

Рейтинг: NC - 17

Рады приветствовать вас на форуме Воларион - город зеркал!    

Если вы ещё не зарегистрированы и у вас есть вопросы, задать вы их можете в гостевой книге 


Ждем в игре
Амин Димеш

Жанр: фэнтези, юмор, приключения

Даал Ишхат

Мастеринг: пассивный

Семиаль Ар Левинор
Система игры: смешанная 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Драконья площадь » Особняк Велзиара Элвера


Особняк Велзиара Элвера

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

- Спасибо, то, что нужно. Норивер любит все преувеличивать... - Заметил водный дракон. - До сих пор не могу понять, чем ему обычные кровати не угодили... - Проговорил Вел. Водный достал из шкафа чистое полотенце и бросил в таз, что бы то намокало. -

Это побочное действие использования яда. Органы прекращали свою работу хоть и не на большой, но все таки на некоторый срок. И теперь они снова по одному начинают функционировать. Минут через двадцать все пройдет. Всяко лучше, чем мучиться с отрубленной рукой. - Объяснил он ученику.
Велзиар отжал полотенце, сложил и промокнул лоб джинна.

- Потерпи, скоро все пройдет. За то теперь у тебя не будет желания наколдовывать бездумно артефакты. - Водный аккуратно, почти что ласково промокнул лицо и шею Ривера.

- Это, кстати, и вас касается, Реймир. Не все предметы можно вот так вот бездумно использовать. - Поднял глаза на огненного Вел.

Дракон, не особо заботясь о том, что скажет джинн, рванул за ворот его рубашки. Пуговицы, на которые она была застегнута, тут же отлетели в разные стороны. Велзиар ещё раз намочил полотенце и практически не выжимая его, накрыл им грудь джинна.

Норивер, до этого весь дрожал, но после похоже ему стало легче. По крайней мере прекратились болезненные стенания.
- Кстати, капли, то что я попросил развести, это обезболивающее. Я их обычно для себя покупаю у целителей, но и тут сгодились. - Объяснил Вел.

0

32

Рей смотрел, как пуговицы скачут по полу, закатываясь под кровать, и понимал, что ничего уже не понимает. Они что решили при нем свои отношения хммм... реализовывать? Интересно, его одного смущало, что джинн был несколько не в форме?
И только потом, когда Велзиар, поставил компресс с обезболивающим, огненный перевел дух. Он просто все не так понял.

Не спрашивая разрешения Рей уселся в кресло и устроился поудобнее.
- А чего вдруг сразу я? Кажется, до сих пор я никому ничего не подкидывал, беспорядков не устраивал и вообще вел себя как приличный дракон. - хмуро поглядел он на наставника.
С чего это вдруг Велзиар вообще эту тему поднял? Отец его предупредил, и теперь Элвер ждет подвоха? Не то, чтобы огненный не собирался ничего такого делать, но намерений вслух не выказывал и повода о себе так думать не давал.
- И почему все время так: как молодой и огненный, так все вокруг так и ждут, что ты что-нибудь выкинешь? Может я и вовсе всерьез учиться собрался? - нахохлился он, подбирая под себя ноги.

Он перевел взгляд на притихшего Норивера и с удивлением спросил:
- А это нормально, что он такой зеленый или нам пора вызывать целителя?
Джинн и впрямь выглядел как то не очень. Может быть еще не отошел от зелья, а может Рей с дозировкой переборщил.

0

33

- Это из-за зелья. Пройдет. Я надеюсь... Ну или он сам все исправит. - Выдохнул Вел. Он никогда не создавал яды сам, но у него хватало знаний, что бы их применять. Так что на счет здоровья джинна он был уверен... ну а цвет кожи... похоже это был один из побочных эффектов. Не так уж это и страшно.

- Не стоит так кипятиться. Я просто предостерегаю... Не каждый стал бы возвращать "подарок", а особенно волшебный подобным образом. Тут виноват Норивер, без сомнения и он за это ещё получит хорошую трепку. А вам же, прежде чем надевать на кого-то подобный предмет, стоило поинтересоваться на нет ли в нем магии. Это все касается не только наручников, будь они неладны. Это совет, на будущее... полезно всем. Особенно в академии, там любят шутить подобным образом. - Объяснил водный дракон. Он достал из шкафа ещё одно полотенце и смочив то в воде, сложил и положил на лоб джинна. Потом встал и укрыл Ривера теплым одеялом.

- Он уснул. Наверное успокоительное подействовало.. ну или те три бутылки вина, которые он выпил. - Недовольно покачал головой Велзиар. - Вам, похоже, скучно? Могу показать библиотеку и мастерскую, как и обещал... или...  я на рынке упоминал о артефакте, который показывает истории... если вам интересно, покажу, как он работает. - Предложил дракон. Собственно, он даже не представлял чем можно развлечь огненного... Он бы мог предложить тому сходить на прогулку, но в свете последних событий, что происходят в городе, одного Вел боится отпускать ученика, а сам он не может уйти, пока Нориверу не станет лучше.

0

34

Рей, переставший волноваться о судьбе джинна, хмыкнул:
- А кому в нормальном уме придет дарить такой вот подарочек, блокирующий магию? Я дракон разумный, мне и в голову не могло прийти, что на наручники наложено что-то сильнее иллюзии окрашивания волос в розовый цвет или же разноцветных веснушек. Теперь вот учту, что у кого-то фантазия весьма богатая, а кто-то зная об этом этого кого-то не останавливает. Боюсь,
что привычка проверять каждую мелочь выработается у меня задолго до поступления в Академию.

Особо препираться он не стал. Как говорится, не буди джинна пока тихо. Спит, и ладно.

- Пойдемте смотреть на артефакт, а потом в мастерскую. - кивнул он, поднимаясь с кресла.
Чего он в библиотеке не видел? Куча пыльных книг и в родном доме имелась. Половина из них скучные, а вторая - еще скучнее. Нет бы про подвиги и приключения, так все про магию заумную, языком занудным писано. Рей не сомневался, что в библиотеке Элвера все будет точно так же: тишина, пыль и смертная скука, заключенная в потускневшие от времени переплеты. Поспать он мог и в собственной комнате. Кровать много мягче кресел, да и свежего воздуха больше.
- Думаю, что на сегодня впечатлений мне хватит, а в библиотеку заглянем как-нибудь потом. - улыбнулся он, притормаживая у дверей и оглядываясь на Велзиара: идет ли.

0

35

- За Норивера не беспокойтесь, он получит свое ещё. Будем надеяться, что одного раза достаточно, что бы достучаться до него. - Вел оставил джинна и пошел за огненным из комнаты. Дух все равно проспит несколько часов, надо было в это время чем-то заняться. По хорошему, конечно же стоило поближе узнать ученика.

- Артефакт находится в крытой беседке на улице. - Объяснил дракон, направляясь к двери, ведущей в сад.
Беседка на первый взгляд была небольшая и полностью стеклянная, кроме пола. Казалось в ней вообще ничего нет. Однако стоило открыть дракону всю такую же стеклянную дверь, как внутри показалась уютная небольшая комнатка. В центре стоял низкий столик, на котором стояла огромная чаша, украшенная рунной вязью. Рядом лежал стеклянный куб с такими же начерченными рунами. Вокруг на полу были выстелены меха, заваленные подушками. Они неплохо заменяли диваны, да и мебель в общем. Даже было как-то уютнее что ли.

- Прошу, проходите. Обстановкой тут занимался Ривер. Я же редко сюда захожу. - Пригласил Вел огненного. - То, что происходит внутри, с улицы не видно. За то, отсюда видно то, что происходит снаружи. Норивер выбрал это место, потому как ночью из беседки открывается великолепный вид на звезды. Как он объяснил. - Вел прошел по беседки и взглянул на книги валяющиеся в подушках.

"Дешевые романчики" - Фыркнул Велзиар про себя. Но это же Ривер, ничем интереснее он конечно больше не мог смотреть.

- Все просто. Берете в руку куб, он активируется и вы можете попробовать что-то представить в воображении. Над чашей в центре появится что-то вроде объемной проекции. Дракон протянул ученику стеклянный артефакт. - Попробуйте. Это довольно забавно. - Предложил он.

0

36

- Забавно. - с ходу оценил Рей задумку с беседкой.
Отличное место для отлынивания от занятий. На свежем воздухе, в тенечке, видно, опять же таки всех, а того кто внутри никто не видит. Можно спокойно отоспаться, если заранее прихватить с собой какую-нибудь книгу потолще, чтоб потом сказать, что умаялся изучавши и заснул. Спорным местом этого плана было выкурить отсюда Норивера, чтоб спать спокойно не мешал и с шутками своими дурацкими не лез. Но раз он сумел выжить из дому столько дипломированных магов, то уж с одним-единственным джинном как-нибудь справится.

Он не без удовольствия растянулся на подушках, устраиваясь поудобнее. Что-то он сегодня подустал. Хотя, при том количестве обрушившихся на него событий и впечатлений это было немудрено. Он лениво отгреб в сторону книгу, впившуюся ему углом переплета в бок и мазанул взглядом по названию "Любовь среди барханов" и фыркнув выразительно посмотрел на Велзиара.
- Я смотрю тут у вас кружок семейного чтения. Наверное, интересно получается, если вслух читать и картинку смотреть.
Рей загреб куб в руку и открыл книгу наугад. Почесал кончик носа и начал с выражением читать вслух:
- Надвигаясь прямо на юношу и неотрывно глядя ему в глаза он достал из штанов своего возбужденного зверя...

Над кубом заклубилась мерцающая дымка, а потом из нее выступили очертания Велизара, достающего из кармана брюк возбужденно подпрыгивающего хомячка и протягивающего его зрителю...
Огненный дракон откинулся на подушки и расхохотался, утирая выступившие на глаза слезы. С минуту он тщетно пытался продолжить чтение, но все снова заканчивалось приступом смеха.

0

37

Велзиар, увидев картинку, которую представил юный дракон, не смог сдержать улыбку. Он бы до такого не додумался. У него в голове на подобные строки крутилась совершенно другая картинка. И вряд ли бы он сейчас сумел её кому либо показать...не прилично это.

- Что ж, живая фантазия - это хорошо. Полезно для создания артефактов. - Одобрительно кивнул Вел. Вообще, он на какой-то миг слегка был обескуражен, когда появилось его изображение, но потом успокоился. Водный дракон прикрыл дверь, что бы не было сквозняка и уселся рядом с учеником. Увы, он тоже наткнулся на одну из книжек, зарытых джинном в подушки. Название гласило: "Роман в небесах". Похоже, что-то об ангелах, ну или о других летающих. Впрочем это было не важно. Похоже, все книги в беседке сводились к одной теме описанной во всех мелких подробностях. Ох уж этот джинн. Замуж его выдать, что ли?

- Как и говорил, я сюда редко захожу. И наверное к счастью. - Выдохнул водный, отбрасывая книгу подальше. - Мой младший брат, когда приезжал, любил читать здесь книги с боевыми действиями, зрелище было очень захватывающее. Обязательно попробуйте. В библиотеке должна быть пара книг на эту тему. - Посоветовал Вел, глядя на Рейя.

Он все никак не мог понять степень наивности этого существа. Вроде бы и с наручниками не смутился, которые несли определенный подтекст. А с другой стороны это поистине детское любопытство. Странный возраст. Свое поведение Велзиар в эти годы не особо помнил, а брата, когда тот был в таком же возрасте и вовсе не видел, так как был занят учебой.

- Так вы все таки всерьез решили изучать артефактологию? -  Не смог удержаться от вопроса Вел. Ему было необходимо это знать. Ведь куда приятнее учить того, кто этого хочет.

0

38

Рей как раз перестал хохотать и про младшего брата Велзиара услышал. Стало быть тот с родителями живет, раз в доме его нет.
Но кто ему мешает в гости наведаться? Лучше обо всем знать заранее, мало ли какие сюрпризы его ждут.
- Так у вас брат в боевые маги пошел? А в какую Академию поступил? Говорят на Вессе отличная, там конечно, спрашивают так, что огого, но из ее стен столько всяких героев вышло. Взять хоть Чесмера Молниеносного, который при Нимейской битве половину армии демонов вынес. Этож какую силищу дракон иметь должен, чтоб такое устроить!

Огненный прикрыл глаза, представляя себя во главе драконьего войска, извергающим пламя, от которого землю пластами выворачивало и попавшие под него демоны вмиг становились обуглившимся головешками...
Над камнем замерцала легкая дымка и картинка, знакомая каждому дракону по учебникам об истории их народа ожила. Лязгали магические мечи, высекая снопы искр, маги охрипшими от выкрикивания заклинаний голосами произносили все новые заклинания, а над полем битвы в дыму и сполохах тьмы парили драконы осыпая противников огнем и молниями, сметая защиту, уничтожая врага.

Рей открыл глаза и дернул себя за огненную прядь, несколько смутившись того, что так явно показал свои настоящие намерения. Хотя, может и к лучшему. Все-таки Вел был мужиком хорошим, не хотелось чтобы он впустую тратил усилия.

- Артефактология - выбор моего отца, а не мой. Хочу я или нет его мало интересует. И, боюсь, что отрицательного результата мой дражайший родитель не примет. Вы водные спокойные, спокойные, а как в голову что вобьете - нипочем от своего не откажитесь. А я с детства боевым магом стать мечтал. Ну да кто меня спросит? - он немного помедлил, собираясь с наглостью: - Может ну ее, эту учебу? Не думаю, что из меня приличный артефактолог хоть когда-нибудь выйдет.

Отредактировано Реймир Раштар (2018-02-06 20:14:14)

0

39

- Хорошая попытка. - Велзиар оценил прямое предложение ученика, но увы, - не проникся. Если огненный дракон думает, что сможет так просто переубедить того, кто пообещал сделать из него артефактолога, то он сильно промахнулся.
-Но я все же уверен, что при должном усердии из вас получится отличный артефактолог. - Постарался переубедить ученика Вел. Конечно он не рассчитывал, что у него получится все вот прямо так сходу, но потихоньку что-нибудь да выйдет.

- Мой брат закончил академию на родине уже очень давно. И сейчас, в мирное время сидит в кабинете и пишет бесконечные скучные отчеты. Я же веду светскую жизнь в столице всех миров, беру учеников и создаю бесполезные артефакты, за которыми выстраиваются толпы народа. - Рассказал водный. Да, не смотря на все это Велзиар не оправдал ожиданий своего отца. Тот был бы рад видеть старшего сына в рядах военных. К счастью, этому не дано было случиться. Иногда водный дракон благодарил судьбу за то роковое землетрясение.

- Давайте я вам кое-что покажу. - Вел забрал у огненного стеклянный магический куб.
Конечно наблюдать за юношескими мечтами было очень любопытно и рушить их совершенно не хотелось, но ведь на самом деле то все не так. Реальность - она невероятно жестокая. И не каждому под силу её выдержать. Стать героем мечтает каждый мальчик, пока не попадет на поле битвы. Где каждое мгновение может стать последним.

Над артефактом появилась легкая дымка. Это был лагерь. Множество раненых, лежащих на земле в палатках целителей.
- Я учился в университете тут в Воларионе, когда пришло письмо с просьбой о помощи с Артаара. Мы заряжали накопители магией, что бы отвезти туда к ним в медицинскую часть. Я туда отправился что бы исправить их целительные артефакты. Всего на пару дней, но и этого было достаточно. Крики от боли, мольбы о помощи, слезы и окоченевшие тела. Те, кто попытался стать героем, но не сумел. Вот это вот обратная сторона всех тех битв из книжек. - Вел рассеял воспоминание в артефакте и положил куб. Жестоко? - Да. Но так или иначе, а розовые мечты огненного дракона о славе и победах рассеют. Так пусть лучше это сделает Вел до того, как Реймир решит пойти учиться на боевого мага, иначе потом поздно будет жалеть.

- Ваш отец хочет вас защитить и я его отлично понимаю. Драконья жизнь слишком дорога, что бы тратить её на войны. В нынешнее время конфликтов, которые решаются с помощью силы, становится все меньше. Но если вы не хотите отказываться от этой мечты, то что вам мешает получить второе образование?

0

40

- В любом случае, попытаться стоило. Не слишком хочется заниматься тем, к чему не лежит душа. Даже если отец меня и хочет защитить, то у него это все равно не получится. Я же не собираюсь всю жизнь прятаться за его спину. И потом, мир держится только на равновесии сил сторон. Если одна из них вдруг станет слабее, то ее попросту уничтожат. Я не хочу, чтобы что-то угрожало моему народу. А если мы все начнем собирать ромашки - нам хана! - Рей потянулся всем телом и сел.

- Два образования разом - не выйдет. А я совсем не хочу тратить лучшие годы молодости сидя в четырех стенах. Вот представьте себе: вам сватают женщину, которая вам совершенно не нравится, более того, она вас ужасно раздражает. И теперь представьте себе, что будет, если вы совершите несусветную глупость и согласитесь? Избегать днем, чтобы не высказать ей лишнего, притворяться спящим ночью, чтобы избежать супружеского долга, потому как вы ее не желаете. Даже если когда-нибудь потом вы и сможете развестись испорченные общением с ней годы из вашей жизни уже ничто не вычеркнет. - пожал плечами огненный и переключился на кубик.
Что толку в пустых разговорах, если он для себя уже все давно решил? Все лекции об ужасах войны ему давно прочли. Успеха они не имели.
Он бездумно вертел кубик в руках, думая о том, насколько все-таки все взрослые похожи друг на друга. Никто не хочет слышать никого, кроме себя любимого. С чего бы им знать, что для него лучше, если никто из них не окажется в его шкуре? Это его жизнь и распоряжаться ею будет он сам!
Только сейчас он обратил внимание на то, что над кубиком разразилась гроза, сердито топорщась крохотными сверкающими молниями.

0

41

Велзиар лишь покачал головой, глядя на юного дракона. Какой же упрямый ему ученик попался. Было в этом что-то забавное. По крайней мере, с огненным он точно не соскучится. Вообще сам Вел был на самом деле против того, что бы заставлять существо заниматься делом, которое ему не нравится. Но вот именно в данной ситуации, его никто не спрашивал. Друг попросил его стать наставником именно в артефактологии, чем он и занимается. Ну то есть займется.
Водный дракон выслушал сравнения Реймира и призадумался. Он машинально начал теребить браслет, который подарил ему, его бывший любовник. Смог бы он жениться не по любви, а потому что должен? На этот вопрос Вел так себе и не ответил. Он обратил внимание на артефакт и какая буря над ним разыгралась.

"Вот неугомонный... стоило завести разговор, а он уже злится..." - Велзиар вынул куб из руки ученика и аккуратно кончиками пальцев придерживая подбородок развернул лицо огненного к себе.

- То, что ты сидишь и "пускаешь молнии", делу не поможет. Я могу назвать тебе как минимум два выхода из ситуации. - Он убрал руку. Серьезно. Детей успокаивать он не умеет, а уж огненных драконов - тем более. Так что приходится импровизировать на ходу.

- И первый, и второй тебе вряд ли понравятся. Но если ты правда хочешь стать боевым магом, то придется переступить через "не хочу". И я это говорю сейчас не как учитель. Мне просто не нравится учить того, кому это все ненужно. - Выдал Вел.  - Хотя в любом случае, научить артефактологии я тебя должен. - Выдохнул он.

- Ты можешь жениться и тогда отец уже не сможет решать за тебя, хотя бы потому, что зависеть ты будешь уже не от него.  А во втором случае, ты можешь посещать уроки для подготовки к поступлению на боевого мага наравне с моими уроками. Так при поступлении, если вытянешь на бюджет, то сможешь независимо учиться где тебе вздумается. Хоть на белого целителя. В общем, в любом случае, отца ты вряд ли сможешь переубедить, но ты можешь поступить по своему. И что бы ты не сделал, с семьей у тебя будут напряженные отношения - это я знаю на собственном опыте.

0

42

Рей нахмурился. Он не любил пустых разговоров. Все это он уже слышал раз сто, если не больше. Каждый новый учитель пытался в той или иной форме донести до него важность будущей профессии. Женитьбой его уже пугали, отцовским гневом тем более.

- У вас пальцы холодные. - попытался он прервать поток слов, который обтекал его совершенно не задевая сознание.
Ему стало скучно. Всегда одно и тоже. Одни и те же разы, показное сочувствие, деланное участие. Ничего искреннего. И этот так хорошо знакомый взгляд, каким взрослые обычно смотрят на маленького неразумного ребенка, когда он выкидывает очередной фортель, не настолько ужасный, что б его ругать, но достаточно весомый, чтобы не сделать замечание.

- Жениться? Хорошо! Уговорили! Завтра же идем в мэрию и распишемся! Ну а что? Я молодой, красивый и огненный. Семья хорошая. Перспективы на будущее, правда, весьма туманные, но всегда есть шанс, что я перерасту юношеский максимализм и стану вполне себе уважаемым драконом. - мило улыбнулся он.
Ну а что такого? С ним пошутили - он пошутил. И теперь не без любопытства ждал закономерных возмущений или насмешливого фырканья.

Собственно, это было куда лучше пустых разговоров. А то он как-то уже устал от построения учебных планов. Главное, чтоб драконий гарем об этом не узнал. А то придется сбегать в гостиницу. Но собственно он и не планировал надолго задерживаться.

0

43

- Вы решили сделать мне предложение? - Признаться, такого поворота Велзиар не ожидал. Конечно понимал, что все это неправда, и его просто решили проверить, скорее всего ожидая чего-то вроде замечания или тому подобного. Водный даже не сомневался, что Рей уже проделывал такие трюки с прошлыми наставниками, только вот у Вела тоже чувство юмора имеется. - Обычно предложения мне поступают от родителей женихов. Но мне нравится ваше рвение. - Чуть склонил он голову. - К сожалению, завтра этого сделать не получится. Вы не совершеннолетний и нам понадобится разрешение от ваших родителей. Но я напишу вашему отцу по этому поводу. Не думаю, что он будет против. - Велзиар положил куб на столик и взглянул на огненного.

А что если бы ему и правда предложили подобное? Согласился бы он на такой брак? Тут даже и расчета нет. Просто родители пристроили бы свое чадо под крыло дракона, который уже устроился в жизни. Ну, а Вел бы получил юного красавца мужа. Неплохой расклад и даже удачный. Не нравилось только то, что Реймиру до совершеннолетия было ещё довольно продолжительный срок.

- Тогда свадьбу можно будет сыграть в конце лета - начале осени. В планах у меня конечно ничего такого не было, но думаю, что и время для свадебного путешествия я так же смогу найти. - Поделился своими мыслями водный дракон.
- Полагаю, что вам придется привыкать к моим холодным пальцам. - Приподнял он бровь и выдал легкую улыбку.

0

44

Рею показалось, что кое-кто решил продолжить шутку, ожидая, что огненный не выдержит первым и возмутится. Не на того напали! Подумаешь, напугать женитьбой решили! Он будущий боевой маг, а не нежная фейная дамочка, и его так просто не смутить.
- Будем считать, что я не настолько пуглив, чтоб прятаться в таком вопросе за папину спину. Сам увидел, сам проникся и сам согласился. - улыбнулся огненный, принимая вызов.
Ну а что? Он взрослый, и ни за что не отступит с поджатым хвостом и сложенными крыльями. Все равно никто на эту авантюру всерьез не согласится. Значит ничем он и не рискует вовсе.

- Думаю, что родители не откажут хорошему другу и будут рады за нас.
Мама папу донесет сюда быстрее, чем дойдет обратное письмо, если конечно оно вообще будет отправлено. В чем Рей сильно сомневался. Хотя, он уже убеждался, что чувство юмора у этого ледяного красавца есть и оно весьма своеобразное. Может и родителей озадачить. А может и честно предупредить: так мол и так, сынок ваш шутки шутит, вместо того, чтоб об учебе думать, так давайте в ответ повеселимся. Кто его знает, что Велзиару в голову придет.

- Думаю, что конец лета в самый раз. В начале осени могут начаться дожди, и торжество будет слегка испорченно неудачной погодой. - проговорил Рей, отвечая на улыбку Велзиара своей.
Он взял руку водного дракона в свою.
- Тогда, не вижу смысла откладывать в долгий ящик то, что и так должно произойти. - он переплел свои пальцы с холодными пальцами Элвера: - Будем тренироваться и привыкать к прохладе.

0

45

Какой стремительный, сколько в нем огня! Вел буквально любовался тем, как Реймир не хотел уступать явно затянувшуюся шутку. Велзиар подумывал уже успокоить юношу, но тот выкинул новый финт. Это заинтересовало водного и он решил подождать немного. Посмотреть что будет дальше. Впрочем не таким уж невинным оказался огненный, так шутить сможет не каждый взрослый. Возможно и не стоило отступать? Получить в мужья юного огненного красавца - не так то просто. В любви Вел давно успел разочароваться, так что сейчас это ему не особо мешает. Куда лучше - стабильность и уважение. Если это будет в браке, то он окажется более, чем удачным.

- Меня немного беспокоит ваша поспешность, но раз вы все таки решили и уверены в этом, то я не против. - Велзиар накрыл руку огненного дракона свободной ладонью.

- И раз уж вы полны решимости, то может быть и отцу об этом сами сообщите? Думаю, что это будет более уместно. К тому же, все равно без его согласия в мэрии союз не зарегистрируют, такие уж правила. - Пояснил водный дракон. - А там, выберем дату и я сообщу своим родным о торжестве. Думаю, матушка будет рада узнать, что я женюсь. Она давно мне подбирает пару. Так же, как и мечтает о внуках. - Вел не упускал возможности немного подогреть разговор. Ну, а что, пускай готовится к неизбежному. Конечно он детей в ближайшие двести лет заводить не собирается, но Рейю об этом знать пока не обязательно. Жестоко? - Возможно, просто у каждой шутки бывают последствия и это следовало уяснить раньше, чем станет слишком поздно. И в следующий раз на месте водного может оказаться личность не столь лояльная.
- Идемте в дом, уже начинает темнеть. - Предложил Велзиар.

0

46

Огненный покачал головой. Облегчать Велзиару задачу он не собирался.
- Думаю, что в таком случае отец примет мое письмо за попытку очередной раз отвертеться от учебы. Скорее всего, мою депешу проигнорируют или пришлют ответ, в котором будет совет прекратить свои шутки и не морочить голову родным и близким.
А вот последовавшие дальше слова о внуках для госпожи Элвер юного забавника вовсе не обрадовали. Куда ему детей, если он и сам пока еще ребенок? Ну не ребенок, конечно, но... Нет уж! В такие игры он точно играть не станет.

- Думаю, что с внуками вашей многоуважаемой матушке придется подождать. Недолго. Лет этак пятьсот или тысячу. Я морально не готов нести ответственность за подрастающих Элверчиков. Этот пункт мы отложим на потом. - Рей сделал проникновенное лицо и накрыл руку Велзиара своей.
Прикидывая в уме как бы половчее смыться отсюда подальше. Детей он любил... на расстоянии или на колдографиях, на картинках в книгах тоже любил. Только такой радости ему в жизни и не хватало.
Ужасно зачесался нос, как всегда бывало перед грядущими неприятностями. Кажется, вечер перестал быть томным.

- Да я думаю, что стоит проверить как там джинн. Может он уже того? Ну,.. оклемался. - проговорил огненный поднимаясь на ноги и оглядываясь вокруг. Действительно, вечерело. Солнце наливаясь красным цеплялось за шпили домов. Под деревьями улеглись длинные тени, а с земли поднималась легкая дымка тумана, чтобы укутать до утра цветы и подстриженный ежик травы.
День получился странным и суетливым, Реймир зевнул. Сейчас он бы не отказался от ужина, ванной и теплой постели. А удрать он и завтра успеет на свежую голову и сытый желудок.

0

47

- Что ж, тогда с утра я отправлю ему письмо. А по поводу детей, поговорим после свадьбы. - Кивнул Вел, более не желая возвращаться к данному вопросу. Он и сам не горел желанием обзаводиться потомством. Но немного остудить пыл огненного дракона не мешало. А то ж вон какая решимость в глазах. Интересно, как он себя поведет, когда узнает, что одна невинная шутка будет стоить ему свободы? То, что юноша откажется продолжать этот фарс, Велзиар даже не сомневался. Стоило решить, как повести себя в таком случае.

- Он должен был уже очнуться. - Водный дракон вышел из беседки и подождал Реймира. Легкая вечерняя прохлада действовала успокаивающе, после жаркого дня. Велу невольно захотелось отдохнуть после всех тех передряг, что произошли за день.

Однако желанию дракона не суждено было сбыться, по крайней мере в ближайшее время. На кухне, где только недавно было тихо и спокойно, сейчас воцарился настоящий хаос. Домашние духи, видимо решившие прибраться и сделать ужин, пока нет хозяев, устроили целое представление с тарелками и столовыми приборами. Посуда летала по всей кухне. Самое интересное, что ничего не было разбито или рассыпано. Духи хорошо знали свое дело.
Хотя поразило Вела не это, когда открылась дверь кладовки, оттуда выплыли два светильника в виде драконов, которые Реймир купил на базаре. И даже тут эти неугомонные помощники отличились, гордо восседая на ярких дракончиках.

0

48

Рей чинно шествовал за почти что женихом, размышляя о том, как половчее смыться из этого гостеприимного дома. Как-то не хотелось ему однажды проснуться в окружении детишек с профессией домохозяин. Тогда уж точно мечты о подвигах придется надолго отложить, если совсем от них не отказаться. А это в планы огненного никак не входило. Так что выход был только один - сбежать. Что делать потом, Рей представлял себе смутно. Наверное задержится тут на недельку-другую, а потом махнет поступать в какую-нибудь магическую Академию. После уже можно и родителей в известность поставить. Не откажутся же они от него в самом деле!
Велзиар, конечно, дракон видный, но он слишком молод, чтобы сидеть на крылечке с дракончиками. Реймир аж плечами зябко передернул, представив себе нескольких мелких детишек, висевших на нем.

Следом за Элвером он вошел в кухню и обомлел. Все было приведено в движение неугомонными духами. Кастрюли парили над головой вместе с содержимым. Перед носом огненного, чуть не задев его, пронесся половник, заставивший Рея отпрянуть назад. Тут же его чуть не стукнула по голове сковорода со шкварчащим на нем рагу.
- Кажется, в этом доме главная задача - выжить. - не без возмущения заметил он, уворачиваясь от вращающейся скалки.
Он посмотрел на дверь, прикидывая, как добраться до нее без серьезных потерь. Гоблин с ним, с ужином. Получать по голове раскаленной сковородой или в глаз ножом как-то не хотелось. Один день можно было и поголодать.
Но тут створки отворились сами и в кухню вплыли драконы - светильники, те самые что, Рей купил себе днем.

- А ну вернули на место! - грозно воскликнул огненный и метнулся за похитителями: - Да где это видано, чтоб в доме у приличного дракона воришки всякие водились?!
Рей метнулся за собственностью, но духам, казалось только того и надо было. Дракончики прибавили скорость и вылетели из кухни. Огненный - за ними. Но перед самым носом двери захлопнулись и открываться не пожелали.
- У вас такое безобразие каждый день происходит, уважаемый жених, или это только в мою честь такие представления? - поинтересовался он, прожигая взглядом Велзиара.

0

49

Представление устроенное духами не показалось из ряда вон выходящим Велзиару, но похоже его ученик не разделял мнения своего наставника, о чем тут же поспешил сообщить. На самом деле Вел удивился подобной реакции: уж кому, а юному огненному дракону не положено жаловаться на то, что вокруг происходит что-то интересное. Вон как давеча махнул посмотреть на убегающую кастрюлю. А теперь вот жалуется...

- Не совсем понимаю, о чем вы говорите. Если о том, что духи готовят ужин, то это обычное дело. Они частенько хозяйничают на кухне. Все таки помощники по дому. Если же речь о ваших драконах, то не стоит беспокоиться. Духи любопытные создания и им просто стало интересно. Они обязательно вернут светильники на место.  - Попытался успокоить огненного дракона Вел. - Пока маленькие чудеса не нарушают определенных правил, они вполне могут случаться в этом доме. Так же интересней. - Пожал плечами водный. Для него эти маленькие создания никогда не были проблемой. Симпатичные, живые, в меру любопытные - духи являлись своего рода изюминкой этого дома. Как кекс, без фруктов - обычный подслащенный хлеб, а добавить в него клубники и глядишь, вышел вполне себе вкусный десерт.

- Вы чего так расшумелись? - На кухню выплыл джинн. Выглядел он не так что бы очень хорошо, но вполне себе живой и ладно. Немного потрепанный, сонный, Ривер напоминал скорее того, кто сутки продрых без задних ног, а не воскресшее чудовище, а это говорило о многом, больше конечно о хорошем.
Ривер нисколько не смущаясь того, что перед ним полным ходом шла кулинарная битва, при чем бой вели духи против продуктов, пошел напрямик через поле битвы. Удивительно было то, что его, как ни старались, а ни один половник и скалка не задели, при том сам джинн не приложил к этому никаких дополнительных усилий, будто в парк прогуляться вышел с закрытыми глазами.

0

50

Возмущенный тем, что в этом доме всем наплевать на его неприкосновенность и право собственности Рей нехорошо прищурился. В обиду он себя давать не намеревался.
- Я запомню ваши слова про маленькие чудеса. - пообещал он.
Хотя он вовсе не был мстительным или жадным, но не каждому понравится то, что его вещи берут без спроса, а при входе на кухню стараются задеть какой-нибудь утварью.

Он не знал причины, по которой он пришелся не по вкусу местным духам, но кое-кто мог бы их и утихомирить. все-таки в этом доме он - гость.

- Все в полном порядке. Больше шуметь никто не будет. - проговорил он сквозь зубы и наплевав на недовольно бурчащий желудок пошел в спальню.
Перед побегом полагалось выспаться. А уж утром на улице он купит себе чего-нибудь перекусить.

Включив свет в комнате он завопил от возмущения: все содержимое его сундука было вывернуто и теперь было раскидано по всей комнате. Штаны свисали с люстры, рубашки были развешены на креслах, ботинки и сапоги выстроились в круг посреди комнаты, будто собирались водить хоровод. Заколки лежали на кровати вперемешку с амулетами и оберегами, а нижнее белье трогательно было разложено на столе. Он не знал кто именно был очередным шутником, но его терпение лопнуло. С детства дракона учили, что личные вещи неприкосновенны, что нельзя совать свой нос туда, куда не просят.

- Знаете что? - спросил он появляясь на кухне: - Я не считаю копание в моих вещах такой уж веселой шуткой. Я не знаю и знать не хочу, кто перевернул мой сундук. Но это уже перешло границы разумного!
На пальцах его то и дело вспыхивали искорки пламени, выдавая чувства обуревавшие дракона в данный момент.

0

51

- Чего это с ним? - Поинтересовался джинн, когда Рей вышел из кухни.

- Не представляю, может предсвадебный мандраж? Хотя для этого ещё рано... - Вздохнул Вел. Он правда не понимал юного дракона. С молодыми и огненными он сталкивался очень редко. А если учесть, что Рей был пусть не ребенок, но ещё и не совсем взрослый, то становилось ещё сложнее. Вот и как его можно понять? Велзиар всеми силами старался, честно.

- Может быть... - Протянул дух и тут же спохватился, - какой мандраж? Ты что с ним такого сделал, что теперь жениться обязан? - Фыркнул джинн и внимательно посмотрел на водного дракона.

- Я ничего не делал. Не смотри на меня так. Это была не моя идея. - Тут же попытался слезть с неудобной темы Вел. Ему вообще не особо нравилось, когда кто-то его глазами сверлил. Риверу только волю дай он тут же начнет языком молоть на каждом углу. Из дома он ходит только на рынки. Ему видите ли не нравятся эти скучные зануды на улицах, лучше уж книги почитать. А вот на базар послушать свежие сплетни часто гуляет.
Джинн не успел ничего сказать, как на кухню, полыхая гневом вернулся Реймир.
После того, что тот высказал, Велзиар на секунду завис, пытаясь понять, кто же мог устроить подобное. Он взглянул на Ривера, но тот лишь пожал плечами, мол, он тут не при чем.

Водный дракон нахмурился.
- Духи тоже не могли. Тогда кто? - прикинул в уме дракон. Он перевел взгляд на юношу: - Ты не переживай, ладно?Я разберусь. А одежда... попрошу, и духи все в гардероб уберут. - Он успокаивающе погладил Рея по плечу. А что ещё ему оставалось? Как успокоить огненного дракона?

- Оставайтесь тут. Хотя нет, лучше не отходите от меня ни на шаг. Так мне будет спокойней. - Попросил Велзиар Реймира и Норивера. Ему ненравилось то, что происходило. Кто бы посмел залезть в дом к дракону? Да и ещё так нахально распотрошить чужой сундук. Во-первых, не каждому вообще такое под силу, а во-вторых, если бы искали что-то ценное, то нужно было начинать не с сундука, а с картин например или с лаборатории.

Велзиар, изо всех сил стараясь не перейти на бег, отправился наверх. Распахнув дверь комнаты юного огненного, Вел даже и представить не мог, что размах трагедии будет настолько огромным. Хотя вкус Рея он отметил. Одевается его жених очень даже не плохо. Больше всего понравились водному обувь, расставленная в центре комнаты и так заботливо разложенное нижнее белье на столе. Забавно.

Дракон переступил порог спальни и огляделся. На первый взгляд ничего необычного не было, если не считать убранство в виде одежды, а вот судя по ауре в комнате явно кто-то был посторонний. И этот посторонний кажется был в том самом сундуке, откуда повылетали все вещи. По крайней мере, вокруг этого предмета было больше всего следов магии.

В полной боевой готовности, на сколько это было возможно, Велзиар пересек комнату и аккуратно приподнял крышку сундука, приготовившись шибануть льдом, если потребуется. Но это оказалось лишним. Внутри сундука лежал какой-то меховой фиолетовый шар. Он дрожал и, судя по всему ещё и дышал. Странное явление. Если учесть, что на доме стоит магический щит и никакой обычный зверь попасть внутрь не смог бы, как наверное и разложить вещи таким интересным способом.

- Это ещё что за пакость... - Вырвалось у водного.

- Ммм...ямм...не пааакоссть - Меховой ком промурлыкал и из фиолетовой массы показалась голова. Кошачья голова.

0

52

Реймир кивнул и направился вслед за Элвером. Злость его несколько поутихла, но не улеглась окончательно. В глубине души он не верил в то, что беспорядок мог устроить кто-то посторонний. Все-таки дом дракона - не проходной двор, и редкий смельчак решится вот так вот шутить. Ну или джинн успел напакостить. Рей бросил взгляд полный подозрения на Ривера, но тот  или сам был заинтригован, или мастерски притворялся.

- На нем, между прочим, сильное заклятье было. - проговорил огненный, вовсе не уверенный в том, что в пылу гнева на джинна обновил его.
Но на всякий случай стоило предупредить.

В комнате ожидаемо никого не оказалось. Все было так, как Рей оставил. Это он успел разглядеть из-за плеча Велзиара, привстав на цыпочки. Но водный решительно пошел к сундуку и Рей напрягся, на всякий случай разжигая на ладонях небольшие шарики огня, готовые в любой момент налиться силой и выжечь угрозу.

- Ммм...ямм...не пааакоссть - донеслось из сундука.
И Рей, заставив огонь потухнуть сунулся вперед, ведь перед ним был кот, пусть и необыкновенный, говорящий, но кот. Хотя кто их знает, в Воларионе, может у них и говорящие животные в порядке вещей?
Как оказалось джинн тоже решил полюбопыствовать и тоже сделал шаг вперед, сталкиваясь с огненным.
По-хорошему, следовало бы извиниться, но оба опустив эту процедуру сунулись дальше, чтобы своими глазами рассмотреть любопытную зверюшку поближе.

- А это кто? - спросил у Велзиара Реймир, пытаясь погладить животинку.
За что сразу получил когтями по руке.
- Этто  мяяяя! Рррруки уберррри! Няяяяятрошшшшь! - кот упер руки в бока и грозно оглядел драконов и джинна: -
Мяяя рррешшшил, шшшто буду тут шшшить!

Ривер бросил взгляд на Велизиара, ожидая его решения. Рей же снова протянул руку коту:
- Ну тогда будем знакомы - Рей.
На сей раз ее милостиво пожали.
- Кот. - важно представилось животное с таким видом, будто вся его родня сплошь состояла из королевских особ.

Отредактировано Реймир Раштар (2018-02-22 02:21:28)

0

53

Вот подобного поворота Велзиар точно не ожидал. Нет, он конечно знал, что некоторые маги, работая с прототипами артефактов, ставят опыты на животных, но вот это вот создание, которое думало, говорило и ещё ко всему прочему руки пожимало, выходит за все рамки разумного. По крайней мере, в Воларионе подобные эксперименты ставить не то что бы запрещено, но скорее считается дурным вкусом. На ряду со всеми темными артефактологами к коим принадлежат по большей части демоны, наги и прочие иже с ними, и теми кто придерживается нейтралитета не поддерживая ни темную сторону, ни светлую, вроде драконов и грифонов, есть те самые светлые. Вот они то и не дают ставить опыты над животными поднимая такой гвалт, что легче не связываться.

- Что ж, прошу прощения за неуважительное обращение. Это от неожиданности. - Вел присел на одно колено, что бы было лучше видно и его, и ему. То, что обычный кот вполне себе освоил язык приравнивало его уже не к животным, а скорее к более разумным существам. Даже не смотря на тот факт, что кот оказался взломщиком, попортил магический щит, не сильный конечно, но в здравом уме его бы никто взламывать не рискнул бы, боясь наткнуться на драконий гнев. А этому же, похоже, совершенно все равно. Ишь ты как важничает. Жить он тут решил.

- Вы что же решили жить в этом сундуке? - Поинтересовался Вел. На что кот посмотрел на него с таким видом, будто услышал самое нелепое выражение в своей жизни.

- Неет. Я рррешшшил жить здеесь. В этоммм доммме. А здесь мяяя буду спать! - Кот важно указал когтем вниз, видимо на дно сундука, предполагаемую кровать.

- А где же вы раньше жили? Может вас разыскивают? - Поинтересовался Велзиар, подыгрывая странному фиолетовому животному.

0

54

Кот душераздирающе вздохнул, деловито почесал лапой пузико и, сев на край сундука, начал излагать свою историю:
- Мяяяя ня помню, когда, но сделал меняяя один маг. Как и из чего няяязнаю. Мяяя прроснулся на столе в его лаборраторрии и поняял что мяя есть. Какое то врремяя меняу он кормил и исследовал. Больно, между прочим. Там я книги начал читать всяякие со скуки. А потом маг уехал, а меняу на улицу выкинул. Яу хотел быть диким котом, но ффффф собаки... - это слово Кот по имени кот проговорил с каким-то особым отвращением: - А потом и совсем неспокойноу стало. Говоррят всех котов и животных помельче какие-то твари гррызут. Яу не хочу так. Я хочу теплый дом и сытый желудок, и чтоб поспать давали, и чтоб за ушкоммммммрмрмрмрм.

Последнюю просьбу Рей выполнил скорее машинально, у матушки целых три кота были, правда, обычные, не говорящие. Забыв обо всем огненный дракон рассматривал чудо дивное - говорящего кошака, вполне разумного.

- А у вас в Воларионе коты часто разговаривают? - полюбопытствовал он у Велзиара, присаживаясь рядом с ним на ковер и продолжая гладить Кота.

- Яууу такой один! Вот еще, все! Я самый ярррркий, яу самый лучший. А еще я читать могу, и колдовать немного умею.

- А давайте его и правда возьмем? Он интересный, и на улице ему совсем не место. - попросил Рей умоляюще глядя на Велзиара, он совершенно забыл о том, что планировал побег, увлеченный новой диковинкой.

- Мнеу нрравится ход твоих мыслей! - важно кивнул кот по имени Кот и посмотрел на Элвера точно таким же умоляющим взглядом: - Господин дррракон, а давайте меняу и пррравда возьмем?

Отредактировано Реймир Раштар (2018-02-22 23:22:13)

0

55

- Есть артефактологи, которые ставят эксперименты на животных. В Воларионе подобное считается дурным тоном, по этому тут о таком не распространяются. Но иногда все же находят вот таких вот необычных зверей. Хотя раньше о говорящих котах я не слышал. - Постарался ответить на вопрос дракон более развернуто.

Велзиар призадумался. Из рассказа кота выходило, что жить тому было негде. А водный уж понадеялся, что все ещё возможно отыскать хозяина сей дивной зверушки. Оказалось, что нет. Если его создатель уехал, то пытаться найти его было совершенно бесполезно. Странно, что он бросил свое творение на произвол судьбы. Ведь создать подобное животное, да ещё и с магическим потенциалом - не дешевое удовольствие, не говоря уже о времени и затраченных силах. Если уж не мог оставить, то запросто можно было бы продать.

- Почему я должен вам верить? - Поинтересовался Велзиар, которому все это казалось очень уж подозрительным. Не то что б он к каждой мелочи придирался, просто привык все проверять, не доверяя словам. Много раз его это спасало от всякого рода неприятностей.

Водный дракон поднялся и прошелся по комнате оглядываясь. Окно на улицу было открыто, однако ничего подозрительного за ним не было. Он повернулся и ещё раз взглянул на необычное животное. Как он забрался на третий этаж? По стене что ли?

- В Воларионе есть много отличных мест, где такому, как вы будут очень рады. - Наконец проговорил он. - У вас там будет и еда, и спокойная атмосфера для жизни. Мне не хочется терять репутацию, которую я выстраивал большую часть жизни, только по тому, что вы выбрали именно мое окно. Как артефактолог, я, к сожалению, вынужден вам отказать. - Строго проговорил Велзиар и уже было направился к двери. - Вы можете остаться до завтра, вас накормят и предоставят ночлег, но на большее не рассчитывайте. Да, ужин уже должен быть готов. Буду всех ждать внизу. - Тоном, не терпящим возражений проговорил водный дракон и вышел. Сам он не особо жаловал животных. Он конечно же не обижал их, просто не понимал  этой странной любви к пушистым созданиям. Это же столько шерсти, драная мебель и ещё множество минусов. Представить, что одно вот такое создание может жить в его доме и возможно портить обстановку, Вел ну никак не мог.

Кот опустил свои выразительные глазки-бусинки и тяжело вздохнул. Было похоже, что он не в первый раз натыкается на подобное недоверие. Возможно даже, что окно дракона оказалось не первым, куда он залез, что бы спастись ото всех неприятностей, которые подстерегают бездомное животное в городе.

- Не слушай его. - Внезапно влез джинн, который все это время молча наблюдал за происходящим. В отличии от дракона, ему очень нравилось все необычное и он был бы только счастлив оставить такое вот сокровище дома. - Это он сейчас так говорит. Вот увидишь, утром он изменит свое решение. Я с ним поговорю. - Улыбнулся дух. - Идем, нужно тебя накормить, да и нам поужинать не мешало бы. Время уже позднее.

0

56

Рей, конечно чуда не ждал, и не думал, что Велзиар так просто согласится, но все-таки надеялся: ну а вдруг? Но наставник повел себя уж совсем жестко. Выставлять такого кота из дому огненный дракон считал чистым расточительством. И не собирался его отпускать. Но как уговорить Элвера он не знал.
- Ты уверен? - заговорщицким шепотом спросил:- Я бы очень хотел оставить его себе. В нашем мире говорящих животных не бывает и Кот будет единственным в своем роде.

- Мой дорогой юный, но очень шустрый друг, ты в какой мир собрался? Кажется кто-то замуж выходит... Думаешь, что Вел тебя после бракосочетания домой к маме и папе отпустит? - не без ехидства полюбопытствовал Ривер.

- Он тебе сказал? - удивленно проговорил Реймир, не предполагавший, что шутка может зайти так далеко.
Хотя, может быть они уже успели сговориться и теперь будут действовать сообща. Огненный внимательно посмотрел на духа и неопределенно пожав плечами взял Кота за лапу и повел в столовую.

- Я уже во всю наряд на церемонию продумываю, юный сердцеед! - донеслось ему в спину, но оборачиваться и продолжать перепалку дракон не стал.

В столовой вышла небольшая заминка. Увидев блюдечко на полу кот замахал передними лапами, фыркнул и возмущенно спросил:
- Вы прравда думаете, что мняу будет есссть на полу? Это не гигиенично! - он посмотрел на хозяина дома, переставил блюдце с кусочками мяса на стол.
Потом тщательно вытер лапы салфеткой.
- Столовые приборррами мняу орудовать не может.
И усевшись в кресло и обмотав стащенную у Рея салфетку вокруг шеи, он деловито приступил к трапезе.

Огненный дракон в шоке смотрел на кота, ведущего себя как то уж совсем по-разумному.

Отредактировано Реймир Раштар (2018-02-24 02:41:31)

0

57

Как только спустился вниз, Вел распорядился, что бы духи привели в порядок комнату огненного дракона, а то кот там действительно постарался. Если он разнес так всего лишь одну комнату, то что он сделает с целым домом. Нет, этому животному тут точно не место.

Водный не без интереса наблюдал за действиями кота, который уселся за стол. Против он конечно не был, но возникал один вопрос, душ этот пушистый тоже принимает, а то обычные кошачьи "водные" процедуры не назвать особо гигиеничными.
Ужин получился вполне себе сносным. Хотя джинн все же лучше готовил, чем домашние духи. Ну да что с них возьмешь, спасибо, как говорится, и на этом. Сам то Велзиар готовить не умел совершенно. Да и ни к чему ему это было. Если всегда можно сходить в ближайший ресторан или на худой конец таверну. В последних правда не всегда можно нормально поесть, но тут места знать нужно. Есть такие где кормят вполне недурно.

- Ривер, как ты себя чувствуешь? - Поинтересовался дракон, что бы прервать гробовое молчание. Хотя гробовым его было трудно назвать. Сквозь цоканья вилок о тарелки, слышалось весьма характерное кошачье мурлыканье. Видимо Кота подобными деликатесами кормили не часто. Еще бы, отборные кусочки мяса в сметанном соусе. Тут любой бы замурлыкал.

- Уже лучше. По крайней мере ничего не болит. Вот только магию не чувствую совсем. Её будто нет. - Пожаловался джинн.

- Это пройдет. Как я и говорил, через пару дней.

- Почему ты не сказал, что будет так больно?

- А ты бы тогда согласился выпить это зелье? Думаю, что нет. - Тут же отозвался водный. Было ли ему жалко Норивера? Конечно, но иного выхода на тот момент Вел не видел. К тому же он постарался как можно скорее избавить джинна ото всех неудобств.

- Ты прав. - Согласился Ривер. - Вот высплюсь сегодня как следует и завтра буду как новенький. - Улыбнулся он, выхлебав бокал вина залпом.

- Выспишься. После наказания. Надеюсь, ты не забыл об этом? - Поинтересовался Велзиар. От своих слов водный отступать не собирался, а то разгуляется джинн, почувствует, что все можно и все безнаказанно.

- Разве я не настрадался за сегодня? - Обиженно поинтересовался дух, который похоже позабыл обо всем уже.

- Реймир, вы можете после ужина отдыхать. Я попросил духов - они уже должны были прибраться в вашей комнате и разложить вещи по полкам. Если вам что-то понадобится, хлопните три раза в ладоши и попросите у духов, когда они появятся, они все сделают. - Объяснил Вел.

- А тебя я жду в кабинете. Будем там решать вопрос твоего поведения. - Было адресовано Риверу. Вел поднялся из-за стола. - Доброй ночи. - Произнес водный дракон Рею с Котом и удалился наверх.

0

58

Рей разумно рассудил, что если хочет с утра упросить Велзиара оставить кота, то вечером сердить его явно не стоит. Огненному так хотелось оставить забавную животинку, что он был готов даже изобразить пай мальчика и не вступать в пререкания на тему, что в такое время ложиться спать еще слишком рано. В любом случае, ему хотелось поговорить с новым знакомым, расспросить его о том, как он жил. Говорящие коты попадались ему не каждый день.

- Благодарю за ужин. Спокойной ночи, господин Элвер, спокойной ночи, Ривер, спокойной ночи духи, не забудьте вернуть мои фонарики, я хочу полюбоваться перед сном тем, как они светятся в темноте. - чинно склонил голову он, и подал коту руку.
Кот, видимо тоже был себе на уме не менее вежливо раскланявшись, шаркнув лапкой и поблагодарив за еду он вложил свою лапу в руку Реймира и они важно, словно на званном вечере, направились в сторону спальни.

В комнате уже успели навести порядок. Все было так, как будто никто ничего не раскидывал.
- Скажи мне, почему ты решил устроить беспорядок?

- Все очень прросто: меняу не люблю вопровать, а если бы мняу не обрратил на себя внимание, мнеу бы прришлось. - развел лапами кот и вздохнул: - Думаешшь мнеу нрравится из дома в дом скитаться?

- Не грусти раньше времени. Может с утра у нас получится уговорить Велзиара? Вообще то он дракон добрый, только не хочет, чтоб его на этом поймали.
Они проговорили до тех пор, пока часы внизу не пробили два, тогда кот по имени кот удобно свернулся в кресле, накинув на него покрывало "чтоб не зашшерррстить", а Рей устроился в кровати, как и положено дракону.

И дальнейшая часть ночи для них прошла на удивление спокойно, если учитывать необычность места в котором они находились - доме в котором постоянно что-то случается.

0

59

Ривер, оттягивая неприятный момент, сначала убрал со стола, привел кухню в порядок, перемыл вручную всю посуду, как он рассказал, а уж потом соизволили заявиться в кабинет дракона, часы в это время как раз пробили полночь. Впрочем самого Вела это особо не расстроило. Он в это время занимался работой. Мастерил небольшой амулет для очень подвижного маленького эльфа, по просьбе своего садовника. У того братик постоянно после прогулок с ссадинами приходит, а так амулет будет создавать что-то вроде воздушной подушки. И ребенок в порядке, и родители спокойны.

- А может не надо, а? Я все понял и больше лезть не буду... к тому же он твой жених... кстати, он удивился, когда я поднял эту тему, ну вашей свадьбы. - Проговорил джинн, появляясь в дверях кабинета. Он тут же решил сменить тему, надеясь на то, что водный дракон забудет о нем, но не тут то было. Велзиар не тот, кто будет спускать с рук подобные выходки.

- Не сомневаюсь, что понял. Но для профилактики все же стоит. К тому же, вместо того, что бы показать юноше город, мне пришлось тебя вызволять. - Фыркнул дракон и поднялся с места, с джинном тему своей свадьбы он не собирался поднимать. Он достал из стола чистый листок бумаги и положил перед Норивером. Рядом с тем лег другой листок, но уже исписанный довольно мелким шрифтом. - Вот, это правила хорошего поведения в обществе. Переписывай их до тех пор, пока не запомнишь. - Проговорил дракон и пододвинул джинну пишущее перо, в котором не заканчиваются чернила. - Удобная вещь.

- По моему мне будет мало одного листа... - Хмыкнул недовольно Ривер. Джинн конечно нисколько в себе не сомневался, но даже ему не удалось бы с первого раза запомнить все, что было написано.

- Не беспокойся, это не обычный листок. Если ты не запомнил текст, он исчезнет, как только ты поставишь последнюю точку. Если же все будет выучено, текст останется. И если будут ошибки, он так же будет исчезать, так что следи за тем, что пишешь. - Объяснил Велзиар. Он припоминал дни своей юности. Когда учился в академии, студентов за неуспеваемость по какому-либо предмету, заставляли писать на таких вот листках. А потом приносить преподавателям на проверку. Велзиар неплохо учился, но и его не прошло стороной подобное наказание. Пару раз так влипал. Хотя ему повезло, кто-то на таких вот артефактах и изучал материал. Жестоко, зато действенно.

- Я же так всю ночь просижу... - Хымыкнул Ривер, беря в руки перо.

- Тогда не стоит терять время. Уверен, за несколько часов ты все выучишь. Текст там не сложный. Все разбито по пунктам. - Объяснил Вел и принялся за свою работу.
С Норивером водный дракон просидел до четырех утра, и успел доделать ещё пару амулетов. Примерно часа в два ночи, Вел сжалился перед джинном и самолично приготовил тому бодрящий чай, разрешая сделать десятиминутный перерыв. На духа было больно смотреть, а уж слушать его недовольные стенания каждый раз после того, как исчезал текст с листка и вовсе невозможно было.

- Слушай, а почему ты не хочешь оставить Кота? Ты же можешь зарегистрировать его, как помощника, и тогда ни у кого не возникнет никаких вопросов. Ну, как скажем в городской библиотеке есть же помощники. К тому же Кот сможет сам подтвердить, что не ты его создавал и тогда твоя репутация не пострадает. - Постарался поднять щекотливую тему Ривер во время чаепития.

- А тебе-то с этого что? - Удивился Велзиар, который не ожидал подобных разговоров. Обычно джинн ни о ком кроме себя не беспокоится. Он и у дракона то работает только потому что ему это ничего не стоит. Выстрелил магией и все убрано, выстрелил ещё раз и вот, пожалуйста, обед готов, любое блюдо по заказу. А тут на тебе, за какого-то кота заступился.

- Хочешь верь, хочешь нет, но мне его жалко. Он все таки разумный, а приходится скитаться в таком большом городе. А вдруг попадет в лапы к каким-нибудь живодерам или контрабандистам? Его же на опыты пустят. Не уже ли его тебе не жалко? - Было видно, что Ривер всеми силами старается уговорить водного.

- Хм... я подумаю. Хотя эта затея мне совсем не нравится. Ну не люблю я шерсть повсюду и драную мебель, да и вон, что он натворил с сундуком Реймира... если залезет в мою мастерскую - я даже представить боюсь. - Отмахнулся водный.

Когда на часах прогремело четыре утра, Велзиар поднялся с места и отправился спать. Ривер все ещё сидел и писал. Но у него уже получалось намного лучше, да и в листок с подсказкой он смотрел куда реже, чем даже час назад. Так что ещё пару раз переписать и тоже будет свободен.

Проснулся водный дракон уже ближе к полудню. Вниз он вышел в свободном домашнем драконьем халате, светло-серого цвета, с распущенными, ещё влажными после душа, волосами и довольно заспанным видом. Ривера ещё не было, зато духи тут же накрыли перед хозяином стол, выставив завтрак в виде блинчиков и кофе.

0

60

Огненный дракон и кот проспали до полудня. Странно, но никто им не мешал, никто не будил. Рей вообще ранние подъемы не жаловал, а кот, казалось, решил воспользоваться случаем и выспаться в чистоте и покое, пока на двери не указали. Реймир хотел встать пораньше и поговорить с Велзиаром с глазу на глаз, но, увы, благополучно продрых.
Только когда духи стащили с молодого дракона одеяло и отняли подушку, тот соизволил открыть глаза и потянуться. Как будили кота он не заметил, однако, животного на кресле уже не было, а в душе шумела вода. Рей сел на кровати и бросил взгляд на часы - время неумолимо близилось к обеду, а их с котом еще завтраком не покормили.

- Ты там долго еще? - постучал в дверь ванной дракон.

Дверь распахнулась, и он увидел фиолетового чистюлю, завернутого в банное полотенце. Благоухал он, как цветочная клумба. Шерсть была мокрой, что явно не нравилось коту, судя по недовольному выражению его морды.
- Высушшши мняу! - велел Кот.

- Раз не нравится быть мокрым, то чего в воду лез? - поинтересовался Реймир, аккуратно вытягивая воду из шерсти.

- А гррязным быть еще хуже! - важно ответил чистюля: - Да и ктоу оставит у себяу дома неряху?

В поисках еды они спустились через полчаса, одетые умытые и причесанные, Рей - своей расческой, Кот тоже его, но запасной.
Велзиар в халате еще завтракал, когда они вошли в столовую.
- Доброе утро! - поздоровался Рей.
- Прриятного аппетита! - пожелал Кот.

0


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Драконья площадь » Особняк Велзиара Элвера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно