Volarion - Город зеркал

Объявление

Об игре: 

 Добро пожаловать! 

 Администрация:

Рейтинг: NC - 17

Рады приветствовать вас на форуме Воларион - город зеркал!    

Если вы ещё не зарегистрированы и у вас есть вопросы, задать вы их можете в гостевой книге 


Ждем в игре
Амин Димеш

Жанр: фэнтези, юмор, приключения

Даал Ишхат

Мастеринг: пассивный

Семиаль Ар Левинор
Система игры: смешанная 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Эпизоды по ту сторону зеркала » Ломэлин Элкайримэ, Асталион Эт' Фойнарин/ Эйрилия/ Середина лета 511 г


Ломэлин Элкайримэ, Асталион Эт' Фойнарин/ Эйрилия/ Середина лета 511 г

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

- Я не убегаю...
"Силья, силь*... Как же так получилось, что наши души сплелись так, как они должны были соединиться с девами"...
Рунари ни о чем не жалел, но пребывал в растерянности и смятении. Пусть сердце, желавшее биться вместе с сердцем каларима, не хотело  принимать никаких возражений, но неусыпный разум, устоявший даже под действием винных паров, пытался возражать, предвидя и страшась последствий. "Так ведь неправильно". Снова вспомнилась та пара, соединившая свои жизни перед лицом владыки. Нет, никто не осуждал Кларана и Вариона за выбор сердца, который наверняка так же был нелегким, но радость близким этот бездетный союз вряд ли принес - они ушли дорогами теней, каждый в свое время, никого не оставив после себя...
Перед внутренним взором промелькнули печальные лица отца и матери, но порыв Асталиона смел все мысли, оставив только эмоции, желания и внезапное озарение, что для каларима, раскрывшегося как бутон дивного цветка и жадно тянувшемуся навстречу солнечным лучам, отныне именно он стал этим животворящим солнцем. Больше рунари не отстранялся, забыв о голосе разума, который неизменно требовал бы оставить нежности для времени отдыха и заняться насущными делами.
- Эль... - только успел он выдохнуть перед поцелуем, прижимая к себе самое большое сокровище, которое могла подарить Эйрилия. Поцелуй длиною в вечность, как ароматом разогретых солнцем знойных летних трав был наполнен нежностью, теплом и разгоравшейся страстью, что кружила голову и заставляла кровь стучать в висках.
- Я люблю тебя, силь! - неотрывно глядя в сияющие глаза и, наконец, переведя дыхание, тихо произнес Ломэлин.
______________
* силь - любимый

+1

62

Асталион мог бы поспорить на счет попытки побега, но не стал, ведь для этого надо было теперь уже самому отстраниться. А он этого сделать сейчас не то что не хотел, казалось, просто не мог физически, эти прикосновения были необходимы ему, чтобы не осталось никаких сомнений ни в чьих чувствах. И казалось, что рунари что-то для себя тоже решил потому что желланные объятия стали крепче. Этот поцелуй словно был другим, в нем была не только нежность и любовь, которую так хотел передать каларим, он будил и другие чувства, смутные, не до конца пока понятные, но разгорающиеся все ярче с каждым прикосновениям губ. И если бы не необходимость перевести дыхание, он, пожалуй, не отстранялся бы как можно дольше. Облизав припухшие губы, Асталион уже собирался спросить, что же дальше, когда Ломэлин заговорил сам, и от услышанного перехватило дыхание, ведь важны были не просто слова рунари, он действительно чувствовал все это.
- Ломэ, это большее, чем я когда-либо мечтал услышать… Кто бы не говорил и что, я люблю тебя. Силья… нет, не так…силь,- произносить это слово было не привычно, но оно дарило свободу, ведь он делился именно тем, что было на душе. Эльф опустил голову и утткнувшись лбом в здоровое плечо, вдохнул родной запах. Не хотелось двигаться и вообще отпускать Ломэлина, но, не смотря на эйфорию от чувств, взявший главенство разум напомнил, что жизнь их не так легка.
- Как же мне не хочется тебя отпускать, но я понимаю, что надо, мы же собирались в лес.- Асталион все же разжал объятия и отступил. Дела, увы, за них никто не мог сделать, а потом все же не удержавшись, взял рунари за руку и повел назад сначала за нужными вещами и потом, уже следуя за эльфом наверх к выходу, в лес. Выбравшись из города, каларим вдохнул полной грудью, все же заброшенный город давил, и тут он чувствовал себя свободней, но отпускать Ломэлина не торопился. В охоте сегодня не было смысла, учитывая, что время уже перевалило за полдень, с этим легко согласились оба, а значит, надо было набрать вязанки дров и насобирать в прихваченную с собой ткань мха и сухой травы для мягкости постели. Последнее было более кропотливой работой и двигаться явно придется больше, потому каларим выбрал её для себя, оставив рунари сбор дров и  только после того, как все было решено, отпустил, чтобы заняться тем, чем должен.

+1

63

- Мы уже никуда не денемся друг от друга, - неохотно выпуская каларима из объятий, с улыбкой ответил Ломэлин. - Даже если ты сам вдруг надумаешь убежать, догоню и поймаю. Но сейчас и, правда, нам лучше поспешить в парный забег на крышу города.
Экономя время, эльфы не стали переодеваться, лишь прихватили то, во что можно было увязать будущую подстилку и дрова. Вскоре рунари вывел Асталиона на поверхность. По склону холма, как и предполагалось, карабкался одичавший лес.
Погода выдалась яркой. В чистом, по-осеннему прозрачном, небе солнце уже клонилось к раскинувшемуся внизу лесу, даря камням и всему живому свое последнее ласковое тепло. Легкий ветерок играл немногими из опавших листьев, что еще не успели сдуть вниз со склонов его более сильные собратья - северный и западный ветры. Бурелома тут было много. Даже если допустить что орки в свое время выгребли все для своих костров, то со времени их ухода над этими холмами пронеслось немало бурь. Так что набрать две вязанки дров оказалось делом недолгим и, оставив их, Ломэ пошел помогать калариму. Пучки хорошо просохших на продуваемом склоне трав было легко резать ножом, но эльф все время кидал короткие взгляды на Асталиона, опасаясь, как бы тот не перетрудил руку, все же образ действий этому способствовал. И позже решил немного схитрить и отправить светлого передохнуть.
- Эль, проверь, пожалуйста, узлы, - он махнул в сторону вязанок хвороста, - кажется мне, что я слабо затянул.
Впрочем и тут осталось немного работы - на расстеленой ткани уже высилась целая гора травы. Конечно, она быстро сомнется под весом, утратив пышность, но вместе со шкурами, спать на такой подстилке все же будет комфортнее, чем на голых досках.
- Ну, вот. Мы сегодня хорошо управились, - рунари сел на травяной сверток и, притянув к себе подошедшего Асталиона, обнял за плечи, - отдохнем немного и просто насладимся прекрасным вечером.
Рунари, подставив лицо вечернему солнцу, немного прижмурился. Сколько еще выдастся таких тихих дней до зимнего ненастья? Немного, это точно.
- Ночью опять будут заморозки, - после недолгого молчания произнес он и вздохнул, выпускать из объятий каларима не хотелось,  но увы, плечи придется подставлять другому, хоть и нужному,  но менее приятному весу. - Пойдем, силь, потихоньку, надо еще готовить ужин и обустраивать наш скромный быт.
Эльфы вернулись той же дорогой, и Ломэ не сомневался, что Асталион хорошо запомнил дорогу, и теперь легко бы нашел ее сам. Вернувшись в покой, прежде всего расчистили пол и установили ложе, после чего друг ушел возиться с ужином, а рунари занялся обустройством постели.

+1

64

Налетавший то и дело ветерок был теплым и для этого времени приятным. Каларим довольно жмурился, наслаждаясь удивительно хорошей погодой, но при этом не отвлекался от занятия. Сухой травы на склонах было достаточно много, как и мха, но собирать он её начал, удалившись от выхода из города, чтобы, на всякий случай, не привлекать лишнее внимание. Нож легко справлялся с травой. Собирающего где-то рядом дрова рунари он чувствовал прекрасно, а потому не волновался ни о чем, и временами лишь давал себе передышку, перемещаясь ближе к тому месту, откуда они пришли. Руку он старался максимально беречь и не перегружать, и хотя уже несколько раз пальцы начинали чуть подрагивать, но пока все было некритично, да и собирать оставалось не так уж много. И все же Ломэлин справился быстрей и пришел на помощь. Вот, тут эльф только порадовался, что сделал уже большую часть работы по сбору, и ране рунари работа не повредит. Закончив с очередным пучком и добавив к собранному немного мха, он остановился и сначала с  легким недоумением посмотрел на Ломэ, а потом, догадавшись об уловке, только покачал головой, но возмущаться не стал, тот ведь проявлял заботу, и они все равно почти закончили.
- Конечно, если ты так считаешь.
На узлы каларим посмотрел и даже действительно проверил, правда, дальше ничего делать не стал, узлы были завязаны на совесть.
- Все хорошо, и ты зря переживал,- Асталион вернулся к уже успевшему свернуть траву в тюк эльфу и с удовольствием устроился рядом, прикрыв глаза. Вот, такие минуты покоя были сейчас немалым удовольствием.
- Мы пока ещё без ужина, так что отдохнуть не получится. Зато я набрал нам ещё трав. Пользы, конечно, от них особой не будет, время сбора не самое подходящее, но просто как напиток пить будет можно. Жалко, если действительно подморозит, так и трав больше не соберу нам.- Каларим тихо вздохнул и открыл глаза. Чтобы успеть отдохнуть вечером следовало отправляться назад уже сейчас. -Ты прав, нам действительно пора идти.
На обратном пути он в итоге отобрал у рунари большую часть дров, не смотря на возражения, и старательно запоминал дорогу назад, все же ещё не раз предстоит выбираться из города в ближайшее время. По приходу в покои эльф оставил дрова в столовой рядом с очагом и прошел за Ломэлином дальше, посмотреть, где будет располагаться спальное место. Правда, уцелевшее ложе, оставшееся от когда-то прекрасной кровати, пришлось перевернуть и установить на подходящее место после того, как проверил помещение на наличие неприятных сюрпризов. Убедившись, что теперь все в порядке, он оставил рунари и пошел заниматься ужином. Времени на его приготовление было не так уж много. Вытащив из вещей котелок, эльф достаточно быстро нашел источник воды, только прежде, чем им пользоваться, пришлось чистить чащу магией. Зато дальше особых проблем не возникло, дрова на продуваемых склонах были почти сухими и разгорелись легко, приладить котелок с будущей кашей тоже получилось быстро, благо опыт уже был. А вот тарелки от остатков меда пришлось отмывать дольше, переложив куски в одну из чаш, на чистые он выложил взятую солонину и оставил их на каменной полке. Поверив, как вариться каша и поняв, что у него ещё есть время, Асталион набрал воды во флягу и развел зелье, готовясь к перевязке, оставалось только позвать рунари.
- Ломэ, я надеюсь, ты уже закончил, и даже если нет, иди ко мне, я проверю рану и тебя перевяжу

+1

65

Как ни старался рунари беречь руку, даже несмотря на помощь Асталиона, который и сам был не в лучшем положении, за это время пришлось поработать обоими. Водруженный на одну из полок флакон с магическим кристаллом теперь ровно освещал спальню. Эльф успел проверить застеленную кровать и остался доволен - впервые за время бегства они будут спать в более-менее достойных условиях.
- Да, закончил, - откликнулся он, направляясь на зов. В воздухе комнаты, теперь снова горделиво называвшейся столовой, уже витали дразнящие запахи готовившейся еды, пусть даже каши, но зато на ужин будет горячее, и впревые за все время можно будет никуда не спешить и наконец-то спокойно обдумать их дальнейшую жизнь.
- Как вкусно пахнет! - Ломэ невольно залюбовался точеным профилем каларима, подсвеченного пламенем очага. - Не знаю, как ты, но я проголодался.
Он остановился у ближайшей каменной столешницы и сложил на ее перевязи с оружием, потом подошел ближе, чтобы друг помог разоблачиться. Когда Асталион размотал повязку, стало ясно, что рана опять подмокла и воспалилась. Рунари недовольно сжал губы, но спустя некоторое время, наблюдая как тот колдовал над плечом, все же неуверенно поинтересовался.
- Элен, может все же лучше вскрыть рану и выковырять эти ножки?
Хотя ответ он и так знал сам. Не имея подходящих инструментов слишком велик был шанс остаться калекой. Надежды на то, что добравшись до кузниц, они найдут все необходимое, для того, чтобы такие инструменты сделать, почти не было. Орки и сами были неплохими кузнецами, чтобы оставить все, что могло им пригодиться в их странствиях, неприкосновенным. И все же проверить в ближайшее время стоило. Может быть, завтра или послезавтра. Пока же все-таки надо пользоваться хорошей погодой для охоты и сбора трав.
- Или все же лучше оставить до тех времен, когда сможем позволить себе несколько дней бездействия, - рунари вздохнул. По лицу и чувствам Асталиона тоже можно было судить о терзавших сомнениях. Как бы он хотел стереть с его лба эти упрямые складочки озабоченности и видеть вместо них только сияющую беззаботную улыбку.
Вскоре  эльфы поменялись местами, теперь Ломэ разглядывал рану калрима, терзаясь сходными чувствами. Он не знал, что делать. Выходное отверстие раны затянулось, а входное заставляло в этом сомневаться. Да, и небольшое пятно сукровицы на повязке свидетельствовало о  том, что все не совсем благополучно. Привычно, следуя инструкциям каларима, Ломэ обмыл, обработал и забинтовал руку, думая о том, что без посторонней помощи им не справиться. В голове снова возникла давешняя мысль, назойливо крутившаяся на периферии сознания, но никак не дававшая себя осознать. Что-то связанное с сокровищницей, ведь впервые она возникла на выходе из нее. Еще одна забытая тайна города. Города? И тут Ломэлин вспомнил. Да, ведь когда-то в детстве, незадолго перед уходом, ему отец показывал дорогу и рассказывал про волшебный город.
Эльф поблагодарил Асталиона за заботу, нежно пожав его пальцы, но мысли его уже были далеко. Ужинал он в молчании, несложно отвечая на реплики друга,  пытаясь вспомнить все, что тогда успел узнать.

+1

66

Пока дожидался ответа, Асталион поправил магический светильник на шее, проверил все ли достал для перевязки и максимально удобно расположил, отвинтил крышку фляги с зельем и позволил себе перевести дыхание. Однако потом все же проверил кашу, чтобы они не остались без ужина и как раз во время потому что Ломэлин появился из спальни.
- Это просто ты голодный, а так самая обычная каша, я даже ничего не добавлял туда.- Каларим покачал головой и принялся терпеливо дожидаться, пока рунари сам частично разденется, чтобы тот не чувствовал себя совсем беспомощным, а уж потом взялся помогать. Аккуратно сложив одежды на полку, Асталион занялся самой повязкой, и чем дальше он её разматывал, тем больше ему не нравилось увиденное, рана не просто вновь намокла, она начала воспаляться, последнее волновало больше всего. Пришлось даже доставать другое зелье и еще раз обмывать руки прежде, чем заниматься раной. Каларим не мог перестать хмуриться, когда после уже вновь перевязывал обработанную рану.   
- Я не знаю, Ломэ, я, правда, не знаю… Понимаю, что так оставлять нельзя и, пожалуй, уже готов применить магию, но я боюсь… боюсь сделать только хуже.
Собственное бессилие угнетало и нервировало, да так, что он не сразу заметил, как начали подрагивать пальцы, и пришлось сжать руку в кулак, чтобы рунари пока ни о чем не догадался.
- Я подумаю, как лучше сделать, силь, прости, что сейчас не могу помочь.- Эльф помог Ломэлину одеться и стал раздеваться сам, пальцы дрожать пока перестали, потому особых трудностей он не испытывал. Позволив рунари заниматься раной, Асталион все пытался понять, что же будет лучше в их ситуации, и при этом не забывал подсказывать порядок обработки собственной раны. Как проходит её заживление эльфа тоже не радовало, судя по всему, ожидать в ближайшее время прекращения судорог не стоило. С какой стороны не посмотри, выходило, что им нужна профессиональная помощь и более совершенные зелья, которые просто не где было взять. Когда с перевязкой было законченно, он все вновь сложил в мешок и, надев рубашку, занялся их ужином, не давая другу вмешиваться и помогать. Разложив кашу и помыв котелок, он вновь поставил воду закипать и только потом приступил к ужину. С вопросами и разговорами во время еды он приставать к Ломэлину не решился, судя по виду в свои мысли тот ушел далеко и вряд ли был готов поддерживать беседу. Обижаться Асталион и не думал, у них обоих было над чем подумать, от еды он отвлекся только пару раз, первый, когда засыпал в закипевшую воду травяной сбор, и второй, когда разлил этот напиток не в чаши на этот раз, а в кубки.
- Чай пока горячий, стоит немного подождать. О чем ты так долго размышляешь, Ломэ?- Не удержался он от вопроса, когда рунари явно вынырнул из своих мыслей и, в ожидании ответа забрал грязную посуду, пошел ее мыть. Уже почти закончив, он выпустил вторую тарелку из рук, от чего та упала в чашу, издав достаточно громкий звук, и сжал дрожащие пальцы здоровой рукой.
- Со мной все нормально, силь, сейчас все пройдет, не переживай.

+1

67

Лишь когда очередь дошла до травяного чая, Ломэлин, вздрогнув от неожиданного шума упавшей посуды, прервал затянувшееся молчание.
- Не переживай... - эхом откликнулся он - Да, конечно, пройдет когда-то, но вряд ли само по себе.
Эльф подождал, пока каларим усядется рядом и, сделав несколько осторожных глотков горячего напитка, решил поделиться наконец своими мыслями.
- Элен, в то, что я собираюсь рассказать, мне самому трудно поверить. Но, вот, что было когда-то, еще до моего рождения.
Эльф сделал пару глотков и вздохнул, словно набирая полную грудь воздуха перед долгим рассказом.
- Рунри пришли в эти леса уже после Светопреставления. Несколько веков ушло, на то чтобы их обжить и приспособить природные пещеры в этих холмах под жилье. Шло время, народ множился, копил свое мастерство и осваивал новые пространства леса и подгорного города. Однажды, обустраивая проход к одному из гротов на обрывистом склоне, мастера наткнулись на непонятное и необъяснимое явление. в глубине грота стояло огромное и странное зеркало, в котором нельзя было увидеть свое отражение, лишь пространство не нами созданного зала, в котором иногда мелькали дивные создания. Наш правитель, владыка Раду, осмотрев этот артефакт, а в том, что это именно он, сомневаться не приходилось, собрал совет. Однако никто не смог дать дельных советов, были лишь одни предположения, в том числе, что это древний артефакт, созданный другим народом, возможно, когда-то здесь обитавшим, и что это зеркало является проходом, соединяющим эти пещеры с другим местом в в Эйрилии. В итоге, после долгих обсуждений, была выбрана пара разведчиков, которые должны были попытаться пройти через зеркало и обследовать место, куда оно ведет. На этот поход им был выделен месяц. Если же они не вернутся, было решено артефакт уничтожить.
Ломэлин наморщил лоб, пытаясь уложить в сознании вспомнившуюся историю, которой он в детстве придал значение не большее, чем обычной сказке, и допил остывший чай.
- Налей еще, пожалуйста, Эль,- эльф протянул кубок и подождав, пока Асталион его наполнит, продолжил повествование.
- Как мне сказали, разведчики вернулись за день до окончания срока. Они принесли новые книги, артефакты и знания, однако были явно не в себе. И даже по истечении времени не смогли стать прежними. С учетом всего этого, было решено зеркало закрыть, чтобы больше ни один рунари не пострадал. Так и было сделано, и со временем эта история почти забылась. О доступе к зеркалу знала только семья владыки и несколько приближенных из членов совета.
Ломэ снова прервался, чтобы промочить горло и подобрать наиболее понятные слова для объяснения самому малопонятного явления.
- Вскоре после того, как я вступил в пору отрочества, владыка и отец сочли нужным посвятить меня в некоторые тайны Элкайра, в том числе научить доступу к сокровищницам и одному тайному проходу. Мне показали путь к зеркалу и попытались объяснить его предназначение. Оно ведет в другой город, Эль, - рунари протянул руку и сжал ладонь Асталиона, перед тем как сказать о невероятном. - Город, который не находится не в нашем мире, а за пределами Эйрилии. Там живут великие мастера и волшебники со множества миров, и собраны великие знания, но город на каждого входящего в него накладывает свои ограничения. Там никто не может чувствовать друг друга, ибо мысли станут закрытыми. Готов ли пойти со мной, Элен, искать помощи в исцелении? - Ломэ впился вопрошающим взглядом в лицо эльфа, желая почувствовать его мысли и сомнения прежде, чем услышит ответ, - даже зная, что, переступив зеркало, мы уже никогда не станем прежними? И еще... - он запнулся, собираясь с духом, чтобы высказать последний убийственный факт, - если мы уйдем, то для всех, кто нас любит, надеется и ждет, мы словно бы умрем, как те, кто ушел дорогами Теней, или даже хуже.

+1

68

Асталион и сам прекрасно понимал, насколько неубедительно звучат собственные слова, только пугать лишний раз рунари совсем не хотелось. Дождавшись, пока судорога отпустит, он все-таки домыл тарелку и поставил к остальной посуде, сохнуть на полку. Ломэлин явно прибывал ещё в своих мыслях, а потому отреагировал на произошедшее достаточно спокойно, что только порадовало каларима, тот не будет мучиться напрасными переживаниями, о том, что изменить не может. Вернувшись к их месту ужина, эльф опустился на своё место и взял кубок с уже теплым чаем и сделал глоток. Беспокоить рунари он не решался, предпочитая дождаться, когда тот все же закончит свои размышления и поделиться своими мыслями. И когда дождался, не успокоился совсем. Начало у рассказа прозвучало достаточно неожиданно, так что Асталион предпочел отставить кубок и сосредоточиться, интуитивно понимая, что отвлекаться не стоит, есть шанс пропустить что-то важное. Историю народа рунари каларим разумеется знал, учили его как и любого отпрыска лорда очень хорошо, но перебивать не стал предполагая, что просто так Ломэлин не стал бы углубляться в прошлое. Упоминание странного зеркала отчего-то насторожило, но почему, он так и не смог понять, только стал еще внимательней, Об артефактах он знал не мало, но о таком еще не слышал. Налив по просьбе Ломэлина тому весь оставшийся чай, он сам отпил немного в этом перерыве и принялся ожидать, что же дальше. Ведь составить пока цельную картину не получалось. Упоминание о том, что те, кто прошел через зеркало пострадали, калариму конечно не понравилось, но то, что он услышал дальше потрясло гораздо сильней. Конечно, некоторые маги предполагали, что миров может быть больше, чем один, но одно дело предположение, а другое узнать, вот, так. Асталион невольно схватился за ладонь друга и весьма вовремя, ведь продолжение было не менее шокирующим - лишиться возможности чувствовать рунари было по-настоящему страшно, он начал волноваться тогда, когда друг просто закрылся от него на берегу, а тут такое!
- Я обещал тебе, силь, сделать все возможное и невозможное, чтобы тебя исцелить. Если для этого нам придется отказаться от способности чувствовать, не могу сказать, что это будет легко.- Эльф тихо вздохнул и замер понимая, что Ломэлин собирается ему сказать, что-то еще более пугающе, чем уже прозвучало и не ошибся.
- Ломэ… это... я даже не могу подобрать слова. Видимо, мне что-то передал великий предок, я ведь тебе уже говорил, что больше никогда не сыграю на своей арфе.  Судя по твоим словам, стоит лишь шагнуть туда, и мой инструмент умрет - лопнут натянутые струны, чтобы никогда больше не зазвучать.- Каларим нервно рассмеялся и спрятал лицо в ладонях, давя предательскую дрожь. Мысли никак не хотели укладываться голове, он понимал, что произнес глупость. Думать о том, как отреагируют на такое родственники и наставники, Асталион просто не мог и малодушно не хотел. Но, увы, его учили анализировать и принимать правильные и необходимые в нужной ситуации решения, и сейчас его это совсем не радовало, так как напрашивался страшный вывод.
- Мы ведь никогда больше не увидим, Каларин, да силь?- Подняв глаза на сидящего рядом Ломэлина, он печально улыбнулся.

+1

69

Рунари опустил кубок на пол, обнял Асталиона и притянул к себе, просто делясь теплом и любовью. Он и сам был растерян, и даже начинал жалеть, что вспомнил о зеркале. Если бы не раны...
- Элен, я не знаю. Мне самому страшно, и я не знаю, что делать, - Ломэ вздохнул, но последнее напоминание об арфе заставило едва ли не вздрогнуть. - Прости. Я не подумал об этом.
Первый порыв отказаться от предлагаемой затеи при казалось бы здравом размышлении снова сменился сомнениями, и он просто начал делиться ими вслух.
- Ужасно, если твоя арфа никогда больше не запоет. Но подумай сам, силь, что толку в инструменте, если твоя рана не исцелится? Хотя... В Каларине нам бы, конечно, помогли. Но что станет с твоей рукой за полгода? Прости, Эль, я не целитель, и не могу судить, насколько опасна и какими последствиями грозит твоя рана, но все же мне кажется, что промедление с каждым днем убивает надежду на восстановление.
Ломэ взял лицо каларима в ладони, заглянул в печальные глаза и коснулся губами лба, потом снова прижал к себе.
- Увидим ли Светлый город? Не знаю, силь. Хоть это было давно, но разведчики ушли и вернулись. Тогда им никто не препятствовал в этом. Что в том городе происходит сейчас, не берусь даже судить. Но без надежды вернутся, не знаю, стоит ли даже пытаться. Я подумал просто, что мы можем туда сходить, поискать помощи. Благо, в средствах, чтобы оплатить эту помощь, мы не ограничены. А потом, вернуться к весне и готовиться к походу домой. Или у тебя есть какие-то сомнения, о которых я не знаю?
Эльф немного отстранился и вопрошающе заглянул в глаза. Асталиона очевидно что-то тревожило помимо самого рассказа, и причину этого он понять не мог. Но не таил свои мысли. Конечно, их уход будет для родных и близких большим ударом, но если они благополучно вернутся, то и радость будет велика. Или он что-то упускал в своих рассуждениях, или чего-то не знал? Если сейчас рунари могут полагать, что он попал в плен к дроу, то примут ли его обратно? А если нет, то почему? Случаев таких еще в истории народа не было, как и самих столкновений с дроу до сей поры. Или их не пустят в сокрытую долину? Но как же? Они же не мороки.
От этих размышлений голова пошла кругом.
- Элен, скажи мне, что тебя гложет?

+1

70

Оказавшись в объятиях рунари, Асталион прикрыл глаза и сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться, хоть немного привести мысли в порядок и перестать метаться. То, что казалось на первый взгляд таким простым и правильным решением, с каждой секундой раздумий становилось все сложней.
- Глупости, я говорил глупости,- уткнувшись лбом в плечо, тихо произнес каларим, но достаточно отчетливо.- Не в арфе дело, хотя при её создании я вложил туда частицу своей души, и потому все сразу поймут, что меня больше нет тут… Родители переживут, у них есть Анарендил, он поможет обязательно.- Асталион запнулся.Трудно было то ли сознаться, то ли в полной мере осознать, что долгим горе не будет, но вспомнив, как провожали его остальные живущие в доме, он стал себе противен - ведь были те, кому новость принесет много боли.
- Как сложно… Я понимаю, о чем ты говоришь. И со временем моя рана действительно должна зажить, не может не зажить. Дело ведь совсем не во мне, Ломэ.
Он не попытался отстраниться, когда рунари обхватил его лицо руками и коснулся губами лба, наоборот с радостью потянулся к эльфу, совсем тихо вздохнул, надо было уже брать себя в руки.
- Я боюсь, что нем просто не позволят вернуться, силь. Просто побоятся, что вернулись уже не мы, но если даже нас пустят в долину, то пустят ли меня назад в Каларин, я совсем не уверен. Рунари может и поверят в наш поход, но чем больше я думаю об этом, тем мне страшней. Нас могут посчитать угрозой для всех. Ты ведь сам говорил, что прежде мы с дроу не сталкивались, и о их магии так мало известно. Все могут решить, что мы - это не мы.- Асталион потянулся к своему кубку, отпил совсем немного и продолжил говорить.
- Только, вот, у нас получается выбор без выбора. Нам надо идти в город и лечить тебя, само без удаления ножек не заживет, а удалить их так просто я не могу.Здесь нет инструмента, и если ты предложишь мне остаться тут и скажешь, что пойдешь сам, лучше молчи. Я надеюсь, что мои страхи - это просто страхи, Ломэ, но даже, не смотря на них, тебя я не могу потерять. Похоже это наша плата друг за друга.- Каларим чуть отстранился, погладил пальцами по щеке и коснулся губами губ.
- Покажи мне, пожалуйста, это зеркало. И когда мы сами его увидим, тогда уже подумаем и решим в какой же город нам идти.

+1

71

Чем больше говорил Асталион, тем более глупой начинала казаться его затея. В какой-то момент рунари даже пожалел, что начал эту тему.
Он молча слушал друга, давая тому возможность высказаться, но выходило, что с точки зрения каларима, препятствия к возвращению в Сокрытую длину могли возникнуть даже без ухода через зеркало. Тогда они оба останутся предоставленные сами себе, и, c учетом ран, только вдвоем способные заменить одного здорового эльфа.
Ломэлин покачал головой и только крепче прижал к себе каларима. А если и зеркала никакого уже нет? Если оно разрушилось за это время, или исчерпало свой магический ресурс? Или вдруг его наши орки? И? Дальнейшие сомнения прервало движение Асталиона и его нежные прикосновения. - Не бойся и даже не думай! Без тебя я никуда не пойду!
Рунари прильнул к губам, как жаждущий к чаше с родниковой водой. Они должны выжить хотя бы ради этого светлого чувства!
- Хорошо, силь. Сходим. Давай, немного приберемся и...
В голове созрело решение. Не относительно странного портала, оно касалось только их двоих. Слишком трепетным был его избранник, как ваза из тончайшего хрусталя, что способна разбиться от одного неверного движения. Для того, чтобы придать хоть какую-то уверенность в будущем, пусть только ту, которую они могут дать друг другу, Ломэ решился сделать еще один судьбоносный шаг. И пусть прежде такое предложение делали мужчины женщинам, все равно даже в этом он не будет первым, так что не страшно. "Совсем не страшно", - постарался себя уверить эльф.
- Знаешь, я сам боюсь. Вдруг даром тешил нас надеждой, ведь столько времени прошло, - и все же он вернулся к прежней теме, давая себе еще какое-то время на размышления. - Может, там и нет ничего уже. Зато наверняка звезды остались на месте, Элен. Посмотрим на них.
Рунари улыбнулся и поднялся с места. - Бери оружие и пойдем. А я сейчас.
Он надел перевязи с мечами и, порывшись в сумке и прихваченных из сокровищницы свертках, сунул за пазуху флейту, достал гребень и пару заколок для волос, чтобы взять с собой. Накинув на плечи плащ, Ломэ повернулся к калариму. - Готов, Эль? Тогда пойдем.
Он провел друга уже знакомой дорогой до малой сокровищницы, только остановился у стены напротив. Так же как и прежде по каким то ему ведомым признакам нашел в завитках каменной резьбы неприметный рычаг и непритязательную с виду панель. Эта потайная дверь открывалась по тому же принципу - для действия нужны были двое.

Отредактировано Ломэлин Элкайримэ (2018-06-01 13:33:49)

+1

72

Асталион понимал, что не сказал ничего хорошего и, наверно, только расстроил своими рассуждениями Ломэлина, но теперь отчего-то стало легче. Может, потому, что он просто понимал, что несмотря на все сказанное дальше, если это зеркало действительно существует, то выбор, уже сделан. Как и понимал, что, возможно, позже придет сожаление, но нет не о сделанном, а о потерянном в результате.
- Не пойдешь… не пущу,- прошептал эльф прямо в губы, перед новым поцелуем, который так не хотелось прекращать, и если бы не необходимость и собственное выдвинутое предложение рунари, он бы точно в ближайшее время не отпустил.  Асталион поднялся и подхватив кубки и котелок пошел к чаще с водой. То, что Ломэлин оборвал предложение на середине немного удивило, но переспрашивать он не стал, решив, что тот задумался о чем-то важном и касающимся зеркала. Мытье посуды на этот раз проблем не доставило и эльф. убрав все на ту же полку, вернулся к рунари, тот уже тоже закончил и действительно о чем-то размышлял.
- Не переживай напрасно, ты дал нам просто ещё один путь. Если он окажется закрыт, будем делать все как решили на берегу. А на звезды я полюбуюсь с удовольствием, сегодня ведь нам некуда спешить больше и можно не думать о времени.- Пожав руку Ломэлина, он пошел собираться, чтобы быстрей добраться до зеркала и или подтвердить, или развеять страхи. Оружие и плащ, больше он ничего с собой брать и не стал, только выходя, обезопасил комнаты от нежелательных гостей. Конечно, вероятность появления здесь кого-то была мала, но рисковать сейчас даже в мелочах он не хотел.
- Готов увидеть что-то невероятное,- Асталион ободряюще улыбнулся и последовал за рунари вглубь темных коридоров города. С каждым шагом крепло предчувствие, что что-то важное должно случиться. Ччто именно, он так и не мог понять, но был в этом уверен. Ломэлин привел его туда же, где они были утром, и пусть каларим немного удивился, но виду не подал.  К прежде помог открыть потайную дверь, правда, в этот раз в противоположенной стене. Достаточно узкий проход наверх по лестнице Асталион оценил, оборонять такой, должно быть несложно, но стоило выбраться наверх в помещение, и он растерялся в первое мгновение. Одной из стен просто не было, левая сторона заканчивалась каменным карнизом, на который можно было выйти и полюбоваться на звезды, а справа была простая стена. Хотя уже знакомому с секретами рунари моожно смело предполагать, что где-то там прячется еще один механизм, открывающий новый проход. Запахнув плащ, каларим не удержавшись, все же прошел вперед, к выходу на карниз, ступал он при этом осторожно, понимая, что время или захватчики могли повредить породу.
- Как же здесь все-таки красиво, силь,- подняв голову к звездному небу, Асталион просто не мог не улыбнуться.-Подойдешь или сначала пойдем проверять зеркало, а уже потом постоим здесь?

+1

73

Рунри подошел к старой резной балюстраде, ограждавшей карниз над крутым обрывом и глянул не иссиня-черное небо, усыпанное мириадами звезд.
- Даже не знаю, силь. Здесь действительно так красиво, что больше никуда не хочется идти.
Он вздохнул полной грудью, запрокину голову, наверное, только сейчас до конца осознав, что им больше никуда не надо бежать и никуда торопиться. Можно остановиться и просто жить, как когда-то жили его соплеменники. Ломэ ободряюще улыбнулся другу и принялся расплетать свою косу.
- Причешешь? Только не заплетай пока, - присев на перила, он протянул гребень Асталиону,  а сам достал флейту и заиграл. Сначала неуверенно и осторожно, словно еще опасаясь того, что музыка может быть услышана вражьими ушами, но потом осмелел и отпустил себя, вплетая звуки флейты в шепот ночного ветерка. Чарующая мелодия лилась склонами холма, летела над черным кронами сонных деревьев, уносясь вдаль и ввысь к звездам. Из-за леса выплыл круглый лук луны, на недолгое время залив карниз таинственным серебристым светом. Ломэ все играл, а небесный странник переместился выше и скрылся за каменным навесом, оставив звезды полновластными владыками небес.
Наконец, закончив игру, он со светлой улыбкой повернулся к калариму. Флейта вернулась за пазуху, и он потянулся к серебрящимся в звездном свете волосам друга. - Теперь мой черед, Элен.
Расплетя светлую косу, Ломэ забрал и друга гребень и начал расчесывать. Сначала спокойно, пребывая в умиротворении после музыки, потом с нарастающим волнением в преддверии близящегося признания и судьбоносного момента. Он не сомневался в согласии Асталиона, но все равно волновался. Помолвка - это все, что они себе могут позволить, и тем не менее, это событие свяжет их на всю жизнь, как клятвы супругов, чтобы больше никогда не сомневаться в чувствах другого.
Глубоко вдохнув, словно перед прыжком в холодную воду, и сдерживая внутренний трепет, Ломэ обнял за плечи и развернул к Асталиона к себе лицом.
- Элен... - он долго всматривался в сияющие глаза, пытаясь отыскать признаки неуверенности или нежелания, и только убедившись, что даже тени сомнений нет во встречном взгляде, торжественно продолжил. - Асталион, мой силь, позволишь ли ты мне, Наэрэну Ломэлину Элкайримэ сплести наши косы при свете звезд? - повторил он древнюю как сам мир фразу, означавшую, что двое желают соединить свои жизни в одну.

+1

74

- Раз не хочется, то никто не мешает нам немного полюбоваться звездами, Хотелось бы развеять все сомнения, но это может и подождать.- Повернул голову к подошедшему рунари, Асталион протянул руки и поймал его ладонь. Да он вновь поступал не так, как должен был, однако понимал, что им обоим это сейчас нужно. Слишком много проблем было в последнее время, а, вот, это просто их передышка. Короткая возможность забыть, что это не их дом, даже для Ломэлина, и никто их тут не ждет и не поможет.
Когда эльф потянулся, к волосам каларим выпустил его ладонь и, подойдя ближе к ограждению, решил посмотреть, что же там внизу, свет не позволял увидеть всего, но балюстраду на прочность от тут же решил проверить.  Каменная порода и здесь не пострадала, а потому он весьма спокойно отнесся к тому, что рунари решил на ней расположиться, а, вот, протянутый гребень несколько удивил. Нет, в самой просьбе ничего необычного не было, они уже не первый раз за путешествие занимались волосами друг друга, так что Асталион только кивнул и забрал предложенный гребень.
- Раз не хочешь, то конечно не буду… мне кажется, так ты еще красивей.- Совершенно искренне сообщил каларим и принялся разделять волосы на пряди, чтобы было удобней расчесывать.
Зазвучавшая в тишине флейта стала для эльфа неожиданностью, он даже выпустил из рук прядь, что до этого аккуратно прочесывал. Ломэлин нередко играл ему, но теперь особенно приятно было слышать голос флейты и хоть ненадолго не думать ни о чем. Гребень легко скользил по волосам, которые он перебирал, наслаждаясь чудесными звуками.
Мелодия ночи легкая и завораживающая, её хотелось не просто слышать, а двигаться с ней по залитому лунным светом карнизу, но Асталион остановил себя, ни к чему было отвлекать своего любимого музыканта. Мелодия стихла, и каларим до этого некоторое время стояший неподвижно, отмер.
- Это было прекрасно,- выдохнул эльф и сначала не понял, о чем говорит рунари, прибывая еще под впечатлением от услышанного, но заметив, куда именно смотрит тот, протянул гребень.
- Прости, сразу не понял… Жаль, что сам не могу тебе сыграть сейчас,- Асталион занял место, на котором до этого сидел друг, и прикрыл глаза. Ночь укрыла мир, с черного бархата неба подмигивали звезды, и легкие прикосновения к волосам - все это дарило умиротворение, заставляло желать растянуть мгновения. Нарастающее волнение друга удивило каларима, он уже собирался повернуться, как Ломэлин развернул его сам, поймав взгляд друга, он без слов попытался передать ему, что все будет хорошо, ведь они вместе.
Полное имя удивило его ещё больше, в последнее время рунари так его не звал, но перебивать он точно не собирался, понимая, что тот хочет сказать что-то очень важное.
- Ломэ… силь,- поймав руку и переплетя пальцы, эльф попытался справиться с собой, он был счастлив, и это счастье буквально переполняло душу, отражаясь на облике.
- Я, Асталион Араердар Эт'Фойнарин, сплету с тобой косы, Наэрэн Ломэлин Элкайримэ, при свете звезд…- ответ был таким же традиционным и торжественным, и потому он просто не удержался и добавил - … потому что люблю и пойду с тобой даже по дороге из звезд.
Отделив от массы волос одно толстую, а другую тонкую прядь, он дождался пока рунари сделает тоже самое и соединил две тонкие пряди. Сердце быстро стучало в груди, а руки чуть подрагивали, когда они начали сплетать волосы в аккуратную косу. Асталиону с трудом удавалось сдерживать волнение и желание прижать и поцеловать Ломэлина, дарившему ему сейчас что-то намного большее, чем даже целый мир. На последнем плетении он закрепил заколку со стороны рунари и дождавшись пока тот сделает тоже самое, притянул к себе и поцеловал, пытаясь вложить в поцелуй переполнявшие его чувства.

+1

75

От волнения рунари даже не сразу смог застегнуть свою заколку. Прихватив светлые и темные пряди косы, он несколько мгновений возился с замком, наконец, счастливо улыбнулся.
- Ах, Элен! - эльф осторожно, чтобы не дергать волосы, обнял сердечного друга после долгого, как жизнь, поцелуя. Хотелось так много сказать, но все слова разбежались, остались только плескавшиеся через край чувства. Нежность и любовь, теперь не ограниченная никакими условностями, плескалась в серебрящихся в свете звезд глазах.
- Нам еще рано дорогой звезд. Но мы можем выбрать наши звезды, чтобы они всегда светили нам. Пусть они будут для нас путеводными, - Ломэ улыбнулся и, коснувшись губами виска, указал в небо над головой, где в ночном воздухе мерцали созвездия. - Вон, смотри. В Ночной лозе совсем рядом две - одна белая, а вторая голубая.
Подождав, пока Асталион определится, рунари выбрал голубую. - Отныне и в небе мы всегда будем вместе, силь. Радость моя!
Теперь уже он привлек к себе нареченного и поцеловал, делясь переполнявшими чувствами, позволяя себе хоть сейчас забыть обо всем не свете, кроме самой близкой души. А звезды, как прежде, целые эпохи взиравшие с небес на землю и дарившие эльфам свой свет, сияли теперь для двоих влюбленных на краю утеса.
Наконец, оторвавшись от зацелованного каларима, Ломэ тихо шепнул. - Пойдем, посмотрим, раз уж мы тут, на то, зачем пришли. И пойдем спать, да?
Не желая расплетать совместную косу, он так и увлек с собой Асталиона к дальней глухой стене грота, не выпуская из объятий. Искать детали потайного механизма было неудобно, но рунари только тихо смеялся, словно новой забаве. Сначала они нашли хорошо спрятанный рычаг, немногим позже обнаружилась и подвижная, под ладонь, панель. Ломэлин огорченно вздохнул. Для того, чтобы нажать одновременно, нужно было разойтись в стороны на пару шагов.
- Да? - он озадаченно потер висок и посмотрел на каларима. - Может, пойдем спать?

+1

76

Можно было сказать много слов, но сейчас, стоя в объятиях Ломэлина он отчетливо понимал, что все это лишнее и не нужное, просто глядя в глаза и даже не особо прислушиваясь к мыслям Асталион понимал все. И, вот, ради этих мгновений он готов был пережить и недовольство родных, что вряд ли оценят такой выбор, и непонимание соплеменников.
- Разумеется рано, в этом я с тобой полностью согласен и от себя обещаю, что сделаю все, чтобы как можно дольше нам не пришлось на неё ступать, но теперь только вместе.- Каларим чуть подёргал переплетенные волосы и повернул голову туда, куда указывал рунари, неожиданно предложив выбрать звезды. Идея была необычной и привлекательной, а потому Асталион с интересом и задумчиво начал разглядывать две звезды, обе достаточно яркие и одинаковые, разве что разного цвета.
- Пожалуй белая, буду подтверждать то имя что мне дали. Звезда уже есть, осталось вернуть себе арфу и все будет правильно. Ты прав будем, Ломэ, и я надеюсь, что этот свет коснется наших близких даря покой, как послание от нас.- Эльф тепло улыбнулся и с удовольствием вернулся в объятия, отвечая на поцелуй, деля с нареченным все то, чем сейчас была переполнена душа и, понимая, что он и вечность готов провести здесь, только чтобы, вот, так вместе.
- Пойдем, надо же найти ваш загадочный механизм и проверить работает или нет. Да, а потом спать, хотя я бы еще побыл здесь, но пока не стало холодно, не стоит тратить дни впустую.
Разжав объятия, он осторожно сделал шаг, так чтобы ненароком не дернуть пряди, мысли о том, что для удобства косу лучше будет расплести у Асталиона даже не возникло, впрочем, судя по поведению Ломэлина у него тоже. Неудобство, конечно, возникло при поисках, несколько неосторожных движений, но даже легкая боль была мелочью, и каларим смеялся вместе с рунари, чуть потирая голову. Даже такая досадная мелочь не могла его остановить, счастье пузырилось внутри словно вода в самом большом фонтане Каларина, и он просто не обращал внимание. Механизм был найден, а, вот, открыть его в нынешнем положении не представлялось возможным, панель и рычаг находились достаточно далеко друг от друга, можно было бы попробовать использовать магию, но как на подобное отреагирует система, он предположить не мог, и риск явно того не стоил.
- Я подумывал о магии, но решил, что лучше не испытывать судьбу, дверь-то от нас никуда не денется, придем с утра, потому что сегодня я тебя отпускать не хочу, вот, совсем.- Поймав, эльфа за руку, он потянул Ломэлина к выходу из грота. Звезды, конечно, не стали менее привлекательными, но им обоим нужен был отдых. Благо сложностей с выходом тоже не возникло, как и с возвращением в выбранные покои, а, вот, там сняв оружие, каларим немного растерялся.
- Как будем устраиваться спать?

0

77

- Я тоже даже  на миг не хочу тебя отпускать. Мы счастливы, и пусть весь мир подождет. Хотя бы до утра, - Ломэлин, не разжимая объятий увлек каларима к выходу. Обратный путь несказанно веселил потому, что спускаться по узкой винтовой лестнице приходилось, тесно прижимаясь друг к другу. Пожалуй, впервые за время бегства, пусть и ненадолго, эльф смог стать самим собой, не скованным дворцовыми условностями, постоянным чувством опасности и ответственности за судьбу обоих. Сложности, конечно, возникли вновь, хотя бы с отходом ко сну, но разрешить их можно было легко и в шутку.
- Хорошо, что мы без кольчуг, - обычно строгое лицо рунари озарилось озорной улыбкой.
Это было еще одним традиционным, хотя и не обязательным, полушутливым, полусерьезным испытанием для двоих, вознамерившихся соединить свои сердца - провести вместе ночь, не разъединяя волос, со всеми вытекающими последствиями. 
- Так и будем. Не хочу расплетаться, - тихо прошептал эльф на ухо и прижал к себе будущего супруга, а в том, что это произойдет, он не сомневался. Думать же о том, когда и при каких обстоятельствах сейчас не хотелось. Всему свой черед. 
- Надеюсь, за ночь друг другу косы не повыдергиваем. Пойдем, силь, нас ждет королевское ложе.
Свое оружие он снял у кровати и бросил около изголовья, понимая в то же время, в случае реальной опасности их нынешняя связь может стоить потерянных драгоценных мгновений и жизни, и надеясь только на то, что Силы в эту ночь их охранят. Но все же...
- Элен, проверь, пожалуйста, охранные заклинания, а то ведь мы будем как стреноженные лошади. Не хочется погибнуть в расцвете лет в результате собственной глупости, - Ломэ снова улыбнулся, и прежде, чем заняться общим сейчас делом, нежно поцеловал каларима.
Покончив с этим делом эльфы уселись на ложе и принялись снимать сапоги, но даже это нехитрое занятие на проверку оказалось не таким простым и было превращено в веселую игру. Наконец, они улеглись, довольные, тесно прижимаясь друг к другу и накрываясь плащами.
- Легких грез, радость моя, - рунари чмокнул Асталиона в щеку и, глубоко вздохнув, прикрыл глаза. Спать на кровати, да еще с мягкой и теплой подстилкой из травы, мха и шкур после всех мытарств казалось несказанной роскошью и настоящим подарком судьбы в этот знаменательный час.

0

78

На упоминание о кольчугах эльф уже было хотел покачать головой, но быстро передумал, только вздохнул, представив, каково это было бы спать в доспехе, и не мог не порадоваться, что они все же отправились туда без такой защиты.
- И не говори, то ещё было бы испытание,- взяв Ломэлина за руку, понимая, что так будет просто удобней, каларим обошел кровать и поставил свою оружие так, чтобы было удобно дотягиваться с той стороны где он собирался спать. А потом уже спокойно включился в приготовление ко сну, в том, что это будем забавно, у Асталиона не возникало ни малейших сомнений.
- Расплетать, конечно, не будем. Иначе как потом отвечать на каверзные вопросы, поймут же что не смогли пройти это испытание. Помню, как учитель говорил, что это первое испытание на умение договариваться, уступать и слышать друг друга.- Он с удовольствием прижался к рунари и повертел сплетенную косу в пальцах, смотрелась она, по мнению каларима, очень красиво.
- Я верю, что не повыдергиваем. Разве можно такую красоту и выдергивать? Королевское ложе? Как же я мог забыть, что ты у нас принц, значит, и правда почти королевское, силь. Конечно же, Асталион ничего не забывал и просто немного дразнил, озорно сверкая глазами, явно переняв настроение самого Ломэлина. Упоминание о защите заставило собраться и вспомнить, что не смотря на светлое событие, находятся они все же не под защитой своего дома.
- Хорошо, я все ещё раз проверю, хотя, когда мы вернулись заклинания не были потревожены.
Дальше действительно пришлось договариваться и действовать сообща, чтобы сохранить заплетенную косу, но зато каларим мог с уверенностью сказать, что им определенно будет что вспомнить. Уже устроившись максимально удобно не только для волос, но и чтобы раны не мешали, Асталион ещё раз проверил охранный периметр и только убедившись, что изменений нет, закрыл глаза.
- Светлых грез, свет моей души.
Размеренное, легкое дыхание рядом, запах трав и почти забытое в рейде чувство защищенности, пусть и минимальной, быстро убаюкали, и эльф сам не заметил, как уснул. Проснулся он, когда чуть повернув голову, потянул сплетенную косу. Судя по внутренним часам уже наступило утро, и,значит, впереди их ждал новый день и, самое главное, поход к зеркалу. Чуть приподнявшись на локте, очень аккуратно, чтобы снова не дернуть волосы, Асталион наклонился к уху рунари, почти касаясь его губами, нападения он не опасался, прекрасно понимая, что тот его чувствует.
- Просыпайся, мой силь, нам пора начинать новый день.
Ломэлин то ли не спал к тому моменту, то ли спал уже очень чутко, но с пробуждением проблем не возникло, а, вот, косу было решено расплести еще в кровати, чтобы дольше не задерживаться. Аккуратно разбирая пряди, когда волосы все же разъединили Асталион не удержался и, подхватив темную, ставшую чуть волнистой за ночь прядку, коснулся губами. В итоге с неохотой выбравшись из постели, каларим начал одеваться и собираться. Следовало конечно в первую очередь подумать о завтраке, но если вчера хотелось все отложить до следующего дня лишь бы только не расставаться, то сегодня он просто не смог не предложить сначала сходить к зеркалу и проверить, есть ли у них возможность попасть в тот загадочный город. Ломэлин согласился с ним сразу, видимо не его одного одолевали такие мысли, а потому оставив завтрак на потом они отправились уже знакомым маршрутом в сторону грота. Скорый подъем по узкой лестнице и уже такая знакомая по вчерашним поискам стена.
- Давай открывать? Сейчас все и узнаем.- Асталион ободряюще улыбнулся рунари и нажал на нужный рычаг.

+1

79

Что ж, и это несложное испытание они выдержали. Коса до утра не расплелась, так что разъединением волос занялся Асталион сразу после пробуждения. Получив свободу, рунари сладко потянулся, потом обнял эльфа и нежно коснулся губами виска. Вставать с нагретого и уютного семейного гнездышка не хотелось, и Ломэ позволил себе еще чуть-чуть понежиться, но его "ранняя пташка" уже вспорхнула, так что валяться дальше было несколько безответственно.
- Да, лучше сходить сразу, а потом уже планировать дальнейшие действия, - откликнулся он на предложение, выползая из-под плащей.
Помимо зеркал, оставалась еще одна задача, связанная с обрядом соединения сердец - в подобных случаях полагалось носить серьги, по одной каждому из пары. И после посещения зеркала, Ломэлин намеревался вернуться в сокровищницу, это надо было сделать в любом случае. Если они соберутся уйти в чужой город, то надо позаботиться о средствах к существованию, а даже если нет, то для того, чтобы подобрать подходящую пару серег. А завтрак не зверь, в лес не убежит, успеется после прогулки.
Рунари умылся и быстро собрался, не заставив долго ждать Асталиона. Уже знакомой дорогой они быстро добрались до нужного коридора, открыли дверь на лестницу и остановились у стены. Прежде, чем нажать на панель, эльф не удержался и кинул быстрый взгляд на то место, где они ночью любовались звездами. Но теплые недавние воспоминания сменились волнением предвкушения, как только послышался тихий скрежет отодвигавшейся стены.
- Ох! - вырвалось у рунари, когда перед взором возникло мутноватое зеркало в массивной раме, занимавшее все пространство от пола до потолка. Казалось, что поверхность его покрыта вековечным слоем пыли, но все равно можно было рассмотреть в нем не их собственные отражения, а какое-то иное рукотворное пространство. Поначалу совершенно пустое.
- Ой! - стоило рунари немного отойти от удивления, успокоиться и расслабиться, как он вздрогнул, невольно прикрыв собой каларима, и даже протер глаза. В зеркале возникло несколько фигур. Виделись они со спины и, направляясь куда-то вглубь чужого зала, вскоре исчезли из поля зрения. Ломэ с определенностью мог сказать только одно - те дивные не принадлежали ни к одной известной расе Эйрилии.
- Ты видел, Эль?! Или это меня мороки смущают?- решил уточнить рунари, однако немногим позже он все же утвердился в логическом выводе. - Похоже, оно работает... Или, по крайней мере, мы можем видеть кусочек того мира. а работает или нет, проверить сможем только опытным путем. Что скажешь, Элен? - Ломэ повернул голову, вопросительно глядя на своего спутника жизни и ожидая его вердикта, как наиболее сведущего в магии.

+1

80

Теперь оставалось только ждать сработает ли вообще механизм, но судя по тихому скрежету, раздавшемуся от стены, за прошедшее время пока, проход к зеркалу был закрыт, он все же остался в рабочем состоянии. Первый порыв шагнуть в наконец открытую дверь, каларим предпочел сдержать, что за артефакт, а в том, что зеркало является именно им, он был почти уверен, эльф не знал, и близко подходить к нему, не убедившись в безопасности, не стоило. Асталион на несколько секунд растерялся, перед ним действительно на первый взгляд было обычное старое зеркало, которое словно за ненадобностью спрятали от посторонних глаз. Мутная поверхность и пыль подтверждали это, но стоило немного присмотреться, и все сомнения исчезли сами собой, показывала находка совсем не положенное в таком случае отражение. А уж проявившие в отражении непривычные создания, от которых постарался прикрыть его Ломэлин, а сам он невольно положил руку на меч, привели каларима в смятение. Нет рунари он разумеется верил и не думал, что тот станет шутить, рассказывая ему про таинственный переход в город, но одно дело слышать, а другое видеть самому и пытаться осознать увиденное. Асталион тряхнул головой, словно это могло помочь привести мысли в порядок и, проследив за уходом неизвестных убрал руку с оружия, понимая, что никакой угрозы для них сейчас нет.
- Видел, Ломэ, и мне кажется, что этот совсем не мороки…- эльф покачал головой разглядывая странное зеркало, а потом попытался прощупать магией, воздействовать хоть как-то на артефакт он даже не собирался. Не ощутив никакой угрозы, думая, как ответить на вопрос Ломэлина, Асталион все же рискнул и шагнул ближе к зеркалу, но все равно оставаясь на таком расстоянии, чтобы если что, успеть отскочить или хотя бы попробовать это сделать при необходимости.
- Больше всего мне это напоминает артефакт, хотя не с чем подобным я раньше точно не сталкивался и даже не читал. А без знаний проверять хоть что-то точно не буду во избежание катастрофических последствий. Мы можем поймать какого-то мелкого зверька или птицу и попробовать запустить их через проход, чтобы убедиться в том, что он работает. Самим же туда стоит отправляться только полностью собранными, если решим. Мы ведь не знаем работает ли переход постоянно или может позволяет попадать туда через какое-то время. Прости, силь. Я не могу сказать тебе ничего точно. Давай закроем дверь и поговорим в покоях, пока готовиться завтрак, если с той стороны тоже все отражается, то не будем лишний раз привлекать внимания.
Асталион вышел из помещения и дождавшись пока рунари закроет дверь пошел вниз, пытаясь уложить в голове все увиденное, получалось пока не очень. Когда Ломэлин неожиданно остановился у двери сокровищницы и попросил помочь открыть, каларим только кивнул все ещё прибывая в своих мыслях, а потому предложение выбрать вместе серьги, очень сильно удивило и заставило растеряться.
- Серьги, Ломэ?! Но за…- не договорив, эльф смутился и испытал настоятельное желание стукнуть себя по лбу.-Прости, я совсем забыл об этом.

+1

81

Закрывая за собой двери, рунари едва удалось скрыть легкую дрожь в руках. "Вот, разволновался!" - хмыкнул он тихо. Вроде ничего необычного, ведь видел уже однажды зеркало, но если тогда зрелище не особо впечатлило детский ум, то сейчас оно само, и то, что в нем отражалось, вместе с воспоминаниями о его истории вызвало настоящее потрясение.
- Не мудрено. От всего этого я едва не забыл, как меня зовут, - улыбнулся Ломэлин, проходя в сокровищницу и, первым делом, направляясь к шкатулкам с драгоценностями.
- Знаешь, я подумал, что даже предложенное тобой испытание зеркала не даст гарантии его опасности или безопасности. ведь ограничения могут быть не только по времени, - начал размышлять вслух рунари, перебирая самые разнообразные украшения, - но и по размеру проходящих предметов. Закономерность из одноразового опыта вывести мы не сможем, соответственно, и судить о его пропускной способности не приходится. Кроме того, а вдруг, если сквозь него что-то пройдет один раз, и это будем не мы, то в следующий раз может не получится в том случае, если как ты говоришь, зеркалу может понадобится время для восстановления готовности при переменном цикле работы.
Эльф на какое-то время прервал свои размышления, оценивающим взглядом рассматривая великолепные серьги с подвесками-аквамаринами. Да, по форме украшения можно было судить о том, что оно предназначено именно для пары, помолвленной или семейной, но Ломэ никак не мог определится с камнем. Скоропалительная помолвка на грани импровизации не оставила времени для принятия обдуманных решений, заставляя импровизировать дальше.
- Может, эти? - поинтересовался он у Асталиона, умостив на ладони пару с рубинами, но тут же отмел этот вариант, как не соответствующий по духу ни одному из них.
- Элен! Смотри! По-моему они великолепны!!!
Ломэ поднес очередное украшение к уху каларима, переводя взгляд с прозрачных сверкающих камней на возлюбленного и обратно. - Они похожи на тебя. Эти искры - как звездный свет в капле росы, такой же как в твоих глазах, силь, чистый и завораживающий...
Он не устоял перед соблазном и, улыбнувшись, привлек эльфа к себе и нежно поцеловал.
- Что скажешь, радость моя? Или успел присмотреть что-то другое?

+1

82

- Нет забывать определенно не стоит, что же я тогда буду делать?- Асталион вернул улыбку и прошел следом в сокровищницу, надо было поискать серьги, ведь именно за этим они сюда пришли, но взгляд то и дело останавливался на совсем других вещах, и он начинал думать, что же им могло бы пригодиться в городе, если брать с собой. Наконец, тряхнув головой, каларим все же сосредоточился на шкатулках с драгоценностями, до которых не успел дойти рунари и попытался выбрать, при этом внимательно слушая рассуждения эльфа.
- Не могу с тобой не согласиться, ограничений может быть масса, но если мы по рассказам знаем, что эльфы туда все же проходили, то размер не должен иметь решающего значения, хотя опять же все могло поменяться за прошедшее время. Мне действительно не хотелось бы ставить опыт на нас, не зная возможных последствий, но по всему выбора особого у нас как не было, так и нет. Придется или рисковать, или оставаться здесь и жить до весны. Даже не знаю, как нам и шагать в него, чтобы точно вместе прошли или не прошли.- Асталион тихо вздохнул и отложил серьги с изумрудами, что до этого рассматривал несколько минут, так и не поняв, нравятся они ему или нет. Услышав вопрос, он повернул голову в сторону эльфа, чтобы посмотреть что же тот подобрал, но Ломэлин вдруг отказался сам, и останавливать его каларим не стал, сам он рубины не любил носить и уже собирался продолжить поиски, как его снова отвлекли. На этот раз рунари нашел совсем другие серьги, и Асталион не мог отрицать великолепную работу неизвестного ему ювелира. Огранка камней была выполнена мастерски, и серьги вполне могли стать не просто украшением, а еще и полезными артефактами.
- Не могу не согласиться мастер, их делавший был очень талантлив, - гладя на переливающиеся камни и слыша то, что говорил Ломэлин, ему действительно хотелось, как той выбранной звезде светить. Поцелуй стал безумно приятным продолжением находки, и он бы с удовольствием утянул куда-нибудь рунари, чтобы просто забыться и побыть вместе, но для начала им надо было многое решить.
- Нет, из того, что я видел, мне ничего не приглянулось, а эту серьгу буду носить с радостью, силь.- Сняв одну из серег-артефактов с левого уха, он повернулся к Ломэлину, чтобы тому было удобней вдеть выбранную, а потом проделал тоже самое со своим избранником, правда, под конец уже застегнув серьгу не удержался и погладил ухо рунари, но быстро убрал руки, чтобы не провоцировать.
- Пойдем готовить завтрак, Ломэ, а заодно подумаем, что нам надо будет брать с собой в город и когда будет лучше туда отправиться.
Переплетя пальцы, он потянул рунари на выход из сокровищницы и так и не отпустил даже, когда они закрыли дверь и отправились в сторону покоев. Город уже так не давил своей заброшенностью, но все равно каларим испытывал не особо приятное чувство, пока они не добрались до своих комнат. Добравшись до покоев, Асталион все же разжал пальцы и пошел за водой сначала для каши.
- Перевязкой займемся до завтрака или уже после того как поедим?

+1

83

Рунари полюбовался на украшение в ухе Асталиона, еще раз убеждаясь в верности выбора, и убрал свою старую серьгу в карман. Еще один, уже последний ритуал помолвки завершился. Он еще не собирался покидать сокровищницу, но каларим решил иначе. Ломэ только вздохнул и покачал головой, когда возлюбленный, словно угадав его намерение отметить знаменательное событие кубком вина, увлек его к выходу из помещения. Но зная, что Асталион равнодушен к подобного рода напиткам, пришлось с этим смириться, закрыть сокровищницу и последовать за ведущим в свои покои.
- Думаю, наверное, что пойдем налегке, - эльф постарался припомнить все, что ему известно о разведочном походе в чужеземный город.- Вот, только я не помню, какая там разница со временем. Кажется, там оно течет как-то иначе. Во всем остальном наши лазутчики докладывали, что там можно приобрести все необходимое в обмен на...- Ломэ запнулся, припоминая диковинное слово, - "деньки"... нет, "деньги", наверное. Там пользуются для этого золотом и серебром, отлитым в кружочки определенного веса, а если этих денег нет, то можно где-то поменять на них слитки и украшения.
Попутно озвучивая воспоминания, рунари только пожал плечами, не понимая, зачем так усложнять жизнь. - Сложно нам придется, если туда попадем. Наверное, как нашим предкам после Светопреставления - идешь туда, не знаешь куда, едва зная зачем. Ну, да, ладно, не твари же бессловесные, будем спрашивать...
И  только возвращение в покои и вопрос каларима отвлек Ломэ от размышлений вслух. - Давай после завтрака, или может быть даже перед выходом. Кто знает, когда мы сможем заняться перевязкой в следующий раз.
Подхватив второй котелок, он тоже наполнил его водой и занялся разведением огня в очаге, благо что топлива у них пока хватало. Сознавая, это рунари почти счастливо вздохнул. Оставалось только поставить посуду на решетку и ждать пока вода закипит, Асталион занялся кашей, а Ломэ заварил травяной напиток и выложил на блюдо несколько кусочков медово-ореховой смеси к чаю.
Сначала они ели молча, и уже за чаем эльф продолжил делиться своими скудными познаниями иноземной жизни.
- Еще говорили, что там очень много разных разумных созданий, и у каждого свой язык, но где то там, недалеко от зеркал, всем дают какой-то диск, который... - он ненадолго задумался, пытаясь хотя бы для себя уяснить старинные сведения, -  хоть и не заменяет обмен мыслями, но помогает понимать все языки и разговаривать со всеми без труда. В городе есть огромная библиотека, где собраны книги из разных миров, есть заведение для обучения выдающихся магов и чароедеев.
Перебирая  детские воспоминания Ломэ только хмыкнул, многое можно было припомнить, но память не удержала сведений о том, есть ли там целителели, и где их искать.
- Ничего, найдем. Не может такого быть чтобы не было, - скорее, убеждая себя, закончил он.

+1

84

- Хорошо, ты прав, а, вот, я не подумал.- Асталион покачал головой и занялся приготовлением каши, обдумывая все, что ему сказал по дороге сюда рунари, по всему выходило, что просто не будет, и когда они смогут попасть на лечение именно так, как полагается тоже оставалось непонятно.
- Если там действительно город, как и прежде, думаю нам, правда, не стоит брать много еды, только то, что можно съесть за пару раз, пока мы не поймем, как именно там можно обменивать продукты. И если ваши лазутчики вернулись вовремя, значит время тогда несильно отличалось, и нам придется просто считать дни.- Поставив кашу вариться, эльф достал ещё немного солонины из прихваченных в хранилище запасов и опустился на место, что занимал прежде вечером. Решить отправиться было легко, но, вот, теперь, задумавшись, Асталиону стало даже страшно, украшения и камни надо было не просто взять с собой, еще и сберечь, чтобы их никто не обманул и не обокрал, чтобы этого хватило хотя бы вылечить раны и немного пожить там, остальное время они могли провести и здесь. Потерев лоб в том месте, где совсем недавно была рана, каларим вздохнул и отправился проверять кашу, пока с завтраком ничего не случилось. Когда еда была готова и разложена по тарелкам, Асталион не спешил вновь заводить разговор, понимая, что рунари может что-то вспоминать или обдумывать, и просто не хотел мешать, в надежде что тот сможет ещё припомнить что-то полезное.
- Раз много существ, то и за порядком должны хорошо следить, чтобы никаких конфликтов не было, и за оружие, значит, нельзя хвататься сразу.- Задумчиво произнес каларим, закончив завтрак и теперь выпивая отвар, но при новом упоминании, что он больше не будет слышать Ломэлина, невольно передернул плечами, но быстро взял себя в руки.
- Можно там, где дают этот диск узнать, куда следует пойти, чтобы поменять слитки на деньги и заодно узнать, где про законы написано, и как мы сможем читать, есть ли такое на нашем языке, и про целителей они тоже должны знать. Так что не волнуйся, мы все обязательно найдем.- Эльф постарался приободрить рунари и, допив отвар, принялся убирать посуду, ведь ту следовало вымыть и вернуть назад в сокровищницу.
- Мы тут будем что-то оставлять или сразу все перенесем назад до нашего возвращения? - Вытирая вымытое и заворачивая в ткань, спросил каларим и тут же понял глупость своего вопроса. - Прости не подумал совсем, что нам лучше не оставлять никаких следов тут, ведь нельзя быть уверенными, что на наш след никто не выйдет и потом не станет тут поджидать.
Когда сборы были закончены, вышло, что перенести придется достаточно много, но выбора у них действительно не было, Асталион собирался и следы их скрыть с помощью маги, хотя бы так, чтобы несильно бросалось в глаза.

+1

85

Горячий напиток казалось прояснил готовую пойти кругом голову. Невольно этот поход в неизвестность Ломэлин сравнивал с достопамятным прыжком с обрыва, но кажется, тогда было не так страшно, наверное, потому что не было времени для сомнений и колебаний.
- Да, ты прав, силь, узнать можно все уже на месте, - рунари улыбнулся в надежде подбодрить если не себя, то друга, и, допив, напиток оставил ему свою чашу, а сам принялся собирать принесенные накануне вещи.
- Ничего, Элен, не переживай. Не так легко охватить разумом сразу столько вопросов, когда голова идет кругом. – откликнулся темноволосый эльф. Что им определенно стоило взять с собой помимо злата-серебра - это материал для перевязки, небольшой запас еды, смену одежды, чтобы на первое время, пока хотя бы чуть-чуть не освоятся, можно было не беспокоиться. – Да, придется все вернуть на место. Хотя вероятность и невелика, но мало ли кто еще может забрести сюда в наше отсутствие. Даже в подстилке кровати теперь могут завестись мыши, обнаружив такое уютное гнездышко. Одно только утешает, что пропитания им тут уже не найти, если унесем все обратно, а таскать из леса неоправданно далеко.
Увязав веревкой тюк из шкур, Ломэ с помощью каларима стянул тунику и рубашку, и уселся на тюк сверху, чтобы было удобнее заниматься перевязкой. За время, прошедшее с последней, ничего непредвиденного с раной не произошло, она по-прежнему удерживалась на грани воспаления, скорее благодаря навыкам и зелью Асталиона, чем силами собственного здоровья.
Одевшись, рунари помог перевязать руку друга. Тут тоже сюрпризов не было. В очередной раз было очевидно, что без посторонней помощи им обоим не восстановиться.
Последним эльфы натянули кольчуги и доспехи, вооружились, и, забрав поклажу вышли за дверь гостеприимного покоя. Ломэ подождал пока каларим скроет следы их пребывания, и взвалив на здоровое плечо один из тюков, двинулся в обратный путь к сокровищнице.
- Туда, сюда, обратно – судьбы нашей превратность, - пытаясь скрасить дорогу, на распев произнес эльф с усмешкой, - нехожеными тропами и сбитыми ногами мы платим за свободу своими головами.

+1

86

- Зато, когда вернемся назад, у нас все уже будет, и о месте для ночлега не придется беспокоиться и спать будет удобно.- Перебирая в мешке фиалы с зельями, отозвался каларим и с грустью подумал, что надо будет искать не только целителей, но и место, где продают травы или готовые зелья, запасы они истощили и сильно, а ведь никто не знает, когда может пригодиться вновь.
Привычная процедура много времени не заняла, но радости, к сожалению Асталиона, тоже не добавило, глядя на рану рунари, ему оставалось только вздыхать, несмотря на все усилия ничего не изменилось. Когда они поменялись местами, на свою травму он даже смотреть не стал, приступов ведь уже достаточно долго не было, а, значит, была вероятность, что внутри заживление, наконец, пошло как надо, хотя без посторонней целительской  помощи определить это достоверно не получилось бы. Сборы закончились с привычной взаимной помощью при облачении в доспех, и эльф только отметил про себя, как же быстро стало привычным то, о чем никогда и не думал и даже предполагал. Когда разделив и забрав все вещи, они вышли из покоев, Асталион снял охранный контур и позволил ветру замести следы их пребывания тут. Ветерок гулял по коридорам разнося пыль и мелкий мусор, а каларим честно пытался сосредоточиться на происходящем, но с каждым шагом к сокровищнице отчего-то медленно, но верно нарастала странная и беспричинная тревога.
- Нет, головами мы точно не будем платить, силь, не для того столько пережили, и лучше носить туда-сюда, чем вообще быть без всего,- отозвался Асталион, поправляя внушительный тюк на плече и искренне радуясь, что до сокровищницы уже не так далеко. А когда появилась возможность положить вещи на пол, эльф был просто счастлив, хотя мысленно помянул собственную глупость, ведь стоило нагрузить руку, и рана вновь дала о себе знать. Радовало то, что заметить это было сложно, и занятый расположением вещей в сокровищнице Ломэлин, вряд ли бы это заметил. Тоже убрав принесенное, Асталион, по возможности оберегая руку, занялся сначала едой, о которой они успели поговорить ещё в покоях, и тем, что может пригодиться для лечения, а уже потом обратил внимание на драгоценности.
- Ломэ, ты кроме слитков уже что-то успел взять? Просто мне кажется, что надо и камни брать не очень большие, и если украшения, то тоже не самые дорогие. Жаль будет если красивые вещи, по незнанию отдадим за маленькую цену. Да, и разделить все выбранное лучше на несколько частей в мешочки и спрятать в разных местах, вдруг что-то случится. Ты как думаешь?

+1

87

Войдя в сокровищницу, Ломэлин оставил тюк неподалеку от входа. Смысла его распаковывать не было – ведь при возвращении, а он на это надеялся и не мыслил иначе - все равно пришлось бы собирать все заново.
- Да, Эль, я так и подбираю. Пусть даже наш народ никогда сюда не вернется, однако не хочется ураганом пронестись по этому месту, выгребая то, что рунари создавали и копили веками. Только самое необходимое, небольшое и не особо ценное.
На крышке ближайшей к нему бочки уже высилась горка небольших самородков, камней и украшений, которые можно было бы относительно легко обменять на деньги.
- Думаю, этого хватит, - неуверенно отметил эльф, в задумчивости потирая висок, – хотя бы на первое время.
Несмотря на решение предпринять попытку уйти в незнакомый город, Ломэлин пребывал в растерянности. Если с камнями и слитками как-то можно было определиться, то что делать с одеждой и доспехами он не представлял. По прежним сведениям, город был мирным, но все внутри восставало при мысли идти налегке в незнакомое место, где предстояло познакомиться с незнакомым народом или народами.
- Никогда не думал, что мы настолько воинственные, - со вздохом удивления произнес он. – Не знаю, как ты, силь, но я страшусь идти в зеркало без доспехов, хотя полагаю, что там они будут просто обузой.
Он подошел к калариму посмотреть не нужна ли тому его помощь, обнял и потерся щекой.
- Может, ты вразумишь твоего глупого силя?
После всего предстояло поработать ножом и иглой, чтобы нарезать из кожи и сшить те самые мешочки для упаковки ценностей, о которых говорил Асталион. Чем рунари вскоре и занялся, не желая нагружать такой работой руку друга.
Так незаметно в подготовке к великому походу пролетело время, и наверху над холмами туманное и прохладное утро уже сменилось тихим мглистым днем.
Наконец, эльфы закончили сборы, разделив и увязав заполненные драгоценностями мешочки. Осталось только переодеться, и в этом вопросе Ломэ предпочел прислушаться к совету каларима.

+1

88

Асталион кивнул на слова рунари и даже немного смутился оттого, что говорил тому такие очевидные вещи, словно тот не мог догадаться сам, оставалось только надеяться, что его глупость спишут на волнение. Решив отвлечься, каларим подошел к бочке, куда Ломэлин складывал отобранные украшения и взялся перебирать, все же в камнях и металлах он разбирался очень хорошо. С выбором рунари он был согласен, и только одну из подвесок Асталион долго разглядывал, сначала отложил было в сторону, а потом, немного подумав, снова взял в руки.
- Мне, конечно, не известно, что и как там оценивается, но думаю, да, хватит, только, вот, этой подвеске я все же найду замену. У нее слишком хорошая огранка, чтобы просто так отдавать, лучше будет из нее сделать полезный артефакт.
Теперь он пытался решить, куда бы убрать приглянувшуюся подвеску, которой собирался заняться уже в незнакомом пока городе, если появится свободное время. Ломэлин тоже похоже о чем-то раздумывал, и эльф повернул голову посмотреть, что же привлекло внимание друга, но тот сам высказал свои сомнения, которые заставили задуматься. Асталион чуть нахмурился, потер лоб, размышляя над сказанным, и обнял подошедшего рунари.
- Не вразумлю, Ломэ, потому что страшусь не меньше тебя, возможно, когда будем ходить по городу, доспехи нам не понадобятся, но пусть они лучше у нас будут, чем мы потом будем бегать по лавкам и искать, где мы можем их найти. Мы ведь там не были, и все могло поменяться. Лишней защита точно не будет.- Эльф покачал головой и отпустил рунари, который порывался заняться еще каким-то делом. Достаточно скоро он понял, чем именно, ведь сам говорил о мешочках, так что посмотрев на количество заготовок, сделанных Ломэлином, сам стал разделять отобранные ценности на примерно одинаковые части.
Закончив с этим, каларим вновь отправился к шкатулкам с украшениями подбирать пару отложенной подвеске на всякий случай, ведь идея еще до конца не оформилась. Перебрав достаточно много, он наконец убрал две подвески к себе в мешок и, немного подумав, пошел к одежде.
Тут скоро наступит зима, но так ли было в городе за зеркалом, не ясно, и если там лето, в теплой одежде, доспехе и плаще они просто запарятся, и потому, после раздумий Асталион все же предложил переодеться в что-то более легкое, а запасные и теплые вещи взять с собой.  Рунари согласился с этим предложением, и вскоре эльфы переоделись. На готовые упакованные мешочки каларим наложил заклинания прежде, чем начали их распределять и прятать. Наконец, справившись с этой рутиной, хоть немного отвлекавшей от грядущей неизвестности, эльфы, покинув и закрыв сокровищницу, двинулись к проходу в грот. Каларим почувствовал нешуточное волнение, он честно пытался успокоиться, но стоило оказаться у каменной двери, что закрывала зеркало, невольный вздох сорвался с губ помимо воли.
- Я знаю, что мы все обсудили, и знаю, что нам надо открыть зеркало и пройти туда, но я не могу понять, почему же мне так страшно, Ломэ. Там у обрыва страшно не было, а сейчас чувствую себя трусом, силь. Так что давай открывать, пока у меня еще и руки не начали дрожать, узнал бы наставник, точно бы застыдил.

+1

89

В гроте было сумрачно. Тусклый свет дня, заглядывавшего с достопамятного романтическим свиданием балкона, так и не смог разогнать темноту в углах. Волнение Асталиона передалось рунари. Он и сам не помнил, когда испытывал подобное состояние. Разве что в детстве в ожидании выволочки от отца за какую-нибудь очередную провинность, ибо только тогда страх перед грядущим обретал подобный вселенский масштаб.  Ломэ только ободряюще сжал плечо друга перед тем, как отойти и нажать на панель потайного механизма.
Тихий скрежет камня в пустом помещении на сей раз показался оглушительным. На какой-то миг рунари, вопреки разуму, понадеялся, что за стеной на это раз ничего не окажется, но зеркало, как и прежде, было на месте. Он кинул взгляд вглубь мутноватой поверхности, чувствуя, как ноги словно пускают корни в каменный пол. От мысли, что сейчас им предстоит покинуть, пусть не такой уютный и безопасный, каким бы хотелось видеть этот мир, но все же родной и понятный, ради какого-то неведомого города с неведомыми обитателями, стало дурно.
«Надо взять себя в руки! Нельзя думать так громко, я ж Эля совсем напугаю!» - Ломэлин стиснул кулаки так, что ногти впились в ладони, пытаясь совладать с чувствами. Боль немного отрезвила, он повернул голову, ловя взгляд Асталиона.
- Иди сюда, радость моя, - он привлек к себе спутника и крепко обнял. – И в жизни, и в смерти, и в неизвестности вместе, силь, - прошептал он на ухо перед тем, как с судорожным вдохом оторвать ноги от пола и сделать шаг через зеркало.
В следующий миг он только успел, нет, даже не успел, а только начал понимать, что прекратил свое существование, пребывая в непонятном нигде и ничто, однако так и не успев это вполне прочувствовать и осознать, как ноги снова нашли опору, а перед взором возникли очертания того неведомого зала, который они видели прежде через мутное стекло. Но сейчас его не было. Голова кружилась, но, пожалуй, это было единственным неприятным ощущением.
- Силь! – Ломэ обеспокоенно глянул на того, кого все еще судорожно обнимал, чтобы убедиться, что с тем все в порядке. – Ты как? Кажется, мы живы. И кажется, это то, что мы видели оттуда.
Он обернулся, опасаясь, если вдруг зеркало исчезнет. Но оно было на месте, и через него можно было рассмотреть смутные очертания только что покинутого грота. Рунари озадаченно потер висок.
- Сиииль? Ведь это не хорошо, что проход остался открытым. Мало ли кого занесет. Но я не знаю, как его закрыть и открыть с этой стороны.
И тут на него обрушилось осознание того пугающего факта, что отныне они порознь в мыслях и чувствах.

Асталион, Ломэлин Зал записи иномирян

Отредактировано Ломэлин Элкайримэ (2018-06-11 19:37:55)

+1


Вы здесь » Volarion - Город зеркал » Эпизоды по ту сторону зеркала » Ломэлин Элкайримэ, Асталион Эт' Фойнарин/ Эйрилия/ Середина лета 511 г


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно